Новости Одессы и Одесской области

Гонка с самоварами

Иннокентий БеловПока наши люмпены пытаются «отжать» кредиты у европейских бюргеров, как-то очень незаметно, но все же начинается борьба за кресло одесского мэра. Аборигены, прекрасно осведомленные о парадоксальности этой народной забавы в нетерпении потирают руки. Некоторые вспоминают «перлы изящной агитации», на которые горазды одесские кандидаты «хоть-во-что-то». И, поверьте, шутки предвыборного юмора будут — это нам вместо «широкой» Юморины. Компенсация. Хотя решение отменить действо в условиях наэлектризованной ситуации, несоменно, мудрое. Нам, уже привыкшим к мордобою клоунов на высоком политическом уровне, не хватало только поножовщины реальных мастеров арены непосредственно во время перфоманса на Дерибасовской. Кто знает, в какие цвета политически грамотно сегодня раскрашивать носы и хари печальному Пьеро и веселому Арлекину? «Дальтоники» могут прямо с демонстрации отправится на «перековку». Буквально.

Конечно, изрядно сдавшая в последние годы Юморина, как и многое другое, требует перезагрузки. О причинах подобной «усталости» судить трудно. Возможно, это кризис среднего возраста — в этом году Юморине исполняется 40 (ну, и сработало предубеждение, что праздновать сороковник — кликать беду). Быть может, зажигательность действия пропорционально зависит от чувства юмора нынешнего градоначальника. И потому в последние пару лет все происходило, как в старой шутке про поддельные елочные игрушки, которые выглядят как настоящие, но радости от них никакой.

«И самовар у нас электрический, и сами мы какие-то неискренние» — припечатал классик. Фраза, которая во время агитации вспоминается чаще всего. Увы, неискренностью на генном уровне модифицированы все наши чиновники, кандидаты «хоть-во-что-то», кандидаты в депутаты, депутаты, и все остальные (высшие) формы управленческой нечисти. Степень адаптации в среде развитого политического каннибализма зависит от ступеньки, занимаемой в «пищевой цепочке».

Парад предвыборной любвеобильности начинается с детских домов. Традиция. Телевизор и свисток, шутиха и мармелад — джентельменский набор кандидатской заботы о сиротах. Варианты возможны, но фантазия «государственных мужей» дает сбои сразу после покупки ведра краски для детской площадки. И в бизнес-плане любовь к детям прописана в графе «PR».

Между тем, если бы каждый из устремивших вверх по ступенькам власти усыновил по одному ребенку (или принял участие в судьбе хотя бы до совершеннолетия), то, с учетом огромного количества предстоящих выборов в стране, мы победили бы сиротство. В отдельно взятой державе. Назло бюргерской Европе. Ведь в «забегах» участвуют люди не бедные. Но… пока какие-то только генно-модифицированные бегут. С электросамоварами. Подмышкой. И, чем ближе к финалу — тем больше самовар. Во-о-от…

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции