Новости Одессы и Одесской области

Религиозные праздники марта

Религиозные праздники марта

прощеное вокресеньеМарт богат на церковные праздники. Православные вступают в Великий пост, католиков ждет Благовещение, иудеев — веселый Пурим, а мусульман — праздник весны Новруз. Как отмечают эти торжественные даты представители разных религиозных конфессий?

Православные

2 марта — Прощеное воскресенье

В начале марта завершается большой религиозный и народный праздник — Масленица, или Сырная неделя. Масленица продолжается семь дней, и каждый день имеет свое название и свой смысл. Последний день праздника, который выпадает на воскресенье, называется прощеный день. В нынешнем году его отмечают 2 марта.

Утром в прощенное воскресенье семьи идут в церковь. Во время службы священник

и и прихожане взаимно испрашивают друг у друга прощение. После этого они целуют священные изображения Бога и святых. В семьях не ложатся спать, не помирившись друг с другом: дети испрашивают прощения у родителей, а родители — у старших в семье, чтобы с чистыми помыслами вступить в предпасхальный Пост. В Древней Руси даже господа не только не считали за стыд испросить прощения у своих слуг, но даже считали это своим священным долгом.

3-9 марта — Первая седмица Великого поста

Первая седмица (неделя) Великого поста, по православной традиции, время особо усердной молитвы и говения. Первый день Великий поста называется чистым понедельником, потому что верующие должны провести это время в особой духовной и телесной чистоте. Таким образом, христиане начинают Великий пост с чистой совестью. В чистый понедельник, как и в последующие два дня, соблюдается очень строгий пост, исключающий из рациона мясо, молоко, яйца и рыбу.

В эту седмицу верующие должны регулярно посещать храмы, чтобы на ее исходе (в субботний или воскресный день) исповедаться и причаститься Святых Христовых Тайн.

 

Католические

5 марта — Пепельная среда

Пепельная среда

Пепельная среда отмечается за 45 дней до Пасхи. В этот день, в соответствии с древним обычаем, священник рисует на лбу верующих крест освященным пеплом. С X века голову пеплом стали посыпать все католики, чтобы обозначить свое вступление на путь обращения.

Во время обряда священник повторяет: «Покайтесь и веруйте в Евангелие» или «Помни, что ты прах и в прах возвратишься». Эти слова и действия символизируют покаяние, с которым христиане вступают в Великий пост.

25 марта — Благовещение

Благовещение отмечается в честь того, что в этот день архангел Гавриил известил Деву Марию о будущем рождении у нее Иисуса Христа. Сначала Мария очень смутилась, услышав слова архангела. Но, взирая на его небесную чистоту, уверовала в правдивость обещания и выразила свою веру словами: «Да будет Мне по слову твоему».

В нынешнем году Благовещение выпадает на время Великого поста. Несмотря на это, церковное празднование Благовещения не отменяется, а пост ради него ослабляется.

 

Мусульманские

21 марта — Новруз

Новруз — мусульманский праздник весны, весеннего равноденствия. Прежде момент наступления Новруза определялся астрологами. Сейчас же их сменили астрономы, которые вычисляют дату прихода Новруза с точностью до минуты.

Он возник в Хорасане более 3000 лет назад, одновременно с возникновением земледелия. По древнему обычаю, до наступления Новруза люди должны убирать в домах и на прилегающей территории, рассчитаться с долгами. На праздничный стол выкладывали круглые лепешки из пшеницы, ячменя, проса, кукурузы, фасоли, гороха, чечевицы, риса, кунжута и бобов. В Новруз готовят кушанья из семи, преимущественно растительных, продуктов. Наиболее известным блюдом является сумаляк — блюдо из пророщенных ростков пшеницы.

 

Иудейские

16 марта — Пурим

Пурим – это праздник спасения евреев от врагов, во главе которых стоял злодей Аман. Они замышляли уничтожить еврейский народ во время правления персидского царя Артаксеркса.

Главная часть празднования — публичное чтение книги Эсфири, где изложены исторические события, во время вечерней и утренней молитвы в синагоге. Во время чтения свитка, когда чтец произносит имя Амана, присутствующие поднимают шум — топают, свистят, хлопают трещотками. Таким образом они выражают ненависть и презрение к памяти злодея.

Но в общем-то Пурим — веселый праздник, ведь израильский народ в конце концов спасся от злого Амана. Во время торжества принято пить вино и есть особое треугольное печенье со сладкой начинкой (обычно — с маком или вареньем). Кроме того, в Пурим принято угощать друг друга сладостями и выпечкой, а также раздавать деньги нуждающимся.

Анна Войтко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции