Новости Одессы и Одесской области

Что происходит на востоке?

Что происходит на востоке?

Луганская и Донецкая области в последние несколько месяцев не сходят с экранов телевизоров, газетных полос и интернет-сайтов. То, что происходит в данный момент в восточной части Украины, различные издания подают с разных точек зрения. Со своих точек зрения. Однако люди, которые там живут, имеют свое мнение.

Я не раз от них слышала: «Не смотри, что о нас говорят по телевизору, там много лжи». Причем это говорят и сторонники так называемых народных республик, и те, кто поддерживают единство Украины.

Знаете какая самая страшная пугалка на востоке? «Правый сектор». Сторонники республик так называют всех, кто выступает против ополченцев, и им невозможно доказать, что помимо «Правого сектора» существует Национальная гвардия, регулярная армия и другие воинские формирования.

К примеру, одна моя родственница торгует овощами на придорожном базарчике в маленьком городке Луганской области. Говорит, солдаты Нацгвардии часто отовариваются у них, при этом всегда вежливы и внимательны. Хотя когда армия только пришла в городок, как только солдат не называли: и «Правый сектор», и бандиты, и украинская армия. Так было до тех пор, пока не провели сход и руководитель формирования не объяснил, кто они и что они делают в этих краях. «Знаешь, — говорит мне знакомая, — а мы уже привыкли, что у нас стоят солдаты. Да, летают вертолеты, да, ездит бронетехника. Но нам спокойно, что у нас не идут бои».

А вот там где идут бои, там жители говорят иначе.

— С вечера мне звонят друзья и говорят, что в четыре утра у нас в городе будет «зачистка», — рассказывает моя одноклассница, которая сейчас живет в одном из городов, где периодически происходят бои. — В четыре утра на следующий день — тишина. А буквально через пару дней просыпаюсь от звука стрельбы. Смотрю на часы — четыре часа утра. Тут же звонит подруга и спрашивает: «Стрельбу слышала? Что делать будешь?». А что мне делать? Бежать? Пошла спать. Днем стрельба продолжалась. Снова звонит подруга, спрашивает, чем я занята. Говорю, что обед готовлю. А она мне: «Я тоже борщ варю».

Мои родственники и друзья, живущие в восточной части Украины, говорят, что из населенных пунктов уезжают в основном те, кому есть, куда ехать, и кому нечего оставлять дома. Люди старшего поколения в основном отказываются от предложений родни куда-то переселиться. «Будем доживать уже здесь, дома», — говорят они.

Хотелось бы, чтобы как можно скорее на востоке прекратился военный конфликт и люди зажили спокойной жизнью. Этого они очень хотят. 

Ольга Коцына

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
6 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Слава
Слава
9 лет назад

Не статья, а позор, глумление и очередная глупость обывателя. Журналисты сегодня перевелись. Шли бы Вы лучше картошку продавать на базар, уважаемая.

Кира
Кира
9 лет назад

В фашистской Германии немцы тоже не знали, чем занимается их обожаемый Гитлер , точно так же велась пропаганда, вранье ужасное, дурили мозги людям. А люди занимались самообманом, чтобы легче было жить с действительностью. И прятали головы в песок, как страусы, потому что правда никому не нужна.

Lucifer
Lucifer
9 лет назад

—(видео и комментарии в ссылке) — http://most-dnepr.info/news/politics/106411.htm#comment ————————————————————————————————-(видео и комментарии в ссылке) — http://most-dnepr.info/news/economics/106199.htm#comment ————————————————————————————————-(комментарии в ссылке) — http://most-dnepr.info/news/economics/106513.htm#comment

russkij
russkij
9 лет назад

А ещё в Донецке и Луганске люди .ну просто «радуются «тому .что «родная» украинская армия бомбит города и села Донбасса ,не задумываясь .есть там дети ,старики ,женщины.Это же украинской армии не важно.Власти Украины обьявили всех их всеХ.ВСЕ 7 миллионов террорисТами И поэтому будут «зачищать» Донбасс до последнего украинца ,освобождая поле деятельсности для сына вице-Президента США ,который собраЛся в тех местах добывать сланцевый газ

тупорылым ватникам
тупорылым ватникам
9 лет назад

Ты помнишь,Алёша, дороги смоленщины?
Везде грязь,дерьмо, бурьяном заросло…
Какого же хрена рашистской военщины
Отряды ведет в Украину ХУЙЛО?!

"братскому" народу
"братскому" народу
9 лет назад

Пока у русского солдата есть спички сало самогон сосите х..й солдаты Нато дрожи от страха Пентагон

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции