Новости Одессы и Одесской области

Ищем лекарство от тревоги

 

как победить тревогуМногие из нас часто испытывают непреодолимое чувство страха и тревоги, которое очень сложно контролировать. Порой мы даже не можем объяснить, чем же вызваны эти неприятные эмоции? А тем временем немотивированное беспокойство разрушает нашу нервную систему, вызывает бессонницу и плохо влияет на качество жизни. Давайте избавляться от чувства тревоги. Как?

Живите сегодняшним днем!

Самая распространенная причина наших тревог — это сожаление о прошлых ошибках и беспокойство о будущем. Поэтому очень важно понять, что прошлое не изменить и лучше не горевать об этом понапрасну, а извлечь опыт и продолжать двигаться дальше.

О будущем тоже нет смысла беспокоиться, предсказать его никто не может. А самый лучший способ подготовиться к завтрашнему дню — сконцентрировать все свои силы на выполнении дел сегодняшнего дня. Начните спокойно жить и радоваться уже сегодня!

Найдите занятие по душе

Мы не всегда понимаем причины возникновения чувства страха и тревоги. Поэтому чтобы избавиться от них, нужно найти себе полезное занятие. У занятого человека нет времени на беспочвенные волнения. Так как наш мозг не позволяет нам думать о двух вещах сразу, то рациональные мысли «по делу» вытеснят «бесплодные» мысли.

Лучший способ преодолеть внутреннею тревогу — это расширить сферу собственных интересов. Это могут быть дела, которые помогут оставаться вам на плаву: любимое хобби, занятия спортом, любым видом творчества.

Наведите порядок в мыслях

Хоть раз постарайтесь ответить точно, почему вы тревожитесь. Одной из распространенных причин может быть страх не справится с текущей ситуацией или какой-то проблемой. Запишите на листке бумаги причину вашего состояния. Далее вам надо взвесить все факты и записать ваши варианты решений проблемы. Одно из решений надо принять и просто начать действовать.

Проиграйте самый худший сценарий

Допустим, в вашей жизни действительно возникла ситуация, которая вызывает у вас крайнее беспокойство. Психологи советуют сделать сделать следующее:

1.Спросите себя: что произойдет в худшем случае?
2. Приготовьтесь к тому, чтобы принять этот худший сценарий, если придется.
3. Затем спокойно разберитесь в ситуации и постарайтесь найти способ улучшить этот наихудший вариант.

Таким образом вы увидите, что даже у вашего беспокойства есть пределы, и вы сможете преодолеть вашу беспомощность.

Думайте о хорошем

Чтобы избавиться от напрасного чувства тревоги, надо всегда отслеживать все иррациональные мысли и не давать им завладевать вами. Всякий раз, когда они начинают вас тревожить, думайте о другом — позитивном. Вспоминайте что-то приятное, или просто стройте планы на ближайшие выходные.Старайтесь всегда думать о хорошем, светлом. Бодритесь, и вы почувствуете, что жизнь прекрасна!

Займитесь дыхательной гимнастикой

Людям, которые часто испытывают состояние тревоги, рекомендуют заниматься йогой. Это помогает не только расслабить тело, но и избавится от негативных эмоций. С помощью этих упражнений укрепляются и расслабляются мышцы груди и живота, а также восстанавливается поток жизненной энергии.

1.Чтобы сделать упражнение правильно, сначала нужно встать на колени, одну руку положить на живот, а вторую на бедро. Здесь важно почувствовать, как при вдохе ваша брюшная стенка поднимается и при выдохе втягивается.

2. Ладони нужно положить на грудную клетку, делая вдох – поднимайте грудную клетку, делая выдох – опускайте грудную клетку, нажимая на нее руками.

3.Для этого упражнения вам нужно напрячь мышцы живота. Делая вдох – поднимите плечи с верхней частью грудной клетки, делая выдох – опустите плечи, при этом расслабьте мышцы живота.

Когда стоит обратиться к врачу?

В случае если вам в течение длительного времени не удается самостоятельно преодолеть состояние тревоги — необходимо обратиться к врачу. Для этого могут быть три причины:

— Когда, кроме постоянной тревоги, вам не хватает дыхания, беспокоит давление (повышенное или пониженное), боль в груди и головокружение.

— Во время приступов паники у вас появляются периоды необъяснимого сильного страха.

— Чтобы избавится от чувства тревоги, вы начинаете избегать людей или ситуаций.

 

Елена Чайковская

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции