Новости Одессы и Одесской области

Где в Одессе рыбные места

Цены на рыбу в ОдессуВ жаркий период некоторые люди опасаются покупать рыбу. И не зря. Ведь даже в холодное время года можно купить некачественную продукцию, а летом — тем более. Во-первых, рыба быстро портится при высоких температурах. А во-вторых, производители и продавцы могут намеренно обманывать покупателей. Как же этого избежать?

Как «реанимируют» рыбу

Вам приходилось покупать рыбу в супермаркетах по скидке? Если вас качество продукции полностью удовлетворило, то это хорошо. Хотя зачастую вводятся скидки именно на испорченную рыбу. Также продукцию, которая портится, раскладывают по вакуумным упаковкам и тогда у покупателя нет возможности хорошо рассмотреть тушки, проверить их на запах. Копченую подпорченную рыбу для придания товарного вида смазывают растительным маслом.

Но такими методами «реанимируют» только рыбу, которая более мене сохранила внешний вид и ее могут купить. Если же рыба уже сильно подпортилась, а в супермаркете есть раздел кулинарии, то товар могут попросту отправить на кухню и затем приготовить «свежие» котлеты или поджарить.

Внешне красива — опасна внутри

Шоколадный батончик в толстом слое шоколадной глазури — это удовольствие. А вот замороженная рыба в толстом слое глазури изо льда — трата денег на воду. Рыбу специально покрывают ледяной глазурью — таким образом увеличивается срок годности. Однако, недобросовестные производители делают так, что жидкость в рыбе оказывается не только снаружи, но и внутри. Для этого ее отбивают специальным приспособлением с шипами и помещают в раствор полифосфата. Затем тушки опускают в воду. Полифосфат обладает свойством притягивать к себе воду. Таким образом производители увеличивают вес рыбы в несколько раз.

Кстати, чем больше глазури на рыбе, тем она имеет более товарный вид, но вместе с тем она может быть более опасна. Ведь полифосфат в больших количествах способствует появлению у человека отеков и может вызывать сердечные заболевания.

Вся ли живая рыба хороша?

Во многих супермаркетах продают живую рыбу, которая до того, как попадет на весы, находится в аквариуме. Нередко живой рыбой торгуют прямо на улице. Оказывается, такая рыба тоже может таить в себе опасность — в ней могут содержаться гельминты (глисты).

К слову, в магазинах чаще всего на живую рыбу есть санитарные заключения, а вот на рыбу, которую продают на улицах или на рынках, не всегда продавцы имеют необходимые разрешительные документы.

Отличить зараженную рыбу от здоровой по внешнему виду нельзя, ведь личинки паразитов очень мелкие и незаметны невооруженным глазом.

Советы потребителям

  • В магазине смотрите не только на дату упаковки, но и непосредственно на качество рыбы. Если на упаковке есть дополнительная наклейка с датой годности, оторвите ее и посмотрите настоящую дату.

  • Если вам продают рыбу с отрубленной головой, то, скорее всего, она уже начала портиться, а голову отрубили для того, чтобы покупатели этого не заметили.

  • Сохраняйте чеки после покупки. Магазин обязан вернуть вам деньги, если продал некачественную рыбу.

  • Живую рыбу надо жарить или варить не менее 20 минут. Чтобы убить паразитов, можно положить рыбу на двое суток в морозилку.

  • Несвежую рыбу можно отличить на ощупь: надавите пальцем на чешую. Если останется вмятина, значит, рыба тухлая. У испорченной глаза мутные, у свежей – блестящие. Дома на кухне можно провести еще один контрольный тест. Бросьте рыбу в ведро с водой. Если камнем пойдет ко дну — можно готовить, рыба свежая. Если не будет тонуть, то рыба испорчена.

  • Неоднократно размороженно-замороженная рыба всегда имеет «рваный» вид (тушка ободрана, покорежена, перекошена), имеет желтоватый оттенок и темные пятна.

Ольга Коцына

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции