Новости Одессы и Одесской области

Современные технологии в школе

Современное преподавание просто не может быть таким же, как несколько десятилетий назад. Конечно, многие предметы, такие как экономика, сами по себе меняются не так уж сильно, если не учитывать изменения в законодательстве, а вот условия обучения меняются кардинально. В первую очередь это объясняется развитием современной техники. Ушли в прошлое времена, когда сделать копию документа было проблемой. Сегодня учитель с легкостью может подготовить для ученика материал, распечатав его на принтере или размножив на копировальном аппарате. Изменились и принципы подготовки таких материалов. Впрочем, главные изменения касаются возможностей. Сегодня сам процесс обучения может стать очень наглядным. На уроке истории можно попасть в Древний Рим, конечно, это будет всего лишь имитация, однако настолько полная, что у ученика будет ощущения сопричастности к событиям, которые происходили несколько тысячелетий назад.

В последние годы во многих странах мира вводятся различные автоматизированные системы, направленные на то, чтобы, во-первых, систематизировать работу учителя и, во-вторых, дисциплинировать самого ученика. Так, если молодой человек или дама прогуляют какие-то уроки, на мобильный телефон их родителей придет смс сообщение об этом, причем сам процесс автоматизирован и не требует вмешательства учителя или персонала учебного заведения. Точно так же родителей постоянно информируют об успеваемости и при необходимости реагировать на негативные изменения они могут незамедлительно. Но, естественно, прогресс не ограничивается подобными карательными мерами. Само обучение сейчас меняется очень сильно. В некоторых особо продвинутых школах Европы или Азии бумагой уже практически нее пользуются. Каждый учитель и ученик имеют собственный ноутбук, и обмен информацией происходит моментально. В некоторых учебных заведениях не используют даже классный журнал.

Технологии дают возможность учителю успевать за развитием предмета и быть в курсе самых последних изменений. Казалось бы, что такие предметы как английский язык могут преподаваться на одном и том же уровне на протяжении десятилетий, но на практике изменения бывают очень сильными, а, следовательно, учебные пособия устаревают очень быстро. Какой будет школа будущего остается только гадать, однако можно не сомневаться, новые открытия в технической сфере очень быстро будут использованы в учебном процессе.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции