Новости Одессы и Одесской области

Семь идей для весенних каникул одесских школьников

КаникулыВ этом году весенние каникулы в украинских школах продлятся с 24 по 30 марта. Дети с нетерпением ждут этого момента и мечтают отдохнуть от домашних заданий. А родители ломают голову над тем, что нужно сделать, чтобы это время прошло для ребенка увлекательно и интересно. «Одесская жизнь» предлагает семь идей для весенних каникул в Одессе.

1. Посетите музей

В Одессе около 30 музеев. Выбирая из них какой-то один, родителям стоит учесть возраст и предпочтения ребенка, чтобы культпоход не превратился в скучную лекцию.

  • Если ребенок интересуется историей, ему будет интересно в Археологическом, Историко-краеведческом музеях, музее «Степова Україна», греческом музее «Филики Этерия», «Музее истории евреев».
  • Если ваш ребенок увлекается живописью, организуйте ему поход в музеи Современного Музей Блещуноваискусства Одессы, Западного и восточного искусства, Художественный, Дом-музей Николая Рериха или в Дом ученых.
  • Мальчишки оценят бесплатные музеи под открытым небом «Музей героической обороны Одессы» на 411-ой батарее, Военно-исторический музей на улице Пироговской и «Музей якорей» на Морвокзале.
  • Любителям литературы будет полезно сходить в музеи Пушкина, Паустовского, Литературный.
  • А вот в музеях нумизматики, звука, контрабанды, футбола, милиции, хлеба, шоколада, восковых фигур, Блещунова будет интересно, пожалуй, не только каждому школьнику, но и родителям.

Стоимость билетов — до 40 грн.

Луна-парк2. Идем в «Лунапарк»

Если ваш ребенок любит активный отдых, то аттракционы в парке Шевченко – это отличный вариант. Здесь есть электрокары, детские карусели, веселые лабиринты и экстремальные аттракционы.

Стоимость билетов — от 15 грн. до 40 грн.

3. Необычные поделки из подручных средств

ГаражХотите научить ребенка бережно относиться к природе, а заодно приятно провести с ним время? Тогда попробуйте сделать какую-нибудь интересную и полезную вещицу из уже ненужных предметов или даже мусора. Не знаете как? Тогда отправляйтесь в самодельную студию «Гараж». Здесь вам расскажут, как сделать сумку из старых брюк, карандашницу из аудиокассет и мягкую игрушку из старых носков. «Гараж» работает на базе коворкинговой студии «HUB» по улице Греческой, 1-а, тел.: (067) 709-78-32, (048) 703-35-55, 771-36-17.

Мастер-классы проводятся бесплатно.

4. Лепим из глины

С недавних пор в Одессе работает социальная «Гончарная студия», где для детей и взрослых проводят самые разнообразные занятия. Это может быть работа с глиной, валяние из шерсти и т.д. Студия работает по адресу Греческая площадь, 2, торговый центр «МегаАнтошка», тел. (048) 709-34-02.

Для социально незащищенных слоев населения, воспитанников детдомов и приютов, инвалидов занятия — бесплатные. Для всех остальных участников обучение стоит 80 грн.

5. Начинаем заниматься спортом
В период каникул у ваших детей появилось больше свободного времени, которое они могут использовать для занятий спортом.
 Весенние каникулы отличный повод сменить малоподвижный образ жизни вашего ребенка на полезные для здоровья спортивные нагрузки.

Какие занятия выбрать, чтобы и польза была максимальной, и детям было интересно? Хорошая школа большого тенниса для детей будет беспроигрышным вариантом.

Зопарк6. В мире животных

Если ваш ребенок любит животных, организуйте для него поход в зоопарк. Здесь есть представители животного мира со всех континентов. Маршрут экскурсий продуман таким образом, чтобы максимально охватить весь спектр редких экзотических и местных животных, представленных в экспозиции зоопарка.

Стоимость билетов для детей — 10 грн., для взрослых — 25 грн.

7. В цирке — карнавал

ЦиркВ дни весенних каникул интересно будет в Одесском цирке. К нам приезжают гости из Италии, которые покажут программу «Венецианский карнавал». Представления состоятся 29 и 30 марта в 13.00 и 16.00. В первом отделении будут выступать животные — медведи, собаки, тигры, львы, обезьяны и забавные попугаи. Во втором отделении — большое ледовое шоу «Венецианский карнавал». Гостей ждут магия иллюзии, смешные клоуны, виртуозные танцоры, акробаты и эквилибристы.

Стоимость билетов — от 50 грн. до 150 грн.

8. А может, в кино?

РиоЭтот вариант понравится детям безоговорочно. В неделю каникул в кинотеатрах покажут мультфильмы «Рио-2», «Бабай» и «Маппеты-2». Можно также предложить ребенку посмотреть новую экранизацию сказки Шарля Перро «Красавица и чудовище». А любителям природы понравится документальный фильм «Африканское сафари».

Стоимость билетов — от 25 грн. до 50 грн.

О том, в куда еще можно сходить вместе с ребенком, читайте в «Хорошей телепрограмме» на страницах 19, 23.

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции