Новости Одессы и Одесской области

Какие религиозные праздники ожидают одесситов в мае?

Какие религиозные праздники ожидают одесситов в мае?

В мае много светлых религиозных праздников — православное и католическое Вознесение Иисуса Христа, иудейский тридцатый день пасхи — Ла ба-омер, мусульманская Лейлят-аль-Рагаиб (Ночь даров). Чему посвящены и как проходят эти торжества?

Православные

9 мая — День поминовения воинов

9 мая православные христиане празднуют не только Победу над фашизмом, но и поминают воинов всех времен. Следуя установившемуся в народе правилу, в 1994 году Архиерейский собор Русской Православной Церкви определил служить 9 мая особое ежегодное поминовение воинов. В этот день поминальные службы проводятся во всех православных церквях и храмах нашей страны.

29 мая — Вознесение Господне

Этот праздник православные христиане отмечают на 40-й день после Пасхи. Он посвящен завершению земного служения Иисуса Христа и Вознесению Его на Небо. Так Иисус Христос победил смерть — страшное последствие греха Адама и Евы и вошел в небесный храм Своего Отца как Спаситель человечества. Тем самым Господь открыл каждому человеку возможность во время всеобщего Воскресения попасть в высшую обитель света к самому Престолу Всевышнего.

На Вознесение с утра нужно сходить в церковь. Священники в этот день проводят богослужение в белых одеждах, которые символизируют Божественного свет высшей обители Всевышнего. В память Вознесения Господня принято печь большие продолговатые пироги с семью перекладинами наверху, которые символизируют семь небес, о которых упоминается в религиозных источниках. Эти пироги следует принести в церковь, чтобы над ними совершили молебен. Затем часть пирогов раздают нищим. Вернувшись из церкви, нельзя заниматься домашней работой. Лучше тихо посидеть в семейном кругу и побеседовать о Боге.

 

Католические

29 мая -Вознесение Иисуса Христа

Как и в православной традиции, в католической религии этот праздник символизирует Вознесение Иисуса Христа на небеса к Богу-Отцу. Дата его всегда приходится на четверг, на 40-й день после Пасхи. Но по традиции празднование Вознесения в католических храмах начинается на три дня раньше. Так, понедельник, вторник и среда перед Вознесением именуются «Тремя днями прошения». В такое время совершают специальные церковные процессии и читают молитвы, восхваляя Бога. Просят также благоприятной погоды и хорошего урожая.
В этот день, по древней традиции, проходят народные гуляния, музыкальные фестивали, полевые ярмарки. Семьи накрывают праздничный стол, на который можно ставить только мясо птицы. Часто к этому дню также выпекают специальные булочки в виде птичек.

30 мая — День святого Фердинанда Кастильского

Святой Фердинанд, король Кастильский, причислен к лику святых в 1671 году папой Климентом Х. Говорят, он был самым милосердным королем в мире и чаще других правителей прощал даже заговорщиков, которые угрожали его жизни. Фердинанд старался не повышать налоги, даже из благочестивых побуждений. В довершении всего, он был счастливым отцом девяти сыновей и пяти дочерей, а потому издавна считается покровителем многодетных семей.

Народ почитал Фердинанда святым более четырех столетий, пока его, наконец, не решились канонизировать в 1671 году. Останки короля покоятся в Севильском соборе.
 

Мусульманские

6 мая — Лейлят-аль-Рагаиб (Ночь Даров)

Лейлят-аль-Рагаиб, или Ночь Рагаиб (Ночь Даров), по традиции отмечается в канун первой пятницы месяца Раджаб. Праздник посвящен памяти о дне бракосочетания родителей Пророка Мухаммеда — Абдаллаха ибн ал-Мутталиба и Амины, а также его зачатии.

Накануне этого дня мусульмане читают особые «молитвы даров» (салат ар-рага-иб). А в день праздника они собираются в мечети, чтобы совершить совместную молитву и выслушать проповедь имама о Ночи Даров.
 

Иудейские

18 мая — Ла ба-омер

Традиция этого праздника восходит ко временам существования Иерусалимского Храма. Слово «омер» на иврите означает сноп, а еще омер — это мера сыпучих тел, которая в древние времена считалась достаточным количеством зерна для суточного пропитания одного человека . На второй день Песаха полагалось приносить в Храм дар — сноп ячменя нового урожая. Это был первый омер. На следующее утро возносили Богу молитву об урожае и начинали отсчет «дней омера». Всего было 49 дней омера, по числу дней от Исхода из Египта до получения Торы. Каждый день омера имеет свое порядковое число.

На пятидесятый день в Храм приносили второй омер — сноп пшеницы нового урожая. Согласно Торе, время между первым омером и вторым сопряжено с большим количеством ограничений. Оно называется периодом трепета и надежды, так как в эти семь недель решается судьба всего года — быть ему урожайным или нет. Правда, на тридцать третий день отсчета омера, в Лаг ба-омер, снимаются многие ограничения, устраивается как бы «перерыв» в тревогах семи недель. В связи с этим Ла ба-омер считается праздничным днем, когда можно веселиться, восхваляя Всевышнего.

Анна Войтко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции