Новости Одессы и Одесской области

Как одесский ветеран за льготы боролся

Как одесский ветеран за льготы боролся

Как одесский ветеран за льготы боролся По закону, все лица, имеющие льготы на оплату коммунальных услуг, должны получать ее, независимо от формы собственности дома, в котором они живут. Но вот участник боевых действий Николай Вячеславович в письме в редакцию утверждает, что проблемы с получением льготы, у него возникли именно от того, что живет он не в обычном доме коммунальной собственности, а в элитном многоквартирном «новострое».

На квартплату правление дома предоставляет ему не 75% скидки, а 10%. Остальную сумму записывает в долги. Как такое могло случиться, и куда обращаться людям, оказавшимся в такой ситуации, выясняла наша газета.

Сколько должен пенсионер?

Как одесский ветеран за льготы боролся Николай Вячеславович живет в Одессе, в многоквартирном доме на улице Тополевой (Киевский район) с 2003 года, со дня его заселения. Для управления домом, тогдашние новоселы создали общественную организацию — общество совладельцев многоквартирного дома (ОСМД), избрав председателя и, утвердив устав.

По уставу, вопросы, касающиеся обслуживания дома, должны решаться общим собранием жильцов. Так на первом собрании утвердили тариф по квартплате, содержанию дома и придомовой территории — 0,65 грн./кв. м. На втором (в 2004 году) — тариф повысили до 1 грн./кв. м в летний период и до 1, 6 грн./кв. м – в зимний. «Сезонность» связана с работой домовой крышной газовой котельной.

С годами тариф «подрастал». Без собраний. Бухгалтерская информация доводилась до сведения жильцов посредством доски объявлений в подъездах дома. На ней — тариф и сумма к оплате для каждой квартиры.

— Я платил, не проверяя, столько, сколько было написано на доске, — рассказывает пенсионер. – Когда тариф вырос до 5,50 — 6,0 грн. /кв. м, то графу «сумма к оплате» на доске заполнять перестали, так как цифры были неприлично огромными. С этого времени я, как и все жильцы, сам делал расчет и платил в сберкассе. Однако, в 2011 году сменили бухгалтера, а в 2012 — на доске напротив номера моей квартиры написали долг – более четыре тысячи гривен. Вот тут я взялся пересчитывать старые квитанции. Оказалось, что когда я платил не проверяя, я заплатил лишних три тысячи гривен. Зато за период, когда я считал сам, я им ничего не должен. Пошел разбираться, но меня не стали слушать. Пришлось обратиться в суд.

Почему в ОСМД свои законы?

Как одесский ветеран за льготы боролся Являясь ветераном войны, участником боевых действий, наш читатель имеет право на 75-процентную льготу на все коммунальные платежи, но стабильно получает ее только при оплате за свет, газ и воду, т.е. там, где есть приборы учета. А вот с квартплатой – неувязка.

Ветерану с женой (она тогда еще была жива), как двум пенсионерам, полагалась удвоенная льготная площадь: 21+21+10,5=52,5 кв. м. Общая площадь их квартиры — 86,3 кв. м.

Определяя сумму льготы, он умножал тариф 5,50 грн./кв. м (или 6,0 грн./кв. м) на льготную площадь 52,5 кв. м и на 75%. Затем общую площадь квартиры умножал на 5,50 (или на 6,0) и из результата вычитал сумму льготы. Почему же ОСМД счел его должником?

— Я сказал, что ОСМД нарушает закон о правах ветеранов, а мне управляющая ответила: «В ОСМД свои законы», — рассказывает ветеран.

Немного «перепутали»…

Как одесский ветеран за льготы боролся В 2011 году правление дома пыталось утвердить новый тариф в управлении экономики, промышленности и инвестиционной политики Одесского горсовета, как и требуется по закону, но получило отказ. В управлении тариф сочли «экономически не обоснованным, к установлению не рекомендованным», и об этом сообщили жильцам в письме № 2890 от 15.12.2011 г.

В Киевском районном управлении социальной защиты населения, куда автор этих строк обратилась за комментариями, объяснили, что действующим остался тариф 0,65 грн./кв. м. По нему скидка начисляется так: 52,5кв. м х 0,65грн х 75%=25,59 грн. Но это почти в 10 раз меньше того, что положено пенсионеру!?

— Почему льготник ни разу не обратился к нам? – удивилась начальник отдела по предоставлению льгот ветеранам Киевского районного управления соцзащиты Елена Стефанишина. — На мой взгляд, руководство ОСМД ввело его в заблуждение.

По словам специалиста, утвержденный тариф на отопление (а он входит в тариф квартплаты) в этом доме – 3 грн. за один кв. метр отапливаемой площади в месяц в отопительный период. Следовательно, ежемесячно в отопительный сезон скидка должна быть: 52,5 кв. м х 3 грн. х 75%= 117 грн. 25 коп.

Так вот эту сумму не только не вычитали из платежей льготника, а, наоборот, добавляли! Кроме того, при расчете за отопление, из отапливаемой площади квартиры не вычитали площадь трех неотапливаемых лоджий.

Ветеран – несчастье для дома?

Председатель ОСМД прокомментировал эту ситуацию так:

Как одесский ветеран за льготы боролся — Этот человек – несчастье для нашего дома. Он получает все льготы (??- авт.) и жалуется зря. Говорю вам, как журналисту, сенсации здесь нет, не обращайте внимания на его письмо. Мы выиграли дело в суде первой инстанции, и надеюсь, выиграем апелляцию. Вмешательство прессы излишне.

В суд за правдой

Так вот о суде. Ветеран обратился с иском к ОСМД, требуя правильно начислять ему 75-процентную льготу и вернуть переплаченные (по вине ОСМД) три тысячи гривен. Но руководство ОСМД подало встречный иск, требуя, взыскать с него задолженность в размере 4117грн.60 коп. плюс судебный сбор 214 грн.30 коп.

14 мая 2013 года Киевский районный суд, рассмотрев оба иска, отклонил требования ветерана, присудив ему выплатить в пользу ОСМД требуемую сумму. Решение было обжаловано .

12 ноября 2013 года Апелляционный суд Одесской области обязал ОСМД, учитывать льготу при оплате услуг в соответствии с п.5ст.12 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты». Кроме того, он отменил решение суда первой инстанции о взыскании задолженности на том основании, что возникла она из-за неверного начисления льготы. В частности, льгота на отопление начислялась на льготную площадь так, как это было бы в случае центрального отопления, а его в доме нет. Дом отапливается газовой котельной, является потребителем газа, и по собственной методике рассчитывает плату за тепло. Суд установил, что льгота на газ для отопления ветерану не предоставлялась. Так ветеран вернул свои права, но в доме проживает еще около 10 ветеранов, которые «сдались» без боя по состоянию здоровья.

P.S. Несмотря на решение Апелляционного суда, на доске объявлений снова появился «долг». В районном управлении соцзащиты ветерану посоветовали, не обращать внимания.

Елена Удовиченко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции