Новости Одессы и Одесской области

Тревоги шестнадцатилетней одесситки

Поздний весенний вечер. После учебы в колледже шестнадцатилетние девочки решили прогуляться по «девчачьим магазинам», развеяться. Но тут на телефон одной из них от мамы пришло короткое сообщение: «Нашли обломки самолета». Лиза не говорила подругам о том, что они с мамой еще с 8 марта живут в ожидании папы, жадно читая в интернете каждую новость об исчезнувшем авиалайнере «Boeing-777».

Она плакала? Нет. Выла. И ненавидела — весь мир, правительство с его политикой, вечно занятого «проблемами страны», каких-то людей, которые приходили к ним домой и предлагали пять тысяч долларов за то, чтобы мама подписала бумаги, что она «без претензий». Женщина с треском их выгнала. Они обязательно дождутся отца, ведь Лиза специально для него научилась печь новый тортик…

«Перед отъездом в цветочном магазине папа заказал две корзины цветов — побольше для мамы, чуть поменьше для меня», — рассказывала Лиза. Утром, 8 марта, цветы доставил курьер. К этому моменту трагедия уже случилась: в ночь на 8 марта, во время выполнения рейса «Куала-Лумпур — Пекин» с экранов радаров исчез авиалайнер «Boeing 777-200» авиакомпании «Малайзийские авиалинии». На его борту находились 12 членов экипажа и 227 пассажиров — граждан 14 стран. В сообщении Департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины говорится: «Среди пассажиров самолета было двое граждан Украины, их личности установлены».

Информационное агентство УНИАН сообщило, что посольствами Украины в Малайзии и Вьетнаме в координации с Министерством иностранных дел Украины осуществляются меры для установления близких и родственников исчезнувших граждан Украины. Имена украинцев пока никто не называет.

В свою очередь Малазийское правительство пообещало родственникам погибших в авиакатастрофе денежные компенсации. Также дополнительные выплаты произведет и авиаперевозчик «Malaysia Airlines», которому принадлежал самолет.

Всего за одну ночь вся страничка «Твиттера» Лизы была исписана словами поддержки от разных людей:

«Ты очень сильная. Я хоть и совершенно посторонний человек, но давно бы уже свихнулась в такой ситуации, а ты умничка. Дай Бог, чтобы все было хорошо!».

«Все это тяжело… Жить в неведении… Хочется пожелать вам сил, терпения, и чтоб не напрасно. Бог с нами».

«Все экстрасенсы за положительный исход. Верь в чудо, красотка!».

Больше всего девочка корит себя за то, что не проснулась, чтобы проводит папу, хотя слышала, как рано утром он на прощание поцеловал ее лоб…

Пишите автору: [email protected]

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции