Новости Одессы и Одесской области

Почему одесситы переезжают в небольшие города и села?

Почему одесситы переезжают в небольшие города и села?Выйдя на пенсию, многие одесситы решают начать жизнь заново, переехав в райцентр или село. Каждый мечтает о чем-то своем: иметь собственный дом и огород, поправить финансовое положение, помочь ребенку с покупкой жилья. Разница в ценах на недвижимость между Одессой и «глубинкой» такова, что почти никто не остается в накладе. Счет «эмигрантам» уже идет на тысячи.

Веселые покупки

В далеком 2004 году у пенсионера Ивана Антоновича умерла мать, долгожительница Алевтина Николаевна из глухого села в Кодымском районе. Ездить туда из Одессы далеко и тяжело. Скрепя сердце, Иван Антонович продал ее домик с участком за 400 долларов. На эти деньги он купил себе большой телевизор. И когда жена слишком настырно хочет смотреть сериал во время футбола или новостей, он ворчит: «Я за этот телевизор Родину продал, мне и решать, что смотреть».

С тех пор недвижимость в области сильно подорожала, но бонусы по-прежнему очень велики.

Два года назад «отставной» шлифовщик Владимир решил вернуться на свою малую родину, в село Шабо. Продажа Почему одесситы переезжают в небольшие города и села?«трешки» на Таирова позволила ему не только купить домик, но и обеспечить квартиркой в центре свою старшую дочь.

– Я доволен тем, как все вышло. Хотя прожил в Одессе 40 лет, все мои лучшие друзья – здесь. У меня есть виноградник, а теперь еще и уток развожу, — радуется Владимир.

Уезжают не только пенсионеры. Тридцативосьмилетняя жительница поселка Котовского Наталья после развода с мужем купила дом в селе Свердлово Коминтерновского района.

– Мне очень удобно, утром еду на работу – малого в школу завожу, а дочь садиться на маршрутку и добирается в университет. На дорогу уходит дополнительно 15 минут, зато у каждого из детей есть своя комната. Да и на конечной остановке всегда можно сесть, а не стоять всю дорогу, как раньше, – рассказывает женщина. – После 9 часов бухгалтерии голова пухнет. В городе расслабиться невозможно, а здесь выйдешь в сад, ляжешь на траву – и отпускает…

Не пересчитать

Цены на недвижимость в глубинке зависят от многих факторов. Все эти факторы для Одессы весьма нетипичны. И диапазон цен здесь значительный – жилой метр может стоить и 300 гривен, и тысячу Почему одесситы переезжают в небольшие города и села?долларов. Поэтому наши данные о ценах – скорее ориентиры. Сделать правильный выбор вам поможет изучение объявлений в сети Интернет или консультация хорошего риэлтора.

В городах Одесской области квартира с евроремонтом может стоить почти вдвое дороже, чем такая же в обычном состоянии. Например, в Измаиле за «однушку» просят 200-400 тыс., а «двушки» продают по 250-500 тыс. грн.

В курортных поселках вроде Сергеевки и Затоки разница еще больше – здесь приличная недвижимость автоматом превращается в мини-отель или апартаменты. Огромную роль играет расстояние до моря. Поэтому на местном рынке недвижимости можно продают сельский домик за 100 тысяч, и двухкомнатную квартиру за полмиллиона. А площадь – одна и та же.

Отдельно хочется сказать о Белгороде-Днестровском и Татарбунарах. Здесь тоже есть пляжи, но туризм чахнет. В Белгороде на Днестре «однушку» можно приобрести за 150-250 тыс.грн., «двушку» – за 250-400 тыс.грн., а дома в Татарбунарах стоят в среднем 200 тыс.грн.

Для сел главный фактор – расстояние и наличие удобной трассы. Чем дальше от Одессы, тем больше внимание обращается на наличие газификации, зато падает цена земли. В среднем за 100-150 км от города большие села предлагают дома с зимней кухней и участком от 15 соток за 70-100 тыс., чуть в сторону – уже 30-50 тыс. И наоборот, в пригородной зоне Одессы дом в несколько комнат может стоить 300-400 тыс.грн., а в курортной Фонтанке цены и вовсе городские.

Отдельная тема – райцентры. В благоустроенных городках со всем комплексом услуг, вроде Арциза, Ананьева или Балты, купить дом можно за 150-300 тыс.

Осторожно — периферия

На первый взгляд, уехать из тесной и дорогой Одессы, облегчив жизнь себе и детям – это как разрубить Гордиев узел. Но не все так просто. Одесская (и украинская — тоже) Почему одесситы переезжают в небольшие города и села?глубинка имеет массу недостатков.

Переезжая в Измаил или Болград нужно иметь в виду не самую спокойную криминогенную обстановку. Здесь сложнее найти подработку, а некоторые товары придется заказывать по почте. Вообще, чем меньше населенный пункт, тем чаще вам придется ходить в «Укрпочту». Готовьтесь.

В небольших райцентрах актуальны проблемы с медицинской – единственный кардиолог может оказаться не слишком квалифицированным специалистом, а по серьезным вопросам – в любом случае придется ехать в Одессу. В селах медицина вообще очень слаба, а иногда и попросту отсутствует.

Почему одесситы переезжают в небольшие города и села?– Мама моя любит поговорить о том, как заживет, когда вернется в родное село. Но это только разговоры, – говорит журналист Михаил Денисенко. – Если что, так скорая помощь туда не доезжает, да и люди там странные. Вечно сплетничают, ссорятся по пустякам. Мама образованный человек, о чем она с ними говорить будет?

Многие «городские» рассказывают, что в селах их принимают настороженно, а за услуги и документы требуют больше, чем принято. Впрочем, это касается только «чужих». Если вы всю жизнь поддерживали связь с земляками, любите поговорить о рассаде и ходите на рыбалку, то быстро станете «своим».Почему одесситы переезжают в небольшие города и села?

Во сколько обойдется жилище «без прикрас»?

Цены на двухкомнатные квартиры (тыс. грн.)

Поселок Котовского 500

Измаил 300

Белгород-Днестровский 250

Кремидовка, Коминтерновский р-н 250

Татарбунары 100-250

Сергеевка 100-150

Шабо 100-150

Ананьев 150-200

Стрюково, Николаевский р-н 70

Виктор ДАНИЛЮК

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции