Новости Одессы и Одесской области

Радужные перспективы для безработных одесситов на 2014 год: вымысел или правда?

Недавно в Одессе состоялась пресс-конференция с участием представителей Департамента труда. Были подведены итоги 2013 года и озвучены прогнозы на ближайший год. По официальным данным, коэффициент безработицы в Одессе один из самых низких в стране. На 1 января 2014 года индекс безработицы составил 0,4% при занятости экономически активного населения в 67,2%. За год выросла заработная плата – на 9,8%  в сравнении с 2012 годом. В декабре средний оклад оставил 3099 гривен.

Специалисты департамента прогнозируют, что в 2014 году во всех сферах экономической деятельности появятся свободные рабочие места – около 21000 вакансий. Кроме того, будут организовываться временные и общественные рабочие места. В конце 2013 – начале 2014 года был принят ряд законопроектов, который должен был поспособствовать улучшению обстановки на кадровом рынке. МОТ озвучивает иные показатели. Так, в 2012 году уровень безработицы в Одесской области достигал 6%, в 2013 году снизился до 5,3%. В среднем период незанятости длится три месяца. Как и в других украинских городах, здесь наблюдается дисбаланс между потребностями работодателей, большая часть которых нуждается в рабочих, и стремлениями соискателей трудоустроиться на должности специалистов.

На вакансии в Одессе приходится свыше 14% заявок от работодателей УкраиныФактические показатели кадрового рынка

Рассматривая информационную базу крупнейшего портала с работой Trud, можно выделить области с наибольшим количеством объявлений: торговля, ИТ, HR-специалисты, недвижимость. Список востребованных профессий по состоянию на начало весны 2014 года:

  • менеджер по продажам;
  • бизнес-тренер;
  • маркетолог;
  • агент по продаже недвижимости;
  • начальник, директор;
  • бухгалтер;
  • инженер;
  • технолог.

Положительных моментов для одесситов можно выделить немало. Так, на вакансии в Одессе приходится свыше 14% заявок от работодателей Украины. Количество вакантных должностей во всех сферах существенно превышает число резюме. Уровень заработной платы во всех отраслях вплоть до января 2014 года демонстрировал динамику роста. Однако делать какие-либо прогнозы на длительный период сегодня сложно. 

Будущее сферы трудоустройства определит экономическая и политическая обстановка

На брифинге 5 марта 2014 года представители государственной службы заверяли, что взят курс на снижение безработицы. Однако довериться этим словам сегодня сложно. Область трудоустройства Одессы отражает макроэкономические показатели страны в целом. Политический фон в Украине остается нестабильным. Не исключена возможность, что новые дипломаты могут внести ряд существенных законопроектов, которые изменят обстановку в кадровой сфере коренным образом. В любом случае, события последних месяцев в стране наверняка скажутся негативным образом на экономике, что может повлечь закрытие предприятий, сокращение рабочих мест. Заработная плата, как прогнозируют эксперты, в лучшем случае удержится на уровне прошлого года. Ситуация на рынке трудоустройства  может обостриться уже в начале осени текущего года. К тому времени уже более-менее четко прояснится ситуация во всех ветвях украинской власти, у многих людей закончится отпуск, новые выпускники будут готовы заняться поиском работы.

Захлестнет ли регион волна безработицы, или ему будет уготован более радужный сценарий – покажет время.

Источник: Trud

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции