Новости Одессы и Одесской области

Когда оживет рынок недвижимости?

Когда оживет рынок недвижимости?

И продавцы, и покупатели ждут оживления на рынке недвижимости. Эксперты в данной сфере достаточно прагматичны в оценках и не видят пока оснований для резкого подъема количества сделок купли-продажи в любом из сегментов рынка. Пока это не позволяет сделать неопределенность в политическом и законодательном плане. Однако по прогнозам аналитиков рынок недвижимости активизируется уже к осени. Такую долгую раскачку они связывают с тем, что экономические партнеры нашей страны пока находятся в выжидательной позиции, во всяком случае, до выборов президента. Да и после них им нужно время, чтобы оценить новую политику главы государства.

Также на рынок влияет и сезонность, летом в этом направлении деятельности – традиционный спад, и только к середине осени ситуация понемногу начнет проясняться.

К этому периоду в экономику страны и в сферу недвижимости в частности должны быть осуществлены обещанные инвестиционные вливания, тем более что при правильном ведении дел и грамотной экономической политике государства экономическая ситуация в стране начнет постепенно стабилизироваться.

Однако по уточнениям экспертов ситуация на рынке вторичного жилья не претерпит существенных изменений, так как его движение зависит в основном только лишь от курса валют.

Специалисты портала недвижимости 1realty.ua также дают ряд рекомендаций потенциальным покупателям. Они отмечают, например, что покупка жилья для дальнейшей ее перепродажи в ближайшем будущем будет лишена всякого смысла, так как вряд ли можно будет обеспечить существенную прибыль при сегодняшнем положении на рынке с его стабильно высокими ценами на жилье и маленьким спросом, который во многом зависит от покупательной способности граждан.

Да и в принципе любые инвестирования в объекты недвижимости будут пока оправдывать себя только в долгосрочной перспективе. И если вы все-таки решились на вложение денег, то пусть это будет покупка жилой площади для последующей сдачи ее в аренду. Плата за нее хоть и незначительно, но растет.

Не так пессимистичны эксперты и в оценке ситуации в регионах. Рынок недвижимости там не впадет в летаргический сон в первую очередь благодаря городам-миллионникам, которые покажут достаточно неплохие показатели по количеству сделок купли-продажи.

 А ставку покупатели в первую очередь будут делать на недорогое и небольшое по площади жилье как на рынке новостроя, так и на рынке вторичного жилья. Однако, как ни странно столь популярные в дешевом сегменте хрущевки в ближайшем будущем не будут востребованы, а значит, упадут в цене в среднем на 5-6 процентов. Это притом, что все остальные виды недорогого жилья немного в цене вырастут.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции