Новости Одессы и Одесской области

Пенсии чернобыльцев: виды и условия назначения

26 апреля исполняется 28 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС). В результате аварии пострадало очень много людей. В связи с этим государство поддерживает ликвидаторов последствий катастрофы, пострадавших и жителей радиоактивно загрязненных территорий.

Основная пенсия зависит от «радиоактивного» стажа

Пенсию чернобыльцам рассчитывают по Законам — «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» и «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы». Пенсионные выплаты состоят из основной пенсии и дополнительной.

Порядок начисления основной пенсии определяет Кабинет Министров. Для ликвидаторов последствий аварии и отнесенных кй категории пострадавших, за основу, по желанию пенсионера, может быть взят заработок, полученный за работу в зоне отчуждения в 1986–1990 годах. В этом случае пенсия рассчитывается в размере возмещения материальных убытков (в соответствии со ст. 54 Закона «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы»). Среднемесячный заработок для назначения пенсии в размере возмещения материальных затрат определяется по следующей схеме:

  • если на радиоактивно загрязненной территории человек отработал более 12 месяцев,

то в расчет, по его выбору, принимается один наиболее выгодный месяц;

  • если на радиоактивно загрязненной территории человек отработал менее 12 месяцев – общую сумму заработка за календарные месяцы работы следует поделить на количество этих месяцев;

  • если чернобылец пробыл в опасной зоне менее месяца – заработок рассчитывается за фактически отработанное время без добавления к заработку по основной работе.

Государственная пенсия по возрасту лицам, отнесенным кой ий категориям пострадавших, назначается с учетом среднемесячного заработка, рассчитанного согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Перерасчет основной пенсии происходит на общих основаниях, в частности, при изменении прожиточного минимума и минимальной зарплаты.

С 2012 года, на основании Постановления Кабмина Украины «О повышении уровня социальной защиты граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» № 1210 от 23 ноября 2011 года, была установлена минимальная пенсионная выплата. Она определяется в процентах к прожиточному минимуму для нетрудоспособных лиц и касается следующих категорий.

1. Участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в 1986–1990 годах, признанных инвалидами:

— для инвалидов I группы – 285% (2704,65 грн.);

— для инвалидов II группы – 255% (2419,95 грн.);

— для инвалидов III группы – 225% (2135,25 грн.).

2. Чернобыльцев, которые пострадали от аварии атомного реактора и стали инвалидами. Минимальная выплата в этом случае составляет:

— для I группы – 180% прожиточного минимума для нетрудоспособных (1708,20 грн.);

— для 2 группы – 160% (1518,40 грн.);

  • для 3 группы – 145% (1376,05 грн.).

При этом в обоих случаях, если к пенсии установлена доплата за особые заслуги перед Украиной, то она выплачивается сверх указанного минимального размера пенсии.

Дополнительная пенсия «привязана» к прожиточному минимуму

Дополнительная пенсия — компенсация за вред, нанесенный здоровью, она назначается после возникновения права на основную пенсию. Согласно Закону «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы», ее рассчитывают в процентах к прожиточному минимуму для нетрудоспособных лиц.

Участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, отнесенным к 1-й категории, на сегодняшний день платят дополнительную пенсию в размере:

— инвалидам I группы – 50% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность (474,50 грн.);

— инвалидам II группы – 40% (379,60 грн.) ;

— инвалидам III группы – 30% (284,70 грн.).

Для инвалидов, у которых установлена причинная связь с Чернобыльской катастрофой, дополнительная пенсия составляет:

— у инвалидов I группы – 36% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность (341,61 грн.);

— у инвалидов II группы – 24% (227,76 грн.);

— у инвалидов III группы – 18% (170,82 грн.).

Добавим, что размер ежемесячной компенсации семьям, потерявшим кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы, на сегодняшний день равняется 12% от прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц (113,88 грн.).

Анна Войтко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции