Новости Одессы и Одесской области

В Свято-Троицком соборе — двойной праздник

В Свято-Троицком соборе — двойной праздник

В Свято-Троицком соборе — двойной праздник В этом году празднование Троицы — одного из самых больших праздников у православных христиан — приходится на 8 июня. Все одесские храмы на Троицу утопают в зелени. Но в особом убранстве — всегда зеленый внутри и снаружи, похожий на изумрудный ларец — стоит Одесский Свято-Троицкий собор. В этот день прихожане отметят храмовой праздник и 210 лет со дня закладки каменного храма.

Кусочек Византии в Одессе

Церковь Святой Троицы — одна из старейших Одессы, утверждают священники. И сразу поясняют: в 1795 году в городе были заложены первые четыре церкви, одна из них — «во именование Святой Троицы для разночинцев греческой нации на греческом форштате». Первоначально она представляла собой небольшую деревянную церквушку, в которой по выходным и праздникам велись богослужения для эмигрантов из Греции. И только 29 июня 1804 года рядом с деревянным храмом Протоиерей Андрей состоялась торжественная закладка каменного. Он был построен по проекту архитектора Франца Фраполи весной 1808 года.

— Первым настоятелем Греческого Свято-Троицкого храма был протоиерей Иоанн Родесу, — рассказывает протоиерей Свято-Троицкого собора Андрей Пронин. Благодаря ему в 1838 году храм расширился двумя пределами и приобрел окончательную крестообразную форму в византийском стиле с одним куполом и колокольней со шпилем. Правый предел церкви 31 марта 1840 года был освящен в память Благовещения Пресвятой Богородицы.

Боковые пределы в наше время претерпели изменения: южный предел именуется в честь Покрова Пресвятой Богородицы, а северный — в честь иконы Божией Матери «Нечаяная радость», и святителя Спиридона Тримифунтского.

Последнее пристанище патриарха

В начале XIX века греческая церковь Святой Троицы превратилась в духовный центр греков-патриотов, так как одесские греки поддерживали борьбу за независимость Греции. Знаменитое греческое восстание в 1821 году привело к тому, что турецкиеВ Свято-Троицком соборе — двойной праздник власти казнили вселенского Константинопольского патриарха Григория V, боясь его влияния на восставших греков.

— Выброшенное в море, тело патриарха, обнаружили русские моряки и привезли его в Одессу, — говорит протоиерей Андрей. — Тело патриарха-мученика было захоронено в нашем храме у северной стены в том же году, а через пятьдесят лет святые останки были перевезены в столицу независимой Греции — Афины.

Кроме этого, в храме были погребены греческие архиереи, скончавшиеся в разное время. В мае 1907 года у восточной стены храма в специальной пристройке был погребен благотворитель и общественный деятель, один из членов греческой общины, почетный гражданин города Одессы Григорий Маразли.

В день Пресвятой Троицы митрополит Агафангел совершил Божественную литургию— Но, видимо, во время советского периода мощи были утеряны. В Храме хранятся только небольшие останки благодетеля нашего города Григория Григорьевича Маразли, — предполагает протоиерей Свято-Троицкого собора.

Одесситы хранили святыни на чердаках

Самое страшное время для Свято-Троицкого храма было в начале 1920-х годов, когда молодому советскому государству нужны были средства для становления и развития. Тогда активно вывозилось на переплавку золото и серебро.

— Эта беда не только нашего храма, но и всех одесских храмов. Сначала священники отдавали драгоценные металлы самостоятельно, но потом представители власти приходили и срывали украшения с икон сами, — поясняет священник.

С 1936 по 1941 годы Свято-Троицкая церковь была закрыта богоборческой властью. В это время часть икон находилось в подвале церкви, многие вещи люди прятали по домам, на чердаках и в сараях. В храме хотели сделать спортзалы и склады, но что-то не заладилось, поэтому храм просто закрыли.

По словам протоиерея Андрея, в 1941 году храм открыли, но священники почему-то менялись каждые пол-года… Но всю войну и в оккупацию храм работал.

До 1956 года обстановка в Свято-Троицком стабилизировалась. В этот же год церковь была определена храмом Александрийского Подворья с наименованием «Свято-Троицкий храм Александрийского подворья». В середине 1990-х годов над храмом засиял новый купол и стройная колокольня, шли восстановительные работы. В 1999 году Свято-Троицкая церковь входит в состав Одесской митрополии Украинской Православной церкви. 4 января 2006 года храм возведен в соборное достоинство и официально именуется «Свято-Троицкий собор».

Работа с детьми и молодежью

Основная задача храма — научить молится, считают в храме.

— У нас был пример 17-го и 18-го годов ХХ века, когда большевики пришли к власти и вы знаете, как пострадало духовное воспитание общества. Сейчас надо молиться, чтобы не было гражданской войны, Настоятель собора протоиерей Виктор Петлюченко— говорит протоиерей Андрей. — Наш город — многонациональный. Одесситы всегда отличались умением уживаться и договариваться. Именно поэтому у нас мирно сосуществуют — православные, католические, лютеранские и другие храмы. И никто никого никогда не унижал за национальные или религиозные интересы. Это и называется толерантность.

Надо отметить, что в Свято-Троицком соборе действуют воскресные школы для взрослых и детей. Есть приходская библиотека. Есть так называемый «молодежный сектор», который вырос из малышей, которые когда-то ходили на хор при школе.

— Они ходили на хор, когда были маленькими, а потом так сдружились, что решили организовать Выпускной в воскресной школе«молодежку». Сил много есть, надо же их тратить на благое дело, — улыбается отец Андрей. — Поэтому ездят в детские дома и больницы Одессы и области, помогают. Привозят туда питание, одежду, книги, просто разговаривают. Но наша задача — научить людей Богу молиться. Если мы научим их молиться, то по крайней мере мы будем друг другу не чужими. А это значит, что мы уже будем помогать и поддерживать друг друга и Бог нас не оставит и будет у нас мирное время.

В 2013 году праздник Святой Троицы отмечали 23 июня. Во дворе Свято-Троицкого собора после торжественного богослужения были накрыты праздничные столы. Накормить удалось около 3000 человек.

Особенности праздника

Праздник Святой Троицы отмечают на 50-й день Пасхи, В Свято-Троицком соборе — двойной праздник поэтому его еще называют Пятидесятницей. Название «День Святой Троицы» объясняется тем, что именно в пятидесятый день после воскресения Христова на апостолов сошел Святой Дух. С этого момента начала свое существование Церковь Христова, а христиане признали троичность Бога, как «Троицу Единосущную, Равносильную и Безначальную».

Молитва Святой Троице

Пресвятая Троица, помилуй нас! Господи, очисти грехи наши, Владыка, прости беззакония наши, Святой, посети и исцели немощи наши, имени Твоего ради!

Господи, помилуй. (Трижды)

Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

В Свято-Троицком соборе — двойной праздник Расписание работы храма

  • Свято-Троицкий собор, ул. Екатерининская, 55; тел. (048) 725-59-90.
  • Приходская библиотека, время работы: среда с 11.00 до 13.00, суббота с 15.00 до 17.00, воскресение с 12.00 до 15.00.
  • Расписание богослужений:

Ежедневно: литургия — в 8.00, вечерняя — в 17.00.

Воскресенье и праздничные дни — в 7.00 и в 9.30.

Акафисты: в 17.00 пятница – Матери Божьей в честь иконы «Нечаянная Радость»; среда – Матери Божьей в честь иконы «Неупиваемая Чаша».

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции