Новости Одессы и Одесской области

Что подстерегает одесситов на митинге и на… даче

Что подстерегает одесситов на митинге и на… даче

Бомбу из Березовки вывезли и взорвали за городомУвы, от чрезвычайных ситуаций в наши дни не застрахован никто. Сегодня мы рассмотрим две из них. Как действовать, чтобы избежать опасности? Что делать в первую очередь? Рекомендации нам дают профессионалы.

Опасные находки: как себя вести

Скоро установится теплая погода и одесситы отправятся на дачи, будут заниматься огородничеством, а кто-то, возможно, начнет строительство. Однако под землей и сейчас, спустя десятилетия после Великой Отечественной войны, все еще могут лежать снаряды и мины. Как сообщили нам в отделе по связям со СМИ и общественностью Главного управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям (ГУ ГСЧС) Украины в Одесской области, наша область находится на пятом месте в Украине по количеству обнаруженных взрывоопасных предметов. Только в этом году специалисты выезжали по вызову уже более 30 раз к месту обнаружения таких опасных находок

341 раз в 2013 году пиротехники выезжали на уничтожение взрывоопасных предметов

В прошлом году было найдено

2696 артиллерийских снарядов

422 минометных мины

136 гранат

11 авиабомб

Одной из самых крупных находок в прошлом году стала авиационная бомба весом в полтонны. Ее нашли у себя во дворе жители Березовского района во время проведения строительных работ. Прибывшие на место специалисты определили, что это — емецкая авиационная бомба «SK- 500» времен Великой Отечественной войны. Из-за опасной находки было эвакуировано 300 жителей райцентра, все подъезды к месту разминирования были перекрыты. Бомбу погрузили, вывезли за город и там взорвали.

По словам спасателей, внешний вид боеприпасов от длительного пребывания в почве или в воде сильно меняется — они деформируются, ржавеют и могут взорваться даже при малейшем прикосновении. Поэтому все взрывоопасные предметы представляют угрозу для населения. Их нельзя трогать, перемещать самостоятельно, бросать в костер или бить по ним.

При выявлении предметов, кажущихся подозрительными, похожих на взрывоопасные, нужно сообщить в милицию и службу спасения «101».

Идем на митинг

Но найти бомбу у вас шансов гораздо меньше, чем попасть в число участников митинга. В На митинге стоит побеспокоиться о личной безопасностипоследнее время в Одессе, как и во многих других городах страны, проходят различные митинги и шествия. На самом деле нахождение в местах большого скопления людей может привести к самым разным последствиям, особенно во время противостояния двух противоборствующих групп. Многие одесситы сознательно идут на митинги, но даже они не застрахованы от получения каких-либо травм. Вот несколько простых рекомендаций специалистов, которые помогут сохранить вашу безопасность в огромной толпе, в давке.

  • Не напирайте на тех, кто идет впереди. Глубоко вдохните и разведите согнутые в локтях руки чуть в стороны, чтобы грудная клетка ни была сжата.

  • Старайтесь оказаться подальше от высоких и крупных людей, людей с громоздкими предметами и большими сумками.

  • Любыми способами старайтесь удержаться на ногах.

  • Не держите руки в карманах.

  • Если давка приняла угрожающий характер, немедленно, не раздумывая, освободитесь от любой ноши, прежде всего от сумки на длинном ремне и шарфа.

  • Если что-то уронили, ни в коем случае не наклоняйтесь, чтобы поднять.

  • Если вы упали, постарайтесь как можно быстрее подняться на ноги. При этом не опирайтесь на руки. Старайтесь хоть на мгновение встать на подошвы или носки.

Ольга Коцына

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Людмила
Людмила
8 лет назад

Я убеждена, что все эти митинги и акции инициируются и реализуются теми проплаченными асоциальными элементами, кто мечтает увидеть продолжение второго мая в Одессе и внести раздрай и нестабильность в наш достаточно спокойный и толерантный город. Почему-то большинство этих «активистов» говорит с характерным (скажу политкорректно)не нашим, не одесским выговором и в городе ориентируется слабовато. Но если они у нас появляются и «зажигают», значит, это кому-нибудь нужно… Правда, Экзюпери говорил это по другому поводу.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции