Новости Одессы и Одесской области

Мозгоклюи: Как одесситам «промывают мозги»

В сложной политической обстановке народ бросился шерстить Интернет. В сети новости обновляются быстрее всего, а калейдоскоп фактов и мнений практически безграничен. Но как быть, если одна информация противоречит другой? Очевидно, нужно переходить с сайта на сайт, читать комментарии, изучать мнения. Именно здесь нас поджидает наибольшая угроза манипуляций и промывки мозгов – «тролли-советчики».

Уверенные люди

Недавно журналисты британской газеты Guardian забили тревогу. За короткий промежуток времени под материалами издания, посвященными ситуации в Украине, появилось без малого 40 тысяч комментариев. Читатели критиковали позицию Британии в этом вопросе, многие открыто поддерживали Путина. Казалось, что накаленная обстановка в Украине – самая злободневная для рядовых англичан тема. Ситуация прояснилась, когда за дело взялись программисты. Оказалось, что большинство комментариев отправляется с одних и тех же адресов, в основном российских. Такова обычная практика «троллинга» — массированной атаки проплаченных комментаторов, перед которыми поставлена цель создать иллюзию общественного мнения по важному вопросу.

Мозгоклюи: Как нам «промывают мозги»– Среди людей всегда есть те, кто за, против или не определился. Считается, что тех, кто уверен в своих позициях, уже не переубедить. Зато за сомневающихся можно побороться. Очень часто это и есть «контрольный пакет», гарантирующий победу – рассказывает Наталья Стеблина, специалист по массовым коммуникациям из ОНУ им. Мечникова.

Принято считать, что убеждение происходит благодаря фактам и аргументом. Это верно только отчасти. По словам нашего эксперта, социальные инстинкты подталкивают человека принимать позицию большинства. В противном случае, ему будет сложнее высказывать и отстаивать свое мнение. Задача «троллей» — показать, кого «на самом деле» больше и подменить дискуссию иллюзией «простых ответов». Приплаченные комментаторы не чуждаются оскорблений, мата, вешают на своих оппонентов ехидные ярлыки.

– Низкая культура комментариев создает впечатление, что их пишут обычные люди, а узкий набор стереотипов ставит перед читателем вопрос «с кем ты?» и четко указывает «где хорошие» — объясняет Стеблина.

Итак, знакомая ситуация. Сперва вы почитали новости и совсем запутались. Идете в комментарии и постепенно «картинка проясняется», вы лучше понимаете, где добро, а где зло. Поздравляем, вы стали жертвой манипуляции!

Они рядом

Ошибаются те, кто верит, что «тролли» работают в разведке и сидят в Москве или Вашингтоне. Даже в Одессе их сотни – так подрабатывают студенты, копирайтеры и просто любители поругаться в сети.

Мозгоклюи: Как нам «промывают мозги»– Все серьезные кандидаты в мэры и президенты имеют в своих одесских штабах штат комментаторов – рассказывает студентка Ира, один из таких «троллей». Ира создала двадцать фейковых страничек в соцсетях. Под вымышленными именами она пишет от 30 до 50 комментариев в день на одесских и всеукраинских сайтах. Ее задача – определенным образом хвалить своего кандидата в президенты и критиковать его конкурентов. К слову, именно за одного из «плохих» кандидатов девушка и собирается голосовать.

Структура, где работает наша собеседница, имеет в Одессе шесть штабов – четыре районных, городской и областной. В каждом сидит минимум пять «троллей». Вдумайтесь: только один кандидат нанял 30 человек, каждый из которых открыл 20 фейковых страничек и выставляет до полусотни комментариев в день!

За свою работу (кстати, нелегкую) Ира получит 1,5 тыс. грн в месяц. Журналист Павел, специалист по черному пиару, ценится вдвое дороже. Павел прописывает темы, по которым делают комментарии «рядовые тролли». Его задача – придумать, как обезвредить аргументы оппонентов, а их самих — послать в нокаут «незлым тихим словом».

Не только новости

Идеальная среда для промывания мозгов – социальные сети. Особенно ярко это проявилось в последние полгода. Мозгоклюи: Как нам «промывают мозги»Реакция на «Евромайдана» подтолкнула к активному выражению своих взглядов не только пользователей: появились целые «Интернет-фабрики» по производству демотиваторов, написанию понятных каждому историй-притч и даже стихов. Эта продукция затем выкладывается в сообщества сторонников и противников Майдана, которые затем тиражируют их, отображая на своих страничках.

Поскольку противников смены власти среди молодежи меньше, чем сторонников, заинтересованные силы действуют особенно жестко. Например, если посмотреть «ВКонтакте» новости Одессы, можно увидеть, что половина сообщений носит пропагандистский характер. Практически всегда это пророссийская позиция. Например, некая Галина Аргунова за день более 60 раз (!) выставила в разных сообществах и в комментариях стих, начинающийся со слов: «Так ты и впрямь, бандеровская раса, решила, что нагнёшь юго-восток?». Посты идут друг за другом с разницей 1-2 минуты. На страничке девушки – исключительно агитматериалы. Следовательно, за ней скрывается опытный «тролль», подготовивший большую базу ссылок.

По большому счету, «троллинг» не обязательно анонимен. В широком значении слова – это любая массированная пропаганда, которая оскорбляет «чужих» и некритично поддерживает «своих». В последнее время признаки таких манипуляций отчетливо прослеживаются и в деятельности многих украинских СМИ. Однако не стоит тешить себя мыслью о том, что это «наши». Инициаторы агиткампаний преследуют конкретные, одним им известные цели. Как правило, все они конвертируются в звонкой монете. Обычные же люди остаются ни с чем – постоянный стресс, ссоры с несогласными родственниками, разрывы с друзьями.

Чтобы не стать жертвой манипуляций:

— Не доверяйте сообщениям, в которых представлена точка зрения лишь одной стороны, а оппоненты всячески третируются.

— Избегайте любых ярлыков, будь то «Путлер» или «Бандеровская раса».

— Откажитесь от убеждения, что «все нормальные люди» думают именно так, как вы. Большинство людей хочет всем нам мира и добра. Отличаются только пути их достижения.

Наконец, рекомендуем вам отказаться от бесконечного переключения каналов, чтения новостей и комментариев. Лучше остановиться на одном-двух серьезных изданиях, которые освещают только самые важные события, причем делают это с уважением к мнению противоборствующих сторон.

Михаил Денисенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции