Новости Одессы и Одесской области

Волшебная лампа Аладдина — своими руками (ФОТО)

Волшебная лампа Аладдина — своими руками (ФОТО)

Михаил Плужник-Гладырь и ученица студии Соня КреминскаяПроект «Гончарная студия» существует в Одессе чуть больше года. За это время она стала излюбленным местом многих горожан. Сюда приходят дети и родители, чтобы научиться работать с глиной и своими руками сделать что-нибудь на гончарном круге. Часто приходят сюда детки из малообеспеченных семей и дети-инвалиды, ведь для них занятия проводятся бесплатно. На одном из таких уроков побывал корреспондент «Одесской жизни».

Необычная идея

Руководит студией гончар Михаил Плужник-Гладырь. Одновременно он преподает декоративно-прикладное искусство в Южноукраинском национальном педагогическом университете. А несколько лет назад Михаил вел кружок по гончарству и лепке в одном из одесских культурных центров. И вот там он столкнулся с одной проблемой.

— Бывало, дети приходили на несколько занятий, а потом у родителей не было возможности заплатить за последующие уроки. В результате способные дети уходили, а я сделать в этой ситуации ничего не мог, так как у меня тоже были определенные рамки, — вспоминает Михаил.

Марина Головина мечтает обучать деток гончарному делуГончарная студияВзрослые также с удовольствием посещают студию

Вот тогда и появилась идея создать такой проект, благодаря которому приходить на занятия мог бы каждый, у кого есть желание. Преподаватели «Гончарной студии» — друзья, бывшие студенты Плужника-Гладыря. Для работы с детьми они разработали авторские программы. Темы занятий специально подбираются с учетом возраста тех детей, которые пришли.

Александра Кирьязова - преподаватель студии с маленькой ученицейРаботы посетителейНастя, 4 года

После урока каждое изделие подписывают — ставят время и дату изготовления, а также имя ребенка. После обжига в течение десяти дней родители могут забрать готовые изделие. Если работу никто не забирает, то она на всякий случай хранится в студии еще два месяца. Затем преподаватели собирают такие поделки в специальный ящик, который называют «Раздача слонов», и отвозят глиняные игрушки в детские дома, приюты и сады.

И отдых, и лечение

Интересно, что в «Гончарной студии» действуют правила, в шутку называемые «Драконовскими». В соответствии с ними во время занятий нельзя шуметь и отвлекаться без повода, а после — каждый, независимо от возраста, обязан убрать свое рабочее место. Это — один из способов научить детей аккуратности и порядку.

Правила Гончарной студииПравила Гончарной студии

Лучшей своей идеей в студии считают создание интегрированной группы, в которой занимаются детки с различными физическими особенностями. Их так здесь и называют — «особые дети», хотя все общаются с ними на равных. Во время занятий дети развивают свои творческие способности, учатся терпению, дисциплине и толерантности друг к другу. У детей развивается мелкая моторика пальцев рук и, конечно, улучшается настроение.

У одесситки Алены Сергачевой тринадцатилетний сын Даня страдает синдромом Дауна. Таких, как он, называют «солнечные дети».

 Мама Алена и сын Даня Сергачевы Мама Алена и сын Даня Сергачевы Мама Алена и сын Даня Сергачевы

— Мы ходим на лепку раз в неделю. Дане очень нравится. Чувствуется результат на моторике пальчиков. Он каждое занятие ждет с нетерпением, — говорит мама Алена. — Даня ласковый и послушный. Конечно, получается у него не все, я ему помогаю, но он очень старается и помнит, что после себя надо убрать рабочее место.

На вопрос, что ты сегодня лепил, Даня ответил твердо:

— Аладдин.

Действительно, тема урока лепки — «Волшебная лампа Аладдина». Еще мальчик рассказал, что дедушке лампу не подарит: там в квартире живет кот и он может разбить игрушку.

Юлия, мама еще одного ребенка, рассказывает, что ее четырехлетняя Влада Брага — очень активная девочка.

Мама Юлия и дочь Влада БрагаГончарная студияВлада Брага

— Мы посещаем студию больше месяца. Дома Влада и минуты не может усидеть на месте. А тут высиживает полтора часа! К тому же она у нас невнимательная и рассеяная. Для того, чтобы выполнить одну просьбу, мне надо повторить ее несколько раз. Но здесь преподавателей слушается, не обижается, пытается убрать за собой, — удивляется Юлия. — Я очень довольна результатом.

А вот Илья Парфенов на уроке гончарства — в первый раз. Он пришел с папой Максимом и старшей сестрой Зиной. Так они решили отметить седьмой день рождения Ильи.

Папа Максим и дети Илья и Зина ПарфентьевыГончарная студияПарфентьевы

— Сегодня мы делали чашку на настоящем гончарном круге, — рассказывает Илюша. — Я научился бросать глину по центру. Надо бросать сильно, чтобы она прилипла, потому что иначе ничего не получится. Мне помогал папа. Потом постепенно начали делать саму чашку. Когда ее обожгут, обязательно заберем домой. Мне понравился такой День рождения. Попрошу папу, чтобы еще привел сюда.

Идем на занятия

«Гончарная студия» работает на Греческой площади, 2 («МегаАнтошка», 1 этаж, правое крыло), тел. (048) 709-34-02.

Настя, 4 годаРаздача слоновЗина Парфентьева

Время работы:

  • с 10.30 до 12.00 и с 18.30 до 20.00 ежедневно, с 12.30 до 14.00, с 16.30 до 18.00, по субботам и воскресеньям — групповые занятия по лепке и гончарству;
  • с 12.30 до 14.00 и с 14.30 до 16.00, с понедельника по пятницу — индивидуальные занятия;
  • с 16.30 до 18.00, с понедельника по пятницу — занятия в интегрированной группе по лепке и гончарству;
  • с 14.30 до 16.00, по субботам и воскресеньям — мастер-классы.

Михаил Плужник-ГладырьГончарная студия

Стоимость занятий:

  • групповые занятия по лепке — 45 грн.;
  • групповые занятия по гончарству — 70 грн.;
  • индивидуальные занятия по лепке — 100 грн.;
  • индивидуальные занятия по гончарству — 150 грн.;
  • мастер-классы — 80 грн.;
  • абонемент по лепке на 10 занятий — 400 грн.;
  • абонемент по гончарству на 10 занятий — 600 грн.

Для малообеспеченных семей и детей-инвалидов занятия проводятся бесплатно.

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции