Новости Одессы и Одесской области

Обыкновенные чудеса Свято-Сретенского храма (ФОТО)

Обыкновенные чудеса Свято-Сретенского храма (ФОТО)

Свято-Сретенский храм Ежегодно, 15 февраля, весь православный мир отмечает один из двенадцати великих христианских праздников — Сретение Господне. В Одессе есть два храма — на Ближних Мельницах и в Черноморке, которые в этот день, кроме основного христианского, отмечают еще и храмовый праздник. В первом, Свято-Сретенском храме украинской православной церкви Одесской епархии Московского патриархата побывал корреспондент «Одесской жизни».

Что такое «Сретение»?

Сретение Господне — праздник встречи. Он основывается на известном историческом событии, когда на 40-й день после Рождества Богородица принесла в Иерусалимский храм младенца Иисуса, где его среди множества других младенцев узнал праведный Симеон и принял в свои руки.Сретение Господне

По преданию, старец Симеон Богоприимец прожил более 300 лет. Дело в том, что будучи одним из семидесяти толковников (переводчиков) Пятикнижия Моисея, он усомнился в правильности пророчества Исаии о том, что Дева зачнет во чреве и родит Сына, и хотел исправить слово «дева» на «молодая женщина». И тогда ему было откровение, что он не умрет, пока не увидит Богомладенца воочию. И по сей день слова старца звучат ежедневно на богослужении: «Ныне отпущаеши раба твоего, Владыко, по закону Твоему с миром…»

На второй день праздника Сретения прославляется память праведного Симеона и пророчицы Анны, которая также встречала младенца Христа в Иерусалимском храме.

История храма

История Свято-Сретенскиого храма украинской православной церкви Московского патриархата короткая.

— На месте, где находится сейчас наш храм, в дореволюционное время был Свято-Серафимов скит (небольшой монастырь со строгим уставом — ред.) Свято-Успенского монастыря, где жили монахини, — вспоминает отец Илья. — Поэтому у нас два придела – Сретения и Серафима Саровского, третий придел – иконы Божьей Матери Скоропослушницы.

Илья Манита ведет воскресную школу для прихожан храмаВ советское время на месте монастыря был построен кинотеатр «40 лет Октября». Когда он горел — отстроили новый, под названием «Аврора». Но и это здание тут не прижилось, превратившись на долгие годы в свалку. И только 15 лет спустя тут начали благоустраивать храм.

Святыни храма

У каждого храма есть свои особенности и свои почитаемые святыни. В Свято-Сретенском храме есть досточтимая икона Матери Божьей Скоропослушницы, она была подарена храму протоиереем Шабского храма Николаем.

— Когда в советское время в храме был пожар, они своим семейством эту икону сберегли, достав ее из пепла в буквальном смысле, — рассказывает протоиерей Илья Манита.

Икона Скоропослушницы увешана золотыми и серебряными украшениями – подарками от верующих за то, что та помогла быстро исполнить их просьбы.

В храме есть и другие святыни, такие как икона с частицей мощей Серафима Саровского и частица мощей Матроны Московской. К тому же верующие могут прикоснуться к частице мощей Иоанна Предтечи, которая выносится каждый понедельник во время вечернего богослужения, в 17.00.

Матрона МосковскаяСвято-Сретенский храмОбыкновенные чудеса Свято-Сретенского храма

Где искать храмы?

  • Свято-Сретенский храм украинской православной церкви Одесской епархии Московского патриархата, ул. Зеленая, 44.
  • Храм Сретения Господнего украинской православной церкви, проспект Свободы, 91.

Любопытно

  • До революции Сретенский собор в Одессе находился на площади «Нового рынка». Как и многие святые места Одессы, он был разрушен в годы советской власти.
  • Храм Сретения Господня в поселке Черноморка возник в 1997 году на месте флигеля бывшей Лютеранской кирхи (на месте самой кирхи построена общеобразовательная школа, которая работает до сих пор). Храм относительно небольшой, с двумя престолами: Сретения Господня и святителя Нектария Эгинского Чудотворца. Отличительная особенность – это иконы и росписи, которые сделал отец-настоятель: протоиерей Илья Тетерько иконописец. 

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Одесситы
Одесситы
10 лет назад

…………. Почём опиум для народа! …………. Нам хватает Серёги Кивалова и Игорёши Маркова с их средневековыми выкабонами …………………. http://www.youtube.com/watch?v=C2M9sNKhUKo

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции