Новости Одессы и Одесской области

Дневной дозор: Как организовать охрану общественного порядка

Дневной дозор: Как организовать охрану общественного порядкаНа недавней сессии Одесского областного совета начальник Главного управления МВД Украины в Одесской области Петр Луцюк (уволенный с должности после событий 2 мая) сообщил, что на руках у жителей региона в настоящее время находится 55 тысяч официально зарегистрированных единиц огнестрельного оружия. Разговор шел о формировании в области подразделения «Шторм», о правовых обоснованиях возникших блок-постов на подъездах к Одессе, о палаточном городке на Куликовом поле, о группах людей, передвигающихся в колоннах по улицам Одессы.

Общественная охрана

Одесситы очень встревожены далеко ситуацией на улицах и площадях города. Мнение одесских правоохранителей на сей счет однозначно — все эти формирования незаконны и подлежат расформированию. Более того, та же одесская милиция не возражает, если граждане будут оказывать им помощь в добровольном порядке.

Еще 14 лет назад Верховная Рада приняла Закон «Об участии граждан в охране общественного порядка и государственной границы». К сожалению, этот закон сразу после принятия был, образно говоря, «потерян» для общественности, да и сами правоохранительные органы не спешили с его претворением в жизнь.

Дневной дозор: Как организовать охрану общественного порядкаГраждане Украины в соответствии с Конституцией имеют право создавать в установленном порядке общественные объединения для участия в охране общественного порядка и государственной границы, содействия органам местного самоуправления и правоохранительным органам, Государственной пограничной службе Украины и органам исполнительной власти, а также должностным лицам в предотвращении и прекращении административных правонарушений и преступлений, защите жизни и здоровья граждан, интересов общества и государства от противоправных посягательств, а также в спасении людей и имущества во время стихийного бедствия и других чрезвычайных обстоятельств (далее – ОФО).

Такие формирования могут быть созданы на основе общественной самодеятельности как сводные отряды общественных формирований, специализированные отряды (группы) содействия милиции и т. п. То есть, существует абсолютно законная процедура формирования различных дружин, отрядов самообороны по инициативе граждан и при поддержке и содействия правоохранительных органов.

Координацию деятельности ОФО осуществляют местные государственные администрации и органы местного самоуправления. Повседневная деятельность формирований организуется, направляется и контролируется соответствующими органами внутренних дел и подразделениями Государственной пограничной службы Украины. ОФО не имеют права заниматься предпринимательской или иной деятельностью с целью получения прибыли, а использование ОФО для выполнения задач, не предусмотренных настоящим Законом, запрещается.

Использование спецсредств

Члены ОФО при выполнении возложенных на них задач имеют право применить меры физического Дневной дозор: Как организовать охрану общественного порядкавоздействия, специальные средства индивидуальной защиты и самообороны, заряженные веществами слезоточивого и раздражающего действия в случаях и в порядке, предусмотренных Законом. Порядок приобретения, выдачи и хранения специальных средств определяется МВД Украины и специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по делам охраны государственной границы.

Лица, в отношении которых будут применяться спецсредства и сила, должны быть об этом предупреждены. Без предупреждения физическая сила и специальные средства могут применяться только в тех случаях, если возникла непосредственная угроза жизни или здоровью члена ОФО, другого гражданина, работника милиции, военнослужащего Государственной пограничной службы Украины.

Не разрешается применение мер физического воздействия и специальных средств к женщинам с явными признаками беременности, лицам преклонного возраста или с выраженными признаками инвалидности и малолетним, кроме случаев совершения ими группового нападения, угрожающего жизни и здоровью людей, членов общественных формирований, работников милиции, военнослужащих пограничной службы, или вооруженного нападения либо вооруженного сопротивления.

При невозможности избежать применения физического воздействия или специальных средств члены общественных формирований не могут превышать меру, необходимую для пресечения правонарушения, а также обязаны свести к минимуму возможность причинения вреда здоровью правонарушителя и других граждан. В случае причинения такого вреда члены ОФО обеспечивают оказание помощи потерпевшим в кратчайший срок. Превышение полномочий с применением силы и специальных средств влечет ответственность.

Три шага для создания общественного формирования

Не мобилизация, не принуждение, а желание человека охранять порядок лежат в основе создания общественных формирований по охране порядка.

ШАГ ПЕРВЫЙ. Решение о создании общественных формирований по охране общественного порядка и государственной границы (ОФО) принимается на Дневной дозор: Как организовать охрану общественного порядкасобраниях граждан (трудовых коллективов, учебных заведений, общественных организаций). Общественные формирования должны иметь в своем составе не менее 10 человек.

Местные администрации, органы местного самоуправления и правоохранительные органы должны оказывать помощь и поддержку в создании общественных формирований по охране общественного порядка и государственной границы.

ШАГ ВТОРОЙ. ОФО действует на основе положения (устава).

Устав ОФО должен содержать:

• название, цель, задачу и юридический адрес ОФО;

• сведения о структуре формирования и территории, в пределах которой формирование будет осуществлять свою деятельность;

• определение порядка создания и деятельности руководящих и исполнительных органов (штабов, координационных советов, правлений), их полномочий;

• условия и порядок принятия граждан в ОФО и выбытия из него;

• уставные права и обязанности членов ОФО;

• источники поступления, порядок использования средств и иного имущества;

• порядок возмещения расходов на использование частного автомототранспорта или в случае причинения убытков имуществу члена общественного формирования при исполнении им своих обязанностей;

• порядок прекращения деятельности общественного формирования и решение вопросов, связанных с его ликвидацией.

ШАГ ТРЕТИЙ. Регистрация положения (устава). Для регистрации ОФО его учредители представляют в соответствующий орган исполнительный власти по месту деятельности решение о его создании, поддержанное соответствующим органом внутренних дел или подразделением Государственной пограничной службы Украины, согласованный с этими органами устав, информацию о составе руководящего органа, а также список членов формирования.

Регистрационный сбор указанными формированиями не уплачивается. Регистрационные документы рассматриваются соответствующим исполнительным органом власти в месячный срок со дня их поступления. В случае необходимости орган, осуществляющий регистрацию, проводит проверку сведений, указанных в предоставленных ему документах. Решение о регистрации или отказе в ней сообщается учредителю письменно в 10-дневный срок со дня принятия соответствующего решения. При рассмотрении вопроса о регистрации имеют право присутствовать представители указанного общественного формирования.

После регистрации общественное формирование приобретает статус юридического лица.

Рядом и вместе

Общественные формирования по охране порядка имеют право совместно с работниками органов внутренних дел и пограничниками:

• патрулировать и выставлять посты на улицах, площадях, железнодорожных вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах, в местах компактного проживания граждан, Дневной дозор: Как организовать охрану общественного порядкарасположения предприятий, учреждений, организаций, учебных заведений, а также в местах возможного появления нарушителей границы;

• участвовать в обеспечении охраны общественного порядка во время проведения массовых мероприятий;

• проводить осмотры транспортных средств на маршрутах возможного движения нарушителей госграницы;

• участвовать в мероприятиях, направленных на борьбу с отдельными видами правонарушений;

• задерживать лиц, проявивших злостное неподчинение законным требованиям члена общественного формирования и не выполняющих требования о прекращении административного правонарушения

• при подозрении в совершении административных правонарушений и преступлений проверять у граждан документы, удостоверяющие их личность;

• составлять протоколы об административных правонарушениях;

• входить в клубы, кинотеатры, стадионы, другие общественные места и помещения с согласия собственника либо уполномоченного им органа для преследования скрывающегося правонарушителя или пресечения правонарушений и преступлений;

• в неотложных случаях использовать транспортные средства, принадлежащие предприятиям, организациям и гражданам (с их согласия) для доставки в лечебные учреждения лиц, нуждающихся в срочной медицинской помощи;

• осуществлять проверку документов у водителей в случае нарушения водителями Правил дорожного движения, создания реальной угрозы жизни или здоровью граждан, и принимать меры по пресечению этого правонарушения.

Спецсредства: правила применения

Члены общественных формирований, имеющие разрешение органа внутренних дел на приобретение, хранение и применение специальных средств самообороны, заряженных веществами слезоточивого и раздражающего действия, имеют право при исполнении своих обязанностей совместно с работниками органов внутренних дел или пограничниками применять собственные или выданные этими объединениями специальные средства:

• для самозащиты и защиты граждан от нападения и иных действий, создающих угрозу их жизни или здоровью;

• для пресечения групповых нарушений общественного порядка и государственной границы;

• для отражения нападения на здания государственных и общественных организаций и учреждений, транспортные средства, а также граждан и их личную собственность;

• для задержания и доставки в соответствующие структуры лиц, совершивших правонарушения или преступления;

• для пресечения сопротивления работникам милиции и военнослужащим Госпогранслужбы Украины.

Членам общественного формирования запрещается при исполнении своих обязанностей по охране общественного порядка и государственной границы использовать холодное и огнестрельное оружие, в том числе охотничье, которое, согласно действующему законодательству, находится в их личном пользовании.

Вячеслав Воронков

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Петруха
Петруха
9 лет назад

Вся правда о Майдане: http://maidanvideos.org/

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции