Новости Одессы и Одесской области

Как поделить жилплощадь после развода?

как поделить квартиру после развода?Жилищный вопрос продолжает волновать наших читателей. В непростых житейских ситуациях на помощь приходят юристы — их советы и консультации помогают решить многие проблемы. Сегодня на вопросы читателей отвечает юрист Алексей Ачкасов (Международная общественная организация «Рада славянских народов Белоруссия, Россия, Украина»).

«Мне 77 лет, я инвалид с детства (глухонемая). У меня была 1-комнатная государственная квартира, которую я получила на производстве. В 1974 году родила сына. В 1993 году мне выделили дополнительную площадь — квартира стала двухкомнатной с раздельными комнатами. Мы приватизировали ее вместе с сыном. А в 1998 году я прописала в квартире невестку, родились двое внучат. Но наша совместная жизнь не заладилась: недавно невестка объявила, что хочет с сыном развестись.

У меня вопрос: имеет ли право невестка на нашу с сыном жилплощадь? Квартиру получала я и технический паспорт выписан на мое имя, но приватизация сделана на нас с сыном, поэтому квартира вроде как общая. Объясните.

Л.М., Полтава»

Если квартира приватизирована вами и сыном, то квартира принадлежит вам на праве частной собственности в равных долях, то есть по ½ каждому.

В то же время, согласно ст. 57 Семейного Кодекса Украины, к индивидуальной частной собственности жены (мужа) относится:

  1. имущество, приобретенное им (ею) до брака;

  2. имущество, приобретенное им (ею) в браке, но на основании договора дарения или в наследство;

  3. имущество, приобретенное им (ею) во время брака, но за деньги, которые принадлежали ему (ей) лично (должно подтверждаться документально, например, выпиской с депозитного вклада, которой внесен до брака);

  4. жилье, полученное в браке путем приватизации;

  5. земля, полученная в браке путем приватизации.

Также к индивидуальной частной собственности, не подлежащей разделу, относятся вещи индивидуального пользования, в том числе драгоценности, даже в том случае, когда они куплены за общие деньги; премии; личные страховые выплаты и т.д.

Таким образом, при разводе вашего сына квартира, в который вы проживаете, делиться не будет.

Елена Чайковская

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Юрій
Юрій
10 лет назад

Вірно, є велика практика з цього приводу…приватизовано до браку, як і під час браку не є спільним сумісним майном подружжя,тому не ділиться, та єособистим майном подружжя, котрий приватизував

Ольга
Ольга
10 лет назад

А если в браке родились дети,муж спивается, а другой жилплощади ни у бывшей жены, ни у детей нет.Им что, в подворотню идти? Что делать в таком случае?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции