Новости Одессы и Одесской области

Кошмар живет за стеной: как договориться с трудными соседями?

Кошмар живет за стенойВечная тема — соседи. Многим помнятся кошмар коммунальных квартир и заводских общежитий, судебные разбирательства по поводу «кухонных дел» и разделительных полосок на дачных участках. Эти проблемы весьма многообразны и зачастую зависят даже от пространственного положения: соседи сверху или снизу, слева или справа от вашей квартиры. Еще бы! Соседи сверху могут постоянно затапливать вас, устраивать «балконный душ», когда поливают свои цветы, двигать мебель над вами или постоянно ронять что-то на пол. Все соседи плохи, но верхние — хуже нижних. Впрочем, не исключено, что и вы время от времени можете быть тем же «исчадием ада» для нижних соседей….

Как избежать конфликтов?

В многоквартирных домах нередко возникают конфликты между жильцами. А когда на совершение каких-либо действий требуется согласие соседей (например, при перепланировке квартиры), конфликт может вылиться в ряд проблем, иногда заканчивающихся элементарным вымогательством. Естественно, если действовать в рамках закона, то любые претензии будут безосновательны. Но чаще всего проблема заключается в неосведомленности населения в отношении своих прав и обязанностей. Эксперты советуют не конфликтовать с представителями госорганов и служб, а вначале разобраться (лучше это сделать с юристом), правомерны ли совершенные действия.

Если действия не противоречат существующему законодательству и, к примеру, перепланировка согласована или предпринимательская деятельность не создает неудобств жильцам, следует отстаивать свои законные интересы. Вплоть до подачи в суд за причинение морального и материального ущерба на соседей-скандалистов. Избежать конфликтов с соседями можно, обратившись в юридическую фирму, имеющую опыт в урегулировании подобных проблем.

Внутри собственной квартиры по закону хозяин может делать все, что заблагорассудится. И только изменения планировки (от расширения дверных проемов, совмещения ванны с туалетом до сноса стен и объединения квартир между собой) требуют согласования с госорганами. Любое переоборудование жилья, затрагивающее коммуникации, также требует согласования (замена газовой плиты на электрическую, обогрев полов, перенос сантехнического оборудования). Если при этом нужно сделать отверстие в стене, то это также требует ряда согласований.

Бизнес в жилом здании

Кошмар живет за стенойИногда от действий жильцов страдают владельцы и арендаторы нежилых помещений, расположенных на первых этажах жилых домов. Жильцы зачастую не разделяют их интересов и, рассчитывая на материальную обеспеченность предпринимателей, пытаются обогатиться за их счет. Крайне рискованно в плане конфликтов с жильцами размещать рестораны и развлекательные заведения непосредственно под жилыми квартирами. Известны многочисленные случаи вымогательств, которые участники, как правило, не афишируют. Во избежание подобных ситуаций следует внимательно выбирать место для ведения бизнеса, консультируясь со специалистами в сфере недвижимости, если это необходимо. Как пример, можно привести случай, когда квартира на первом этаже была переведена в нежилой фонд для организации магазина, что потребовало переоборудования помещения, затрагивающее квартиру сверху. Жильцы наотрез отказались дать согласие на проведение работ в своей квартире. Поэтому специалисты юридической фирмы, согласующей перепланировку, обратились в проектную организацию с просьбой изменить проект таким образом, чтобы не затрагивать соседей, что впоследствии и было сделано.

Кроме того, в соответствии с абзацем 6 Письма Государственного комитета Украины по жилищно-коммунальному хозяйству от 14.08.1998 года №178 отмечается, что жильцы многоквартирного дома имеют следующие права:
— на сохранение жилищного помещения в случае временного их отсутствия, а также членов семьи;
— содержать котов и собак в квартире позволяется лишь при условиях соблюдения правил;
— вселять в свое жилье в соответствии с законодательством других лиц;
— проводить обмен жилья на другое;
— при согласии членов семьи сдавать в аренду квартиру (комнату);
— все жильцы квартиры, где проживает два и больше лица, имеют равные права и т. д.

Жилищные обязанности граждан многоквартирных домов регулируются статьей 10 Жилищного Кодекса Украины, в Кошмар живет за стенойкоторой отмечается, что граждане обязаны: бережно относиться к дому, в котором они проживают; использовать помещение в соответствии с его назначением; придерживаться правил пользования; экономно тратить воду, газ, электрическую и тепловую энергию; не допускать самовольной перепланировки.

Как наладить отношения?

Народная мудрость гласит: собрался строить дом — выбирай не место, а соседей. Конечно, это не означает, что обязательно требуется ходить по квартирам и знакомиться с будущими соседями. Бывает достаточно посмотреть на состояние подъезда, мусоропровода (то есть, всего того, что является общей собственностью жильцов), чтобы понять, умеют ли находить общий язык живущие здесь люди, насколько они воспитаны и культурны, как относятся к своим детям и многое другое. А что делать, если выбор квартиры уже состоялся? Как наладить нормальные отношения с соседями?

Следует воспринимать как аксиому факт, что человек по природе конфликтен. Даже самых, казалось бы, спокойных и миролюбивых людей можно вывести из равновесия, если регулярно «доставать». А уж если соседи – люди возбудимые, импульсивные, то без ссор и скандалов не обойтись. Хорошие, неконфликтные соседи тоже встречаются нередко. К ним можно обратиться и с просьбой, и за помощью, и за советом.

Чтобы научиться мирно сосуществовать со своими соседями, в первую очередь стоит подумать о том, что вокруг вас живут люди с другим мировоззрением, привычками, принципами. И, чтобы сохранить нормальные соседские отношения, нужно уметь искать компромисс и принимать людей такими, какие они есть, не навязывая собственное Кошмар живет за стенойпредставление о жизни. Не стоит заранее думать и подозревать соседей в том, что они ставят целью своей жизни отравление вашего существования.

Например, ремонт в соседней квартире, доставляющий вам столько неприятных минут, когда-то будет и у вас. И вашим соседям придется терпеть то же самое. Неуверенная игра на фортепьяно – это не попытки вызвать у вас зубную боль, а первые шаги возможно большого музыканта в будущем. И плохая звукоизоляция не повод, чтобы запретить соседскому ребенку учиться музыке.

Хочу дать личный совет: старайтесь быть внимательными и вежливыми друг к другу, не забывайте здороваться, соблюдайте тишину в позднее время. Прежде, чем требовать соблюдения чистоты в подъезде, лифте, постарайтесь быть аккуратными сами и потребуйте соблюдения порядка от своих детей.

Если вы недавно поселились в этой квартире, выясните, каким образом поддерживается порядок в подъезде и на Кошмар живет за стенойлестничной клетке. Кстати, реакция ваших соседей на такие вопросы уже даст вам понять, что за люди живут рядом, и какие возможны взаимоотношения у вас с ними.

Не старайтесь заводить тесную дружбу с соседями, так как ваши интересы могут пересекаться, а при близких отношениях вам будет трудно их отстаивать. Если у вас есть основания предъявить претензии, делайте это корректно и в вежливой форме, а в случае уже имеющихся конфликтных отношений, постарайтесь, чтобы при этом присутствовал кто-то еще.

Не пытайтесь наказать соседей их же методами, то есть, не шумите, не раскручивайте музыку в отместку, не втягивайте в конфликты детей и других соседей. Если нет возможности договориться мирно, то действуйте официальным путем – через домовый комитет или ЖЭК.

Из-за чего конфликтуют соседи?

— 21% — из-за финансовых вопросов (при этом в двух случаях из трех речь идет о чьем-то нежелании возвращать долг)

— 20% — из-за поддержания чистоты в доме

— 20% — из-за строительных работ, нарушающих интересы соседей

— 15% — из-за шума

— 12% — из-за невежливости

— 12% — из-за детей

Чем заканчиваются «соседские войны»?

— 17% соседских конфликтов доходят до суда

— 8% заканчиваются переездом одной из сторон на другую квартиру

— 4% случаев в дело приходится вмешиваться милиции.

Вячеслав Воронков

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Анастасия
Анастасия
8 лет назад

Очень содержательная и интересная статья. Жаль, что не затронута проблема установки кондиционеров, которые могут испортить отношения не только между соседями, но и довести одних из них до инфаркта от постоянного гудения, бьющего по мозгам даже при закрытых окнах. Близится лето, а это значит — новый виток старых проблем. Посоветуйте — что можно придумать в этой ситуации, снова грядут бессоннные ночи…

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции