Новости Одессы и Одесской области

Увидеть балет из-за кулис

Кирилл СтояновПрофессиональный праздник Всемирный день танца официально стали отмечать с 1982 года по решению ЮНЕСКО. В качестве даты был выбран день рождения французского балетмейстера Жана-Жоржа Новера, реформатора и теоретика хореографического искусства, который вошел в историю как «отец современного балета». Поэтому сегодня мы решили рассказать об одессите, влюбленном в балет. Это балетный фотограф Кирилл Стоянов, который мастерски умеет запечатлеть артистизм, характер, переживания артистов балета во время танца. Некоторые его работы одесситы знают по буклетам и театральным афишам Одесского театра оперы и балета — «Жизель», «Нуриев Forever», «Спящая красавица», «Кармен», «Шопениана», «Баядерка», «Щелкунчик».

Страсть к «внеземным существам»

С раннего детства Кирилл Стоянов рос в амтосфере театрального искусства — с 3,5 лет ходил в «Центр эстетического воспитания» (ныне «Детская Театральная Школа») на театральное и художественное отделение, где были и актерское мастерство, и танец, и рисование. 

— Там я знакомился с искусством и убеждался, что только с искусством я хочу связывать свою жизнь… — поделился Кирилл. 

Параллельно он учился в музыкальной школе на Увидеть балет из-за кулисклассе скрипки, а потом и на любимом инструменте – гитаре. После 9-го класса учился в театральном классе в 37-й школе, затем поступил в Одесский Национальный университет им И.И. Мечникова на факультет культурологии и сегодня является аспирантом в Ушинского.

— Изобразительное искусство очень интересовало меня, и с детства мне казалось что рисовать – это получать удовольствие от воплощения образов, которые рисует мне сознание. Мне нравились графика и тату, я довольно много времени проводил за рисунком, при чем рисовал на чем попало: в блокнотах, на любых кусочках бумаги. Когда появился компьютер, меня заинтересовало рисование на нем, я самостоятельно пробовал учить Adobe Photoshop и дорисовывать свои рисунки, которые сканировал с бумаги. Начал экспериментировать с фотошопом я в 2006 году, а спустя год у меня появился фотоаппарат и я с растущим интересом начинал всё больше времени уделять фотографированию. Вначале больше всего мне нравилось фотографировать море, природу, животных. И так в свободное от учёбы время я всё больше внимания уделял фотоискусству, посещал фотовыставки, общался с фотографами, искал книги по фотомастерству. К третьему курсу университета я уже не представлял себя без фотографии. Дополнила мои знания практическим опытом работа на телеканале в качестве видеооператора в прямых эфирах. Там я отточил знание композиции, умение работать в команде и многое другое, что мне в дальнейшем очень помогло, — рассказал Стоянов. Мое желание пофотографировать балерину  привело меня на ту дорогу, на которой я сейчас нахожусь. Так получается, что мое творческое окружение создало ту атмосферу, в которой мое увлечение стало Увидеть балет из-за кулисочень стремительно развиваться. После того как мне удалось познакомиться с балериной, которая была ещё студенткой хореографического училища, появилось желание и связать с ней жизнь. Так что для меня искусство балета, фотомастерство и любовь превратилось в нечто целое и неотъемлемое.

Первое знакомство с театром состоялось очень рано – в два с половиной года:

— Я не помню, что происходило на сцене, но помню, что мне очень понравилось. Что касается первого балета, который я посмотрел уже с точки зрения фотографии – это «Лебединое озеро», пошел я на него в 2009 году, — вспоминает фотограф, — Сотрудничество началось со знакомства с Юрием Васюченко, Заслуженным артистом России, бывшим солистом Большого театра, ныне главным балетмейстером Одесского театра оперы и балета, после чего я стал посещать репетиции и репертуарные спектакли Одесского оперного — «Жизель», «Баядерка», «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик», «Пахита», «Дон Кихот», «Шопениана», «Вальпургиева ночь», «Нуриев forever», «Жар-Птица», «Весна священная» и многие другие. В итоге — только за последние 4 года им было отснято более 100 тысяч фотографий практически со всех балетных спектаклей, в том числе и гастрольных. А также — организовано четыре авторские фотопроекта. Фотографии Кирилла используются в афишах и буклетах Одесского оперного театра.

Увидеть балет из-за кулис— Когда я начинал фотографировать танец, я был в некой эйфории, старался сфотографировать все, что происходило, — делится Кирилл Стоянов. — Ведь раньше для меня артисты балета были существами неземными, недосягаемыми я не представлял, сколько за их воздушными движениями спрятано труда и усердия. Можно сказать, я понял, на что следует обращать внимание, что хорошо, а что плохо в балете.

Успеть поймать момент

Каждый раз посещая один и тот же балет, Кирилл оттачивает свое мастерство. Ведь в этой работе нужно знать либретто (сюжет), музыку. Нужно знать, какие па будут сейчас выполнены, порядок танца, и конечно, движения, которые выгодно смотрятся с определенной точки съемки и только в определенный момент, не раньше и не позже. Такие знания полезны при съемке с разных ракурсов, как из зала, так и из-за кулис.

— К примеру, в спектакле «Жизель» я знаю, что в первом акте фотографии лучше получатся из-за кулис, где можно поймать крупный план и передать эмоцию, которую изображает балерина, — поясняет Кирилл. — Ведь балет — это не только танец, но и некая пантомима, с помощью которой актеры передают чувства героев, их «разговор» между собой, суть происходящего. Во втором акте я снимаю из зала сюжетные массовые сцены.

Для того чтобы поймать в объектив множество образов, которые артисты создают на сцене, надо быть виртуозом. Ведь ключевые моменты длятся доли секунды.

— Менять ракурсы мало, важно менять взгляд на происходящее. Я стараюсь фотографировать именно то, что мне нравится в балете, я пытаюсь искать живые моменты, которые вдохновляют меня, — скромно поясняет фотограф. — Именно по этому принципу я сейчас и фотографирую балет – внимательно, с любовью и с открытыми для восприятия нового чувствами.

По его словам, важно помнить, что каждый спектакль уникален и второго такого уже никогда не будет. Увидеть балет из-за кулисНужно быть в крайне собранном состоянии, не отвлекаться, думать о фотографии, о том, как настроить фотоаппарат, и одновременно внимательно следить за всем происходящим. Только тогда можно сделать ту самую фотографию, одну из сотни.

Стать невидимкой

Кирилл старается быть ненавязчивым и тактичным во время съемок. Считает, что балерины могут смущаться, если быть слишком назойливым. Поэтому, несмотря на то, что лично знаком практически со всей балетной труппой, во время работы старается «раствориться» среди артистов и не отвлекать их. Ведь когда человек знает, что за ним наблюдают, он не может расслабиться и быть собой.

— Многие меня обвиняют в том, что я «слишком добр» и на моих фотографиях — только красивые образы балерин. Но мне нравится искренность чувств и эмоций, — рассказывает Стоянов. — Конечно же, находясь за кулисами, я вижу некоторые «пикантные моменты», которые, другие, может быть и захотели бы снять. Например, балерина в пачке поправляет пуанты и при этом похожа на сложенный столбик с рюшем, или как отряхивают пыль с трико… Но мне хочется, чтобы люди любили балет как искусство чистое и искреннее, а не занимались его осквернением. Ведь все мы люди. Нужно понимать «для чего» и «что» фотографируешь: только тогда есть шанс найти подходящий момент. Хотя надо отметить, что у «балетных» неплохое чувство юмора и они любят сами пошутить друг над другом.

Сейчас Кирилл продолжает сотрудничество с Одесским оперным театром. В данный момент Кирилл работает над созданием фотографий которые будут использоваться в афишах и буклете балета «Крик», премьера которого состоится 15, 16 и 18 мая в Одесском Национальном Академическом театре оперы и балета. Хореографом постановщиком и исполнителем заглавной роли выступит звезда мирового балета, ведущий солист Большого театра Заслуженный артист Республики Северная Осетия-Алания, лауреат «Золотой маски», Заслуженный артист Российской федерации Андрей Меркурьев.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции