Новости Одессы и Одесской области

Как нас охраняют: Репортаж из приграничной зоны (ФОТО)

Для мобилизованных установили палаточный городокВ этом году свой профессиональный праздник украинские пограничники отмечают в очень непростых условиях. В первую очередь это касается тех, кто несет службу на востоке страны. Как известно, возле самой границы с Украиной расположилось большое количество российских войск, которые якобы проводят учения и не спешат отходить от кордонов. При этом регулярно появляется информация о различных провокациях с российской стороны и попытках неких вооруженных людей незаконно проникнуть на территорию Украины. И, судя по всему, им это нередко удается.

А что в это время происходит в противоположной части страны? Насколько надежно защищена граница Украины с другим соседним государством — Молдовой?

Туристов у нас стало меньше

Самый большой пограничный пункт пропуска на украино-молдавской границе находится в селе Кучурган, в 76 километрах от Одессы. Еще до рассвета, в три-четыре часа утра, здесь начинают выстраиваться в Утром и вечером на пункте выстраиваются целые очереди из машиночередь те, кто желает попасть из Приднестровья в Украину.

В будний день границу пересекает около тысячи человек, и это только в одну сторону. В основном это люди, которые едут за продуктами или на рынок «Седьмой километр». Во второй половине дня, уже отоварившись, они возвращаются домой, снова пересекая границу.

В выходные или праздничные дни гостей из Молдовы становится еще больше. Например, в этом году на майские праздники их было около 8,5 тысяч человек в день. Самый напряженный период наступает, конечно же, летом, когда увеличивается число желающих отдохнуть на берегу моря. По крайней мере, так было раньше. Но в этом году ситуация может измениться. Уже сейчас цифры говорят о том, что пассажиропоток из Молдовы постепенно снижается. В апреле на всей украино-молдавской границе он упал по сравнению с прошлым годом на 15 процентов. Ситуация в Кучургане еще более показательна: только за первые две недели мая количество человек, прибывающих в Украину через этот пункт, снизилось почти вдвое.

Несложно догадаться, что свою роль здесь сыграла нестабильная ситуация в Украине. Министерство Так называемая зеленая зона между двумя странамииностранных дел Молдовы в середине апреля рекомендовало своим гражданам воздержаться от поездок в Украину (особенно в юго-восточные регионы) «в связи с эскалацией конфликта с Россией». Трагические события в Одессе 2 мая напугали людей еще больше.

В страну пускают не всех

Напряженная обстановка в стране повлияла и на работу самих пограничников, которые последние три месяца несут службу в усиленном режиме.

— По существующим нормативам прохождение пограничного контроля должно занимать не более двух С помощью этих датчиков осуществляется радиационный контрольминут на каждый автомобиль. Мы стараемся придерживаться этих правил, но если видим подозрительных лиц, то досматриваем их более внимательно, — поясняет пресс-секретарь Белгород-Днестровского пограничного отряда Владимир Качановецкий. – Например, если в машине сидит несколько мужчин спортивного телосложения. Или если человек не может внятно объяснить цель своего визита. Есть и другие критерии, по которым мы выявляем нарушителей. В этих случаях мы обязательно проводим с людьми дополнительное собеседование. Можем привлечь к проверке и сотрудников СБУ, которые постоянно дежурят рядом.

Однако пока здесь все достаточно спокойно и все зафиксированные нарушения не связаны с политической ситуацией в стране. Зато нелегальные мигранты и контрабандисты действительно попадаются. Так, недавно неподалеку Беляевки задержали двух сирийцев-нелегалов, а также гражданина Украины, который помогал им пересечь границу. Что касается перевозки контрабанды, то в большинстве случаев речь идет о табачных изделиях производства России и Беларуси.

На границе стоят земляки

В апреле Белгород-Днестровский пограничный отряд был усилен: сюда прибыло около полутысячи человек, которые были мобилизованы несколько месяцев назад. Часть из них находится в Кучургане, где В палаточном городке есть даже телевизор организован палаточный городок.

Большая часть мобилизованных уже служила раньше в разных родах войск, и лишь некоторые из них – новички. В любом случае все они прошли обязательную двухнедельную подготовку и теперь с оружием в руках заступают в наряды вместе с пограничниками.

— Среди тех, кто к нам прибыл, очень много жителей Бессарабии: они из Тарутинского, Болградского, Измаильского районов. Там у них есть свои дома, хозяйство, за которым нужно следить. Тем не менее, люди ситуацию понимают и работают практически сутки через сутки, потому что количество нарядов сейчас увеличено, — говорит Владимир Качановецкий.

Но и этих мер для охраны такой большой территории не достаточно. Поэтому на самых сложных и Палаточный городок в Кучурганеопасных участках пограничники вырыли защитные рвы, установили железо-бетонные конструкции. На пунктах пропуска оборудовали дополнительные вышки для наблюдения. В критической ситуации это поможет обнаружить противника и принять необходимые меры.

О том, что украинские границы нуждаются в более мощной защите, говорится уже давно и на самых разных уровнях. Однако особых изменений в лучшую сторону пока не видно. Как поясняет ситуацию военный эксперт и координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук, сейчас у Госпогранслужбы действительно не хватает человеческих и других ресурсов для надежной охраны границы. Не так давно Тымчук высказал мнение о том, что для решения проблемы нужна помощь со стороны: «Предлагаем руководству украинских силовиков рассмотреть вопрос усиления подразделений пограничников, выполняющих задачи по непосредственной охране госграницы. Желательно не сотрудниками Госпогранслужбы, а подразделениями других силовых структур».

Пограничники с особым нюхом

Вместе с людьми охраняют границу и собаки. Каждая из них имеет свою специализацию: одни ищут Трехлетняя Альма приучена искать наркотикинаркотические вещества, другие – оружие, а третьи – разыскивают по запаху нарушителей.

Местные пограничники до сих пор вспоминают овчарку по имени Цезарь, которая вместе со своим хозяином несла службу в пункте пропуска в селе Староказачьем. Даже когда хозяин ушел на пенсию, собака все равно каждый день продолжала ходить на службу. Для этого псу нужно было пройти несколько километров, но Цезаря это не останавливало. Он остался верен своей работе до самой смерти.

А на этом фото – трехлетняя Альма. Она помогает своему хозяину искать в проезжающих машинах наркотики.

Только 25-30% тех людей, которые по разным причинам не были пропущены на территорию Украины на данном участке границы, — это граждане России. Но основная масса нарушителей – это все-таки граждане Молдовы. Статистические данные предоставлены пресс-службой Белгород-Днестровского пограничного отряда.

Ирина Уманец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции