Новости Одессы и Одесской области

Как одесситам правильно подготовиться к Пасхе?

Как одесситам правильно подготовиться к Пасхе?

У православных христиан продолжается Великий пост. Впереди — Вербное воскресенье, а после него — Страстная неделя. Она посвящена воспоминаниям о страданиях, смерти и погребении Иисуса Христа. В память о крестном пути Спасителя всю Страстную неделю нужно молиться, каяться в грехах и строго соблюдать пост. А еще каждый из ее дней имеет особое церковное значение и богат народными обычаями.

Вербное воскресенье: храните ветки за образами

Дата Вербного воскресенья переходящая, его всегда отмечают ровно за неделю до Пасхи.

В нынешнем году торжество выпадает на 13 апреля. Христиане считают Вербное воскресенье, или Вход Господень в Иерусалим, большим и радостным праздником. В этот день принято вспоминать, как Иисус Христос въехал верхом на ослике в Иерусалим. Люди встречали его хвалебными песнями и приветствовали пальмовыми ветвями. С того времени и до наших дней пальма считается одним из символов добродетели и близости к Богу. У нас это дерево не растет, зато распускается верба, поэтому ее ветви используют в культовых целях вместо пальмовых. Отсюда и название праздника — Вербное воскресенье.

Во время торжества вербу освящают в церкви, а потом хранят за образами. Считается, что она обладает целебными, магическими свойствами и сохраняет их в течение целого года. Ее веткам приписывали свойство оберегать жилище и подворье от весенних молний, злых духов и нечистой силы. Кроме того, при мигрени, болях в суставах или ревматизме эти ветки прикладывали к больному месту — и недуг отступал.

Великий понедельник: помяните предков

Великий понедельник, или Великдень, посвящен воспоминанию о том, как Иисус оживил бесплодную смоковницу. Это знаменует великую силу веры и молитвы.

В Великдень принято наводить чистоту, чтобы темные силы через грязь не навели порчу на семью. Нужно тщательно убрать дом, искупаться и перестирать все грязные вещи. Многие в этот день посещают сауны и бани для всей семьи. После этого по традиции следует обязательно помянуть предков.

Страшной вторник: думайте о покаянии

Во вторник принято вспоминать, как Христос обличил фарисеев, которые за наружной набожностью скрывали холодность и бездушность. В память об этом событии верующие должны думать о недопустимости грехов, о покаянии и Страшном Суде.

В старину считалось, что в этот день небесные силы могут взять под охрану домашних животных — если усердно помолиться и напоить на рассвете скот молоком с семенами льна.

(подзаг) Светлая среда: готовьтесь к общей исповеди

Светлая среда — день, когда предательство Иуды обрекло Иисуса Христа на страдания. В это время верующие вспоминают и сравнивают два жизненных пути: раскаявшейся блудницы Магдалины и предателя Иуды, выбравшего духовную гибель.

В Великую среду в церкви проходит общая исповедь. Считается, что такое покаяние лучше всего облегчает совесть перед Пасхой.

Чистый четверг: окурите дом можжевельником

В Чистый четверг вспоминают Тайную вечерю, которой посвящают и богослужение.

В народе считается, что в четверг нужно встать с рассветом и искупаться — это укрепит здоровье и силу. Потом дом и подворье нужно окурить можжевельником для очищения от злых сил. Также считается, что если в этот день разогреть в печи соль, она очистит дом от скверны и защитит от болезней. Ее хранят до следующей Пасхи и при всех недугах добавляют в пищу для людей и для скота. Необычными свойствами обладают и снесенные кураим в страстной четверг яйца. Считается, что съев такое яйцо на Пасху, будешь здоровым весь год. Поэтому в четверг принято красить яйца и печь пасхальные куличи.

Страстная пятница: поголодайте до обеда

Страстная пятница — самый скорбный день в христианстве, ведь в это время Иисуса предали иудейским властям, отправили на Голгофу и распяли. В церквях в Страстную пятницу прекращается колокольный звон. В это время священники призывают каждого задуматься о себе:не походит ли он на предателей Христа, не поступает ли против совести, пытаясь добиться материальных благ. В знак скорби верующие в этот день ничего не едят до второй половины дня — выноса плащаницы, которая символизирует снятие Иисуса с креста.

Покойная суббота: бодрствуйте всю ночь

В Великую субботу вспоминают погребение Христа и ожидают наступления времени, когда произошло Чудо Его воскрешения. Священники переодеваются из темных одежд, которые носят в течение Страстной недели, в светлые. Это символизирует победу добра над злом.

Считается, что в угоду добрым силам следует провести ночь с субботы на воскресенье без сна. Это предохранит всех домочадцев от болезней и подарит семье богатый урожай. Впрочем, бодрствовать верующему в пятницу нетрудно: служба в церкви длится весь день и вечер, а в полночь наступает светлый праздник Пасхи.

 

Анна Войтко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции