Новости Одессы и Одесской области

Аркадийские деревни Одессы: «Стройка века» или «стройка на века»?

Аркадийские деревни ОдессыГородские власти уверяют, что к началу курортного сезона обновленная Аркадия станет доступна одесситам. Едва ли не каждый месяц и.о. первого вице-мэра Олесь Янчук водит туда журналистов, показывая, что все идет по плану. Здесь действительно есть, что показать. Красивые клумбы с пальмами, аккуратные аллеи и прочие креативные заморочки. И все же, закрадываются сомнения: успеют ли рабочие навести марафет к концу мая?

Угол обзора

Как говорил Леонид Кучма, «место сидения определяет точку зрения». Любопытная картина открывается взору, если посмотреть на Аркадию сверху, с Гагаринского плато: стройка состоит из центральной аллеи и участка будущего отеля, который планируют сдать позже. Поэтому в первую очередь мы попытались рассмотреть «прогулочную часть».

Аркадийские деревни ОдессыАллея замощена не полностью, везде горы плитки, снуют рабочие. Газоны озеленены частично, фонари установлены не везде. Но главное – монтаж навесов вдоль всей дорожки. Многие конструкции только начали собирать, и только в некоторых местах под ними выкладывают стены будущих кафе, магазинов и развлекательных заведений. Надо полагать, что если аллея действительно откроется через две недели, то одесситам и туристам какое-то время придется прогуливаться к морю вдоль стройки, сварки, облицовки и прочих «прелестей». Ну, ничего, нам не привыкать…

Кстати, на макетах, которые презентовали одесситам полгода назад, подобных конструкций не значилось. Аркадия виделась как просторная аллея, окруженная зеленью. Но теперь нам скажут «здрасьте» вполне конкретные торговые ряды, а бизнес-площади по сравнению с прошлым годом увеличатся в разы. Так что теперь понятен «альтруизм» инвесторов, которые намеревались вложить в благоустройство аллеи 5 миллионов долларов. Ясно, что деревьями и цветочками этих средств не вернуть.

Аркадийские деревни ОдессыОтметим, что строительство в Аркадии развернули компания «Сити-групп» и ее дочерняя фирма «Аркадия-сити». «Сити-групп» известна одесситам по крупному торговому центру на Маршала Жукова. Компанию связывают с Владимиром Галантерником, которого еще Эдуард Матвийчук частенько стыдил за невыплаченные долги по зарплате на ювелирной фабрике. Из этого ясно, какой «социально ответственный» этот бизнесмен.

Хитро сказал…

Все, что находится по правую руку от аллеи, описывается народной присказкой «и конь не валялся». Особенно впечатляет масштаб предстоящих работ по «уполаживанию» и озеленению склонов. Совсем не готов и участок, расположенный у самого моря. Даже если не учитывать территорию будущего отеля готовность объекта можно оценить на 70-80%. И это с учетом всей серьезности работ по прокладке подземных коммуникаций.

Что до финиша далеко, подтверждают и рабочие.

Аркадийские деревни Одессы– За две недели точно не управимся. Нам хотя бы вдоль аллеи порядок навести, – говорит один из строителей.

– Это ко дню города откроют? – пытаюсь «дожать» рабочего.

– А черт его знает?..

Несоответствие реальной картины и бодрых заявлений чиновников журналисты отметили еще в марте. Между тем, не далее как 6 мая Олесь Янчук сообщил следующее:

– В середине мая все работы по благоустройству центральной аллеи пляжа «Аркадия» будут завершены. Еще одну неделю мы берем в качестве запаса, и в 20-х числах состоится открытие новой аллеи. Фактически за полгода мы полностью реконструировали Аркадию.

Сказано достаточно хитро: мы как бы сдаем аллею, а вы соглашаетесь, что это и есть «полная реконструкция Аркадии.

В пресс-службе мэрии призывают руководствоваться не слухами, а фактами.

– Будет конец мая – там и увидим. Пока еще есть время, работы продолжаются, – говорит директор департамента информации Наталья Мальцева.

Надо сказать, что для части одесситов сроки реконструкции – вопрос не только любопытства. Из-за стройки пятый трамвай ходит по Французскому бульвару в режиме фуникулера: когда один вагон едет в Аркадию, другой движется к Музкомедии. Справиться с наплывом пляжников в таком режиме невозможно.

Пофантазируем?

Как бы там ни было, а реконструкция Аркадии назрела давно. Надо полагать, что теперь она станет намного красивее, просторнее и безопаснее. Более того, она превратиться в настоящую достопримечательность современной Одессы.

Аркадийские деревни ОдессыСреди чудес, которые задумали архитекторы – музыкальный фонтан, который зимой можно будет использовать как каток. «Все клумбы и чаши фонтанов облицованы мрамором и приспособлены для сидения, а вечером их необычную форму и конструкцию будет подчеркивать светодиодное освещение, установленное снизу по периметру» — обещает заслуженный художник Украины, скульптор Михаил Рева.

Также зодчие создали для Аркадии серию инсталляций под общим названием «Морские цветы». У входа в центральную аллею будет установлен стильный остановочный комплекс, а в центре разворотного круга – особый арт-объект. Художники уверены, что он очень понравится одесситам. И нам, даже при всей неоднозначности современного искусства, хочется в это верить.

Обещанные чудеса создают атмосферу праздника. Но когда он состоится? Судя по всему, работы в Аркадии буксуют. Даже если одесситам откроют долину к началу лета, эффект будет половинчатым. Судя по всему, до полного марафета на главной туристической улице Одессы остается несколько месяцев.

Виктор ДАНИЛЮК

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Максим
Максим
9 лет назад

Судя по количеству ларьков построенных это будет второй привоз

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции