Новости Одессы и Одесской области

Почему в одесских аптеках каждый день переписывают ценники на лекарства?

В последнее время время лекарства в Украине подорожали в среднем на 10-35%, а в некоторых случаях на 50-70%. Цены растут из-за новых правил игры на рынке и банальной жадности аптекарей, которые пытаются заработать на ажиотаже. Как это отразится на покупателях?

Новый налог подхлестывает цены

Как объясняют эксперты, предпосылками для подорожания лекарств послужило несколько причин.

Во-первых, в нашей стране значительно выросли курсы валюты. Многие препараты завозятся из-за границы, а значит — они закупаются за доллары и евро. Если доллар будет дорожать и дальше — будут ползти вверх и цены на импортные лекарства.

Во-вторых, вступили в силу новые налоговые новации. Согласно принятому Верховной Радой закону, с 1 апреля все лекарства в Украине облагаются налогом на добавленную стоимость 7% на всех этапах поставок (ранее они были освобождены от НДС).

В-третьих, фармацевты наживаются на сложившейся ситуации. Стоит также отметить тот факт, что сейчас в аптеках не все цены законно обоснованы. Например, почему в некоторых одесских аптеках более чем в два раза подорожал активированный уголь отечественного производства? Почему стремительно дорожают импортные лекарства, которые до принятия нового налога лежали на аптечных складах? Ведь их покупали при «дешевом» долларе — соответственно, и цены «на запасы» должны быть старые. Увы, аптекари в первую очередь — бизнесмены. Поэтому они не только «страхуют» свои риски, а еще и пытаются заработать на неразберихе с ценами и панике населения.

Как объясняет Виктор Чумак, вице-президент Объединения работодателей медицинской и микробиологической промышленности Украины, фармкомпании закладывают в розничную цену не только расходы на хранение, транспортировку, реализации лекарств, в том числе расходы на рекламу и «откаты». К примеру, только в 2013 году компании потратили 6 млрд. грн. на рекламу. И за это приходится платить потребителям. В итоге, по данным специалиста, треть всех препаратов, реализуемых в Украине, имеют цену, завышенную вдвое. Это, как правило, касается импортных медикаментов.

Возможен дефицит импортных лекарств?

Сейчас уже возникли серьезные проблемы и с поставкой импортных лекарств. Так, из-за неточностей в законе импортеров обложили не на 7%, а на общих основаниях — как 20% НДС. Участники рынка отказываются ввозить лекарства в Украину на таких условиях. Импортеры приостанавливают грузы на таможенной границе.

Как прогнозирует народный депутат Украины Андрей Шипко, сейчас могут исчезнуть целые группы лекарственных средств как с полок аптек, так и из лечебных учреждений.

Стоит отметить, что введение 7% НДС на лекарства было проведено форсирующими темпами — к нему оказались не готовы ни аптекари, ни чиновники. В частности, в Государственной службе Украины по лекарственным средствам нам не смогли объяснить, будут ли меняться цены на лекарства, реализуемые в рамках проекта борьбы с гипертонической болезнью. Неизвестно и что будет с ценами на ту группу лекарств, стоимость которых регулирует государство. Таковых, в соответствующем постановлении Кабмина №333 от 25 марта 2009 года — 215 наименований.

Хочется надеятся, что в ближайшее время ситуация нормализуется. Верховная рада исправит свою ошибку, производители и аптекари, в свою очередь, унифицируют цены. Другого выхода нет — если лекарства будут астрономически дорогими, большая категория населения, в первую очередь пенсионеры, не будут иметь возможность их покупать…

Куда пожаловаться?

Если вы стали свидетелем необоснованно высокой цены на лекарства, вы можете пожаловаться в Государственную инспекцию по контролю за ценами по тел.: (044) 500-86-12 (в рабочие дни, с 10.00 до 17.00 — звонки бесплатны только для жителей Киева). Можно позвонить и на Правительственную «горячую линию»: 0-800-507-309 (все звонки со стационарных телефонов — бесплатные).

Елена Смирнова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции