Новости Одессы и Одесской области

Сколько стоит обучение в одесских вузах?

Сколько стоит обучение в одесских вузах?Из года в год, в начале лета, сотни одесских выпускников проходят внешнее независимое оценивание (ВНО) и выбирают вуз, в котором придется проучиться следующие пять-шесть лет. По данным Министерства образования Украины, в 2014 году количество выпускников школ составляет 280 тысяч человек. Многие из них будут подавать документы в одесские вузы как в одни из самых популярных учебных заведений Украины.

Сейчас значительная часть абитуриентов из-за ограниченного количества бюджетных мест вынужденно поступать в университеты на контрактной основе. Сложности доставляет и нестабильный курс доллара, который может повлиять на дальнейшее повышение стоимости обучения. Ведь многие учебные заведения оставляют за собой право повышать цену в зависимости от курса валют. Мы решили узнать, сколько придется платить в 2014 году «контрактникам» в трех самых популярных вузах Одессы.

Квоты и льготы «Универа»

Одесский национальный университет (ОНУ) имени И.И.Мечникова считается лучшим в городе, поскольку предоставляет абитуриентам широкий выбор специальностей. К тому же, ОНУ является одним из самых старых Сколько стоит обучение в одесских вузах?университетов на юге Украины, а вот в рейтинге национальных вузов по версии Центра международных проектов «Еврообразование» университет занимает всего лишь 19-е место.

Цены на обучение в Одесском национальном университете за пять лет несколько возросли. Так, к примеру, если в 2008 году первый год обучения на специальности «журналистика» стоил 9,5 тысяч гривен, то сейчас эта сумма составляет уже 12 тысяч 280 гривен.

На все специальности в университете предусмотрено 949 бюджетных мест, из которых 236 выделены для льготников. Также университет предоставляет несколько квот для абитуриентов из сельской местности и несколько – для иностранцев. У особо активных студентов также есть возможность в будущем получить стипендию на обучение во Франции и Швейцарии.

«Политех» цены не меняет

Одесский политех занимает 32-е место в рейтинге украинских вузов Центра «Еврообразование». ОНПУ Сколько стоит обучение в одесских вузах?предоставляет абитуриентам возможность выбрать себе специальность от маркетинга до машиностроения.

– С прошлого года ценовая политика вуза не изменилась, поэтому на данный момент нет оснований говорить, что стоимость обучения на контракте повысится. В то же время, могут быть внесены некоторые корректировки в связи со скачками курса доллара, но точно не в ближайшее время, – уверяют в приемной комиссии университета. К слову, стоимость обучения в одесском политехе достаточно демократична по сравнению с другими вузами города.

Всего на Одесский политехнический университет выделено 760 бюджетных мест, остальным же ребятам придется поступать на контрактной основе. Однако в университете предусмотрены определенные льготы для сирот и абитуриентов с ограниченными возможностями.

«Нархоз» ждет бюджетников

ОНЭУ, или как его называют в народе «Нархоз», предоставляет широкий спектр выбора специальностей в Сколько стоит обучение в одесских вузах?экономической сфере. В общеукраинском рейтинге Одесский национальный экономический университет занимает 36-е место.

За бесплатное обучение в «Нархозе» в этом году будут бороться 256 абитуриентов, ведь именно столько мест выделено для студентов-бюджетников в 2014. Также предусмотрено пять квот для иностранцев и 19 – для студентов из сельской местности.

Что нужно для поступления

Желающим стать студентами в этом году стоит уже начинать собирать документы, ведь прием заявлений на дневную форму обучения возможен до 31 июля. В перечень документов, которые необходимы для поступления, входит:

• аттестат о среднем образовании;

• копия паспорта гражданина Украины;

• медицинская справка по форме 086-о;

• сертификаты ВНО;

• шесть фото размера 3х4 см.

В вуз вне конкурса

В этом году абитуриент может подавать документы в пять вузов на три специальности в каждом из них. Заявления принимают как в бумажном, так и в электронном виде. Вне конкурса в университет имеют право поступать:

• дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки (до 23 лет);

• дети до 18 лет, родители которых погибли при исполнении служебных обязанностей и во время боевых действий;

• дети, родители которых – работники угледобывающей отрасли, погибшие или ставшие инвалидами (для горных специальностей);

• дети погибших шахтеров или шахтеров – инвалидов 1 или 2 групп, шахтеров, проработавших под землей не менее 15 лет;

• чернобыльцы 1 или 2 категорий;

• дети до 18 лет, родители которых погибли при аварии на ЧАЕС; дети до 18 лет, чьи родители – чернобыльцы 1 категории.

Возможно, в 2014 году конкуренция среди поступающих значительно повысится, так как в университеты материковой части Украины готовы идти учиться многие выпускники из Крыма.

Полезные телефоны

Ознакомиться с правилами приема и программами вступительных экзаменов можно здесь:

ОНУ имени И.И.Мечникова: тел. (0482) 68-12-84, официальный сайт www.onu.edu.ua;

Одесский политех: тел. (048) 722-19-94, официальный сайт www.ac.opu.ua;

ОНЭУ: тел. (048) 723-80-73, официальный сайт www.oseu.edu.ua

Где дешевле?

Стоимость обучения по одним и тем же специальностям (дневная форма) в разных вузах:

ОНУ им. И. Мечникова

ОНПУ

ОНЭУ

Маркетинг

41 тыс. 730 грн.

48 тыс. 240 грн.

Менеджмент

48 тыс. грн.

46 тыс. 370 грн.

48 тыс. 240 грн.

Учет и аудит

47,6 тыс. грн.

41 тыс. 730 грн.

48 тыс. 240 грн.

Финансы и кредит

46 тыс. грн.

48 тыс. 240 грн.

Экономическая кибернетика

30,5 тыс. грн.

32 тыс. 440 грн.

48 тыс. 240 грн.

Мария ШЕЛИЯ

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции