Новости Одессы и Одесской области

Что делать с российско-украинской границей?

Что делать с российско-украинской границей?

Украина не в полном объеме контролирует границу с Россией. Многие эксперты обеспокоены тем, что через эти «дыры» в границе ежедневно на нашу территорию просачиваются боевики, массово попадает оружие, вплоть до танков. Такое «вливание» поддерживает силы террористов в Донецкой и Луганской областях. Как решить эту проблему? Одно из самых резонансных предложений — возвести стену на протяжении всей украинско-российской границы.

Две тысячи километров колючей проволоки

О проблеме незащищенной украинской границы говорят уже давно.

— Если границу не перекрыть, антитерорристическая операция будет продолжаться бесконечно, — считает народный депутат Геннадий Москаль. Он предлагает «демонтировать» границу Украины с Европейским Союзом и освобожденные силы перевести на украинско-российскую границу.

В свою очередь губернатор Днепропетровска Игорь Коломойский предложил Президенту Украины Петру Порошенко укрепить границу с Российской Федерацией (РФ) металлическим забором с колючей проволокой и электрическим током протяженностью 1920 км. Строительство стены предусмотрено на территории Донецкой, Харьковской и Луганской областей.

Согласно предварительному проекту, подходы к укреплению будут перегорожены глубокими и широкими рвами, а также колючей проволокой, чтобы исключить приближение к украинско-российской границе животных, мирных жителей, автотранспорта, военной бронетехники. Кроме того, закрытое пространство между рвами и собственно стеной хотят заминировать сигнальными и противопехотными минами.

«За» и «против»

Целесообразна ли стена между Украиной и РФ — однозначного ответа нет. Некоторые эксперты считают, что в Украине, где протяженность межгосударственной границы самая большая в Европе, такая стена всех проблем не решит. Во-первых, подобное сооружение неэффективно в условиях боевых действий против крупных отрядов с артиллерией и бронетехникой. Во-вторых, возведение стены может еще больше испортить отношения между Украиной и Россией, которые в последнее время и так непростые.

По мнению политтехнолога Андрея Золотарева, подобное сооружение оправдано в реалиях маленького Израиля, который отгородился стеной от мятежной Газы. При этом эксперт считает, что еще в XX веке подобные сооружения доказали свою бесполезность.

— Линия обороны чехов в Судетах, линия Маннергейма, линия Мажино, линия Зигфрида оказались бесполезными и крайне дорогостоящими сооружениями. Сейчас XXI век и вполне достаточно технических средств, которые позволяют осуществить контроль границы на таком большом протяжении, — отметил он.

С другой стороны, стена должна уменьшить приток наемников, оружия и боеприпасов через границу. При наличии таких капитальных сооружений, Вооруженные силы Украины смогут эффективно отражать нападения террористов извне. К примеру, в Израиле в районах, ограниченных сооружением, более чем вдвое снизилось количество террористических актов и попыток проникновения на израильскую территорию.

Стены строили, строят и будут строить

Самым знаменитым из подобных заборов была Берлинская стена, существовавшая с 1961-го по 1989—1990 годы. В данное время наиболее известный разделительный барьер существует между Израилем и Западным берегом реки Иордан, населенном палестинцами. Общая длина пограничного барьера составляет 703 километра. Состоит на 90% из забора (с 60-метровой полосой отчуждения) и на 10 % из стены (высотой до 8 метров).

Аналитики секции «Дельта» группы «Информационное Сопротивление» напоминают также о том, что свою стену построила и Турция против проникновения курдских террористов на территории приграничного района, оспариваемого Сирией. Пакистан построил барьер на границе с Афганистаном, длиной в 2400 километров. Индийская стена, разделяющая Кашмир, протянулось на 550 километров.

Разделительная стена построена между Северной и Южной Кореей. На Кипре разделены стеной турецкая и греческая части острова. На средства ЕС в 2001 году, с целью защиты Европы от неконтролируемого наплыва нелегальных мигрантов из Африки, была построена система пограничных сооружений, отделяющих испанский полуанклав Сеута от Королевства Марокко.

Строят свои стены Кувейт вдоль границы с Ираком, Объединенные Арабские Эмираты на границе с Оманом, Таиланд отделяется забором от Малайзии, США строят защитную стену на границе с Мексикой, в марте 2014 года к строительству забора вокруг города Эль-Ариш (Синайский полуостров) приступил Египет.

Тем временем…

Верховная Рада Украины приняла решение об односторонней демаркации сухопутной границы с РФ. Постановлением Государственной пограничной службе Украины рекомендуется в месячный срок расширить штат служащих для более полного охвата участка государственной границы с Российской Федерацией.

Елена Смирнова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
12 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
9 лет назад

Оставить ее в покое и людей тоже.

Аноним
Аноним
9 лет назад

Zalyshyty v pokoi I ne vybyvaty ludei, zlo porodzhue zlo. Nechai sami Doneck i Luhansk kontroluyut. Kyiv prydumav, shcho vony separatysty, dlya vidluchennya naselennya vid tyazhkoho ekonomichnoho polozhennya. Vsi dobre znayut, shcho prychyna slancevyi haz, treba perebyty ludei.

Одесса
Одесса
9 лет назад

Лучше Россия ,чем евродауны.

Cтанислав
Cтанислав
9 лет назад
Одесса
Одесса
9 лет назад

Этого мало. Минные поля по всей протяжённости границы. И шириной км.20, не меньше. Мины противопехотные, противотанковые, любые! Хоть ядерные с нейтронными. Зверинная ненависть к людям, людоедская идеология, извращённое понимание богоизбранности и мессианства ублюдков, маниакальная жажда войны и присоединения территорий — всё это отгородить стеной и показывать, как человеческий зверинец. И за пределы клетки не выпускать!

Ника.
Ника.
9 лет назад

Отгораживайтесь, коль заняться нечем. У нас-то все мирно и тихо, разве только что беженцев принимаем, да гуманитарную помощь отправляем.

Ника
Ника
9 лет назад

Мы, кацапы, самая подлая, самая низкая и гнилая нация. От нас чем бы вы не отгораживались, мы все равно влезем, как грязные крысы, неся горе, разруху и смерть. Мы, потомки дикой орды, люто ненавидим все человечество,мы любим унижать, убивать и разрушать. Московщина, это чудовище, которым даже ад брезгует и вырыгал эту нечисть на Землю. Мы, кацапы, это генетический мусор, который не мешало бы стереть с лица Земли. Мы очень лживая и циничная нация. На белое мы говорим-черное и наоборот. Вот такие вот мы суки.

Аноним
Аноним
9 лет назад

Украина хочет в Европу , но с русскими в Европу не берут. Значит надо избавляться. По доброму:
1. Сжигать на площади как ведьм, и говорить, что сами этого захотели и подожгли себя.
2. Расстреливать оружием, снарядами и ракетами, так как будто случайно, но не от нас.
3. Выселять с Украины как меньшинство не желающее учить новый язык и культуру.
4. Организовывать отряды для люстрации россиян на постах служащих.
5. Полиции больше заниматься нарушениями россиян.
После таких мирных мер, Украина станет честью Европейской стран с достойным прошлым.

Оставить ее в покое и народ тож
Оставить ее в покое и народ тож
9 лет назад

////

Укр
Укр
9 лет назад

Ми дуже добре знаємо як у нас будують дороги, розкрадаючи більше половини виділеного, тут така сама шняга, комусь дуже хочеться подерибанити грошики від мвф, чи ще від якогось фінансиста. Кого та стіна чи рів зупинять?, один два бабахи з танка по рову і їдь як через долину.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции