Новости Одессы и Одесской области

Золотые награды одесского снайпера

Сейчас проходят зимние Олимпийские игры в Сочи и многие из нас болеют за украинскую сборную Среди болельщиков — бывалые спортсмены. Они с особенным интересом следят за молодым поколением и вспоминают свои победы. Заслуженный тренер Украины по стендовой стрельбе одессит Юрию Никандров – участник трех Олимпиад, двукратный чемпион мира. Его золотые награды — настоящий драгоценный клад.

Недавно выдающемуся спортсмену исполнилось 90 лет. По мнению юбиляра, эта памятная дата — лучший повод на минутку вернуться в прошлое, оценить настоящее и сделать прицел на будущее.

В детстве стал Ворошиловским стрелком

Первый свой выстрел Юрий сделал в пять лет из нагана отца, который был офицером. С тех пор мальчик часто стрелял по мишени и это ему очень нравилось. У Юры был меткий глаз, завидные работоспособность и выдержка. Благодаря этому, уже в 5-м классе он стал обладателем нагрудного знака «Ворошиловский стрелок», выбив 50 мишеней из 50.

А вскоре началась война и Юрий — совсем юным (приписав себе лишний год) — ушел на фронт.

Он служил снайпером. Юноша до сих пор помнит первого убитого врага.

— Поймал немца в прицел, вижу — молодой, как я. Жалко стало. И тут же увидел капрала, который из автомата наших косил. «Хлопнул» я его. После этого меня затрясло, — человека ведь убил. Но надо было собраться, чтобы немцы нас не уничтожили. Я сделал пару глубоких вдохов, как меня учил отец, и продолжил стрельбу. Всего за время войны я убил 40 фашистов. Но и сам был ранен 18 раз!

Судьбоносные встречи

Когда Германия капитулировала, Юрий Никандров приехал в Одессу, где жила его семья. Дверь открыла мать и… тут же упала в обморок. Оказывается, кто-то что-то перепутал и она успела получить похоронку на сына.

После радостной встречи жизнь пошла своим чередом. Юрий стал уделять много времени своему любимому занятию — охоте. Однажды возле Беляевки снайпер одним выстрелом поразил несколько летящих уток. И тут услышал голос: «Оставь хоть парочку». Он обернулся и … увидел Георгия Жукова, который в то время возглавлял Одесский военный округ. Так молодой охотник познакомился с легендарным маршалом Победы.
А вскоре, также на охоте, можно сказать, решилась вся дальнейшая судьба Никандрова.

— Я охотился на бекаса. Эта маленькая птичка очень быстро летает. Для многих подстрелить хотя бы одну — большая удача. Я же настрелял с лету около сотни бекасов. Это случайно увидел капитан местной команды по стендовой стрельбе и пригласил меня на тренировку.

С тех пор Юрий Никандров стал заниматься стендовой стрельбой, участвовал во всех соревнованиях.

Победа следовала за победой и вскоре Никандров стал спортсменом с мировым именем. Любопытно, что этих успехов молодой человек добился сам — тренера у Юрия Степановича никогда не было. Когда спортсмен попадал в какую-нибудь команду, он выбирал лучшего стрелка и ходил за ним по пятам. Замечал, как тот ведет себя на соревнованиях и готовится к стартам, как отдыхает, что ест. Когда выезжал за границу, наблюдал за тренировками чешских, польских, итальянских и других спортсменов.. Перенимал от них самое лучшее.

Юрий Степанович посвятил большому спорту 60 лет. Он добился всех мыслимых и немыслимых титулов и наград — все перечислить невозможно. Отметим только, что его рекорд по скорострельности – четыре десятые секунды на выстрел — так до сих пор и не побит. После этого стрелок ушел на покой, хотя покоем его жизнь назвать, конечно, сложно.

Заработок на хобби

… В доме чемпиона мира Юрия Никандрова стены украшены медалями и грамотами, на полках — многочисленные кубки. А в прихожей гостей встречают необычайные украшения: десяток оленьих рогов в компании с кабаньей и щучьей головами. Их хозяин сделал из своих охотничьих трофеев. Создание чучел для него и интересное хобби, и основной источник дохода. Ценные экземпляры он оставляет себе и дарит друзьям, а остальные продает. Между прочим, и в 90 лет ветеран с удовольствием ездит на охоту.

— Завожу свой старенькую «Ниву», снимаю ружье со стены и отправляюсь в поля, — рассказывает Юрий Степанович. — Правда, в наших краях дичь отыскать сложно. Даже куропатку подстрелить — и то большая удача. А я ведь и лосей ложил, и кабанов, и даже медведей. Это у нас, Никандровых, родовое. Дед на медведя ходил. Только по-простому, без ружья — с кинжалом или рогатиной. Вот это была охота!

Разделяя, дедовскую страсть охоте, Юрий Степанович, можно сказать, стал основателем династии стрелков. В нее входят два Юрия Юрьевича — его сын и внук, которые тоже занимаются стендовой стрельбой. И дедушка, несмотря на годы, до сих пор тренирует внука, передавая ему премудрости стрельбы.

— Вы не удивляйтесь, что я так много успеваю. 90 лет в нашей семье — это еще не возраст, — утверждает пенсионер. — Моя бабушка прожила до 117 лет, дед – до 127.

А друзья, коллеги по спорту и родные называют секретами долголетия Юрия Никандрова всегда присущие ему оптимизм, терпимость и бесконечную доброту.

На заметку

Юрий Степанович Никандров является двукратным чемпионом мира, восьмикратным чемпионом Европы и 12-кратным чемпионом СССР.

Анна Войтко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции