Новости Одессы и Одесской области

Голые и смешные: Голые пляжи и «смешные» цены

Голые и смешные: Голые пляжи и «смешные» ценыПляжный сезон в Одессе стартовал не совсем удачно. Людей заметно меньше, чем год назад, да и контингент отдыхающих изменился. Абсолютно очевидно, что выделять бизнесменам по 70% пляжей сегодня не уместно. Если не считать престижной Аркадии, то везде наблюдается одна и та же картина: люди нежатся на песочке между рядами пустующих топчанов, а «обслуга» сидит без дела, вглядываясь в море. Может, туристов оттуда ждут? А они к нам не едут… Наверное, предпочитают места с чистым песком и уютными ресторанчиками.

О ценах и… русалках

То, что приезжих стало меньше, легко заметить в рабочие часы буднего дня. Одесситов в это время немного, а большинство загорающих тел – туристические. Это правило хорошо работает для центральных пляжей, расположенных между «Ланжероном» и Аркадией. Оба полюса не пустуют почти никогда. Достаточно людно на Голые и смешные: Голые пляжи и «смешные» цены«Ланжероне», где отдыхают в основном приезжие из западных и центральных областей Украины. Каждый день там – почти аншлаг.

«Марійко, гов вилазь із води бо вже губи сині» – эти возгласы не умолкают и тогда, когда в небе зреет дождь, а температура воды едва достигает +17. Видимо, многие туристы просто не догадываются, что всего в 20 минутах приятной ходьбы расположены куда более просторные пляжи. Некоторые из отдыхающих настолько суровы, что располагаются на неудобных плитах, лишь бы не на топчанах. А цены на них, кстати, копеечные – ниже, чем в прошлом году. В основном за 20 гривен, кое-где – 30. Еще десятку нужно отдать за матрац. Вдоль всей Трассы здоровья только «Калетон» запрашивает за место полтинник, а Аркадия – от 80 гривен.

– Я и даром на топчан не хочу. На животе лежать неудобно, колени трет. Если уже платить, то за зонт, – говорит вполне обеспеченная одесситка Тамара.

Голые и смешные: Голые пляжи и «смешные» ценыЕе слова – да администрации в уши. Плотно расставленные по всему пляжу лежаки пустуют, тогда как «дикари» в общественном секторе вынуждены прижиматься друг к другу. Нет топчанов лишь там, где камни – на «Собачке», «Молодежном», пляже санатория «Россия». Купальщиков здесь немного, в основном – одесситы.

Тесно разве что в двух бухточках для нудистов. Здесь вообще занятно: обнаженные девушки, подобно русалкам, расположились на камнях, ведя неспешные беседы. Сверху, восторженно матерясь, на них взирают приезжие мужики – в их родном городе такие панорамы отсутствуют.

Странности сервиса

– Иначе и быть не может, – сказал бы по поводу пустующих одесских пляжей какой-нибудь европейский менеджер, не знающий славянских обычаев. Там все просто – нет комфорта, нет клиентов. У нас к такому пока не привыкли. Вот пример: на прошлой неделе после дождей к берегам прибило много тины. Так и осталась лежать широкими полосами, и только на относительно дорогом «Калетоне» ее собрали в кучки. А делов-то – на полчаса!

Хорошим тоном на пляже считаются комплексные услуги. Платишь один раз, а пользуешься всеми Голые и смешные: Голые пляжи и «смешные» ценывозможностями. Таких примеров у нас немного. Например, на пляже «Рио» (район «Отрады») за 30 грн. вам сразу дается топчан, матрац и зонтик, а на соседнем «Острове» лежаки хоть и дешевле, но за зонт приходится доплачивать. «Калетон» отличился тем, что простой шезлонг сдается за 50 гривен, а ротанговый – уже за 100.

Кому и когда бесплатно?

Говоря о пляжах, власти города всегда обращают внимание на социально незащищенные слои населения. Конечно, некоторые арендаторы предоставляют бесплатные услуги ветеранам и инвалидам 1-й группы. Много ли их добирается на море – вопрос второй. Но тем более странно выглядят оговорки. Например, табличка при входе на пляж «Остров» повествует о том, что бесплатные услуги ветеранам войны и труда предоставляются, но только до 11 утра и только по будням. Выглядит оскорбительно, как и указатель «Бесплатный пляж – 140 метров» при входе на «Отраду». Его хозяева, Голые и смешные: Голые пляжи и «смешные» ценыкстати, и с размером коммерческой территории переборщили – судя по схеме, бесплатный пляж занимает гораздо меньше положенных 30%.

В целом, если сравнивать с прошлым летом, положение дел на одесских пляжах немного улучшилось. Стало меньше примеров, когда часть пляжа в бесплатной зоне закрывается услугами вроде проката «бананов» и гидроциклов. Исчезли схемы пляжей, на которых большая часть общественного пространства находится «под стеночкой». Возможно, это связано с низкими ожиданиями от туристического сезона, однако топчанов, шатров и шезлонгов, кажется, меньше не стало. Даже сдаваясь по доступным ценам, они не востребованы. Учитывая, что большая часть побережья от Ланжерона до «Дельфина» и в районе Аркадии отдана на откуп, это сильно режет глаза.

Тоже бесплатно, но надо знать где

На первый взгляд, все просто: не нравится – иди купаться в другое место. Но бесплатные пляжи расположены на отшибе, да и удобств рядом с ними мало. Не то что душевые кабинки, раздевалки не везде имеются. Неважно и с Голые и смешные: Голые пляжи и «смешные» ценыобщепитом. В лучшем случае – контейнер с пивом и самсой, как на «Собачке». То есть проблема не только в арендаторах, но и в том, что сам город неспособен обустроить свои пляжи даже по минимальным спартанским стандартам. Потому-то одесситы продолжают ходить на платные берега и возмущаться тамошними порядками.

– Сейчас еще хорошо, потому что туристов мало и дожди часто идут. А потом пляж превратится в лежбище тюленей, а море – в грязную лужу, ­– говорит поклонница «Отрады» Зинаида Сергеевна. Живя неподалеку, на Пироговской, в прошлом году она все же решила отдохнуть с семьей на Днестровском лимане, сняв домик за 200 гривен в сутки. «Конечно, я уехала подальше от кухни и городской суеты. Но как же приятно было отдыхать на нормальном пляже, где у тебя над головой не играют в волейбол, никто не курит по соседству и не слышно громких разговоров» — отмечает одесситка.

Есть и альтернативные варианты в городе. Вот что рассказывает переводчик Анастасия Горская: «Я живу возле Нового рынка и удобнее всего мне добираться на Ланжерон. Но несколько лет назад я открыла для себя пляж «Продмаша» на Пересыпи. Теперь езжу только туда. Место достаточно специфическое, но тихое, да и добираться туда проще.

Вот так пластмассовые топчаны выгоняют одесситов куда подальше, а денег своим хозяевам не приносят. И где тут логика? А нет ее. За логикой народ едет в Турцию, Хорватию, Испанию или, на худой конец, в Затоку.

Ольга Мороз

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
русский
русский
9 лет назад

Да ,уж…москвичи и и магаданцы не приехали в Одессу.Не уютно им там от разных бандерлогов..
Вряд-ли вэтом году будет празновать Одесса 31 августа ,как говорили раньше .шутя»настоящий день освобождения Одессы».Некому будет уезжать из Одессы в этот день: нет русских куротников и денег нет в Одессе.
Слава украине!
А вот вРоссии нет таких лозунгов :
Кто не скачет -тот хохол!
Хохлов на ветку!
Хохлов в Ножи !
Ну и какой москаль ,теперь, поедет в Одессу?

Алуня
Алуня
9 лет назад

Теперь всем полегчало без москалей? Может быть, вот эти участники марша вышив анод сделают кассу в этом году? За что боролись, на то и напоролись!

ХАРЬКОВ
ХАРЬКОВ
9 лет назад

Работать надо!!! Головой думать!!! Привыкли в Одессе ничего не делать. Рынок, порт и отдыхающие. Да, еще понтов дешевых выше крыши. Вот наш ГОРОД работает! Надо придумать и сделать так, чтобы со всего мира в Одессу ехали, но где уж вам…

Понтій Пілат
Понтій Пілат
9 лет назад

приїхав я на море. Поставив авто. якись хмирь прибігає і вимагає гроші. За шо? Яку послугу мені надав і хто?

roxsana
roxsana
9 лет назад

Vot vam i eurozona, vse v Ispaniy yexali,Moldovane teper vo Fransii rabotayt.Viza i rabota tam.Zabili gde Odessa naxoditsa….

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции