Новости Одессы и Одесской области

Забытые уголки Одесчины: Легенды села Севериновка

Забытые уголки Одесчины: Легенды села СевериновкаКаждый народ должен знать свою историю. Проходят годы, исторические памятники разрушаются, многое забывается… К сожалению, значительная часть истории нашей области сейчас практически забыта. Одним из таких мест является село Севериновка, известное по фильму «Зеленый фургон».

Забытые уголки Одесчины: Легенды села СевериновкаЛегендарный источник

Находясь в межлиманье, Севериновка является уникальным уголком природы. Одной из достопримечательностей Севериновки является источник питьевой воды, который местные жители называют Третим Богом. Название произошло из-за старинной легенды. И конечно же, легенда эта про клад.

Путешествуя по селам Украины я давно заметил, что легенды про клад есть практически в любом селе. Если рядом с селом есть речка, то легенда обязательно будет упоминать турецкую галеру, груженную золотом. Не стала исключением и Севериновка. Однако в Севериновке существует и другая легенда, согласно которой одному из жителей села приснилась Дева Мария и указала на место, где закопан клад. Далее легенда рассказывает что этот житель пришел в указанное ему во сне место и стал копать.

Золота он так и не нашел, но зато нашел нечто намного более ценное – источник питьевой воды. И сейчас для наших степей питьевая вода на вес золота, а в 19 веке питьевая вода ценилась и того дороже. После первой находки, сельчанин из легенды нашел еще 4 источника. Все они получили название «Бог», а чтобы их не путать к слову «Бог» стали добавлять числительное. Фактически единственным действующим источником сейчас является «Третий Бог», источник, расположенный на «Боговой горе». Легенда легендой, а вода в источнике действительно уникальна. Очень мягкая, с приятным вкусом. Вообще-то, это не характерно для здешних мест. Обычно источники воды, которые вскрываются по береговым обрывам, относятся к понтическому водоносному горизонту. Вода понтического горизонта жесткая, на вкус часто солоноватая. Одним из предположений, объясняющим необычные вкусовые качества воды, источника может быть принадлежность этого источника к сарматскому (артезианскому) водоносному горизонту, благодаря специфическим геологическим условиям подходящему близко к поверхности.

Забытые уголки Одесчины: Легенды села СевериновкаКостел и церковь

История села Севериновка начинается с момента захвата данной территории у Османской империи российскими войсками. К 1800 году земли в районе будущего села Потоцкое (после революции переименовано в Севериновку) отошли действительному тайному советнику Северину Осиповичу Потоцкому. В этом же году на деньги Потоцкого строится греко-католический костел святого Северина, который был освящен в 1801 году епископом  Сераковским. Сейчас этот объект даже не упоминается в реестрах областного управления по охране культурного наследия. К настоящему времени некогда величественное здание превратилось в руины.

Перейдя балку, мы оказываемся на месте, где располагалось имение Потоцкого. Сейчас из имения сохранились хозяйственные постройки и здание больницы, основанной во второй половине 19 века.

Недалеко от автобусной остановки в Севериновке расположена православная церковь Иоанна Богослова начала 19 века.

Необходимо сохранить истинную историю нашей области, пока это еще возможно. Местные жители рассказывают, что рядом с костелом и православной церковью располагались еще и синагога, и мечеть. Синагога действительно упоминается в письменных источниках, а вот письменных данных про мечеть нет. Поражает, насколько толерантным было население Севериновки, если на небольшом пятачке находились культовые сооружения четырех религий.

Дмитрий ЖДАНОВ, краевед

Забытые уголки Одесчины: Легенды села СевериновкаЗабытые уголки Одесчины: Легенды села Севериновка

Автор:

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр Ржевский
Александр Ржевский
3 лет назад

Здравствуйте. Я родился и вырос в Севериновке. Синагога была, находилась рядом со старой школой и использовалась под склад. Снесена в конце 70-х, мы видели, как ее сносили. Насчет мечети ничего не слышал.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции