Новости Одессы и Одесской области

Национальные особенности покупки автомобиля в группе

Национальные особенности покупки автомобиля в группе

Приобретение автомобилей в группе – это альтернативный кредиту способ получения личного транспортного средства. Через специальную администрирующую компанию группа граждан поэтапно покупает для себя транспорт по схеме самофинансирования. Компания берет за свои услуги определенный % от фиксированной стоимости машины, а также % от ежемесячных платежей. Никаких заемных средств, как в случае кредита, не используется. Данная услуга априори должна успешно конкурировать с аналоговыми программами банков, а значит быть дешевле банковских. И, в большинстве случаев, так и есть. Работает программа покупок в группе по следующей схеме:

  1. клиент выбирает марку автомобиля у компании администратора;
  2. клиент и компания заключают договор;
  3. клиент выплачивает стоимость услуг компании и включается в группу; затем клиент начинает платить ежемесячные платежи, которые идут на покрытие стоимости машины, также он имеет право платить авансовыми платежами, заметно снижающими суммарную переплату;
  4. клиент получает товар. Важный момент при получении своего транспортного средства – это очередность. Данный момент заслуживает особого внимания и изучения во всех, без исключения, покупок в группе — товар клиент получает не мгновенно, в отличие от кредита или покупки за наличные деньги. Компания администратор не использует заемных средств при покупке автомобилей у поставщика/производителя, а закупает их по мере получения средств от участников группы. Затем происходит распределение, в порядке их поступления. Первоочередность получения машины зависит от нескольких факторов, например, наличия предоплаты, количества авансовых платежей и тому подобного. Первыми, среди участников группы, получат автомобиль те, кто покрыл максимальную сумму от стоимости товара. Остальные участники группы также получат свои машины, но позднее. И хотя это слабость данной схемы, приятным дополнением является то, что автомобиль будет в собственности клиента сразу после его получения, то есть до фактического закрытия договора (полной выплаты стоимости автомобиля). В случае с банковским кредитом, машина останется в собственности банка вплоть до полного погашения кредита.

Покупки в группах (в целом, и автомобилей в частности) распространены в большинстве стран мира. Изначально схема появились в Латинской Америке, затем распространились на территории Европы. В Украине данный тип услуг появился более 15 лет назад.

На сегодня государственной лицензией в Украине обладают чуть более полудюжины компаний и финансовых учреждений. При выборе компании-администратора обязательно обращайте внимание на наличие лицензии на данный вид деятельности: вам должны предоставить ее в обязательном порядке по первому требованию. Также внимательно ознакомьтесь с текстом договора до его подписания. Шаблон договора не является коммерческой тайной и если вам отказываются его предоставить до заключения, лучше выберите другую компанию.

На территории Украины покупками автомашин в группах специализированно занимается только компания «АвтоТак». Большинство других компаний, имеющих лицензию на данную деятельность, предоставляют такую услугу как один из вариантов прочих кредитных операций.

Учитывая введение государственного надзора за этим видом деятельности, а также непомерные проценты по банковским кредитам (особенно учитывая последние сложности в банковском секторе и кредитовании), можно прогнозировать рост популярности данной схемы самофинансирования в ближайшие несколько лет.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции