Новости Одессы и Одесской области

Будва

Будва

Отдых в Черногории очень востребован среди отечественных туристов. И тому есть немало причин: отличный климат, красота и чистота Адриатического моря, богатое культурное наследие, прекрасная природа и развитая инфраструктура. В Черногории много отличных курортов, но наибольшей популярностью среди них пользуется Будва, – ежегодно на местные пляжи приезжает порядка 250000 туристов. Но чем же Будва обязана такому вниманию? Давайте разберемся.

Будва расположена в самом центре Адриатического побережья Черногории, и отсюда вы с легкостью сможете попасть в другие регионы страны. Места тут очень живописные: скалистые горы встречаются с морским побережьем и воздух сочетает в себе целебные соляные пары и свежесть ветреных вершин. Город растянулся вдоль берега небольшой бухты. Недалеко от него – в море, находится остров Святого Николы, – на нем, кстати, тоже очень красиво.

Удачное расположение данной местности оценили еще древние люди, поэтому уже 2500 лет назад на месте Будвы стоял небольшой греческий город. Его основателем считается Кадмус Финикийский. Спустя века Адриатическое побережье захватили римляне, они тоже оставили свой след в истории города – о чем свидетельствуют многочисленные археологические находки. В период средневековья продолжительное время Будвой владели сербы, с XV по XVIII век – венецианцы, а после них – Османская империя. Частью независимой Черногории Будва стала только в XX веке. Как вы видите, в истории города успели отличиться многие народы, и от них осталось немало интересных достопримечательностей.

Будва привлекает туристов обилием хорошо обустроенных пляжей, правда все они галечные или песчаногалечные. Наибольшей популярностью среди отдыхающих пользуется пляж Могрен, а самым длинным считается Словенский – на них приходится основной поток туристов. Однако не меньшего внимания заслуживают пляжи Пизана, Гуванце, Яз, Трстено, Плоче и Лучице. Огромный плюс Будвы заключается в том, что здесь тот, кто ищет компанию – найдет ее, а тот, кому нужно уединение и тишина, тоже получит желаемое.

Помимо отличных природных условий Будва также отличается множеством интересных достопримечательностей. Каменные дома и лабиринт узких улочек Старого города привлекает несметные толпы туристов, которые бродят по нему весь день; относительное спокойствие наступает только на рассвете, когда все еще спят. В 1979 году Будву потрясло мощное землетрясение, и значительная часть старинных зданий сильно пострадала, но меньше чем за 10 лет Старому городу вернули его былое очарование.

На небольшом скалистом мысе возвышается старинная цитадель, построенная еще в V или VI веке. Несмотря на свой почтенный возраст, выглядит она отлично и сейчас. В ее помещениях работает исторический музей. Кроме того возле крепости расположены три старинные церкви: Святого Иоанна, возведенная в VII веке, Святой Марии, датируемая 840 годом, и  Святой Троицы, ее освятили в начале XIX века.

После увлекательной экскурсии по Старой Будве будет приятно провести немного времени в местных кафе или совершить покупки в магазинах и сувенирных лавках курорта. А в вечерние и ночные часы к услугам туристов огромное количество баров и ночных клубов. Если вас заинтересовала Будва, и вы хотите отправиться сюда при первом же удобном случае, то купите тур в Черногорию в туристическом агентстве, цены Вас приятно удивят.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции