Новости Одессы и Одесской области

Станет ли борщ деликатесом для одесситов?

цены на борщевой набор хотят взять под контрольВ последнее время жителям Украины приходится нелегко. Нестабильная политическая ситуация, неблагоприятные погодные условия — все это, на исходе зимы, когда запасы в закромах тают, сказывается на продуктовых ценниках. Так, продолжают дорожать овощи, так называемого, борщевого набора: картофель, свекла, капуста, лук, морковь.

 

Спекуляцию хотят приструнить

Чтобы исправить ситуацию, Госинспекция по контролю за ценами намерена включить овощи из борщевого набора в список социально значимых товаров (наценка на них не будет превышать 15%) и ввести на него госконтроль цен. Целью этой инициативы является избежание спекуляций на рынке продуктов питания.

Надо отметить, что стоимость овощной корзины выросла за последний месяц на 30-50%. Так, картофель в среднем подорожал: с 6,50 грн.- до 9,50 грн.; морковь: с 3,80 грн. — до 8 грн.; свекла — с 3 грн. до 5,40 грн.; лук — с 7,50 грн. до 9,40 грн.; капуста — с 1,90 грн. до 3,10 грн. И это еще не предел.

По прогнозам аграриев, в феврале борщевые игредиенты могут подорожать еще на 5-10%. Эту негативную для потребителей тенденцию специалисты объясняют морозами, отсутствием у фермерских хозяйств оборудованных хранилищ, увеличением затрат на транспортировку и, как следствие, уменьшением количества поставщиков и продавцов овощей.

«Прижать» можно только супермаркеты

По мнению экспертов, новая инициатива Госинспекции вряд ли улучшит ситуацию.

— Попытка регулирования цен на какой-либо из товаров, как правило, приводит к его подорожанию, снижению объемов производства и исчезновению из цивилизованных форм торговли,- считает Татьяна Гетьман, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты».

Для всех очевидно, что контролировать цены чиновники смогут только в торговых сетях, на долю которых в зимний период приходится более 50% реализации овощей борщевого набора. Сети, снизив закупочные цены, вынудят производителей продавать продукцию через продовольственные рынки, где контролировать цены будет невозможно. Соответственно, овощи могут просто исчезнуть с полок, так как продавать их себе в убыток магазины не станут.

На рынках условия будут диктовать частники, что в итоге отразится на кошельках потребителей. Единственное утешение в этом случае — ожидание весны и овощей нового урожая. А в перспективе — надежда на решение многочисленных проблем в аграрном секторе экономики. В этом направлении государство уже предпринимает определенные шаги…

На заметку

Сегодня в список социально-значимых товаров из овощей входит только картофель. И 16 наименований других продуктов: мука и хлеб, макаронные изделия, крупы и рис, говядина (кроме бескостного мяса), свинина (кроме бескостного мяса), мясо птицы, колбаса вареная, молоко коровье, масло сливочное, творог кисломолочный, яйца куриные, масло подсолнечное, сахар, соль.

Елена Чайковская

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции