Новости Одессы и Одесской области

Советы по вождению зимой

Советы по вождению зимой

Погодные условия суровой зимы превращают трассы в настоящий каток. Всем ли водителям под силу экстрим на скользкой дороге?

В школе, в которой готовят настоящих мастеров вождения – http://vk.com/club10958517, нам рассказали, как следует вести себя автолюбителям на зимней дороге.

Скользкая трасса заставляет водителя думать наперед, в противном случае автомобиль теряет управляемость и тут главное не растеряться.

Зимой автомобиль ведет себя совершенно иначе, чем в летних условиях, поэтому можно с уверенностью говорить о существовании специального зимнего стиля вождения.

Водитель в зимний период должен научиться «читать дорогу», то есть контролировать и анализировать дорожную ситуацию. Нужно в первую очередь следить за состоянием трассы и за другими участниками дорожного движения, оценивать уровень обледенения дорожного покрытия и многое другое. Для оценки ситуации, конечно, требуется время, поэтому и скорость движения по дороге должна быть существенно ниже, чем например, в летний период.

 В черте города в зимний период есть определенные зоны риска и повышенного внимания водителей. Это перекрестки, зоны спуска и подъема.

Важным моментом при зимней езде является посадка водителя в салоне автомобиля. Нужно отрегулировать кресло для принятия правильной водительской позиции, позволяющей удобно управлять авто, держась за руль обеими руками.

Зимой нет места рискованному поведению на дороге. Не переоценивайте себя и не давайте воли эмоциям. Зимняя дорога любит сдержанных и трезво оценивающих ситуацию людей.

Выезжая на зимнюю трассу, вы должны в первую очередь оценить свою здоровье и физические возможности, а также состояние своего транспортного средства, чтобы впоследствии в непогоду не оказаться виновником аварийной ситуации.

Специалисты советуют найти свободный участок и несколько часов потренировать в езде по скользкому покрытию. Это даст возможность новичкам прочувствовать реакцию своего авто, а опытные водители смогут вспомнить навыки вождения в экстремальных условиях плохой дороги.

Главная опасность на зимней дороге – вероятность скольжения и заноса авто. Чтобы исключить потерю контроля над автомобилем в первую очередь следует сохранять дистанцию на скользкой дороге с другими автомобилями, уменьшить скорость и исключить резкие нажатия на педали газа и тормоза.

Подводя итог, следует еще раз отметить, что зимнее вождение заключается в неторопливости, предусмотрительности и осторожности на дороге. Зима не прощает ошибок за рулем!

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции