Новости Одессы и Одесской области

Обязаны ли депутаты отвечать на обращения граждан?

Закон Украины "Об обращениях граждан" касается Президента и депутатовЧитатели часто задают нам вопросы, связанные с законодательством и правовыми нюансами. Ответить на них нам помогают специалисты Международной общественной организации "Рада славянских народов Белоруссии, России, Украины", в частности — юрист Алексей Ачкасов.

«У меня возник вопрос к народному депутату Сергею Кивалову и я обратилась к нему с письменным обращением (заказным и с уведомлением). Не получив ответа, я написала в Верховную Раду — мое послание также оставили без внимания. Тогда я обратилась письменно другим депутатам: Александру Ефремову, Анне Герман — результат тот же. После этого я обратилась к Президенту (отправила письмо в его администрацию). Это обращение переадресовали в Верховную Раду, но ответа на него так же не последовало.

В связи с этим, хотелось бы знать: обязывает ли Закон Украины «Об обращении граждан» отвечать на запросы граждан и в какой срок? Распространяется ли действие Закона на Президента, Верховную Раду, Кабинет Министров и депутатов?

Вера Григорьевна, Одесса»

В Законе Украины «Об обращениях граждан» (статья 1) прописано: «Граждане Украины имеют право обратиться в органы государственной власти, местного самоуправления, объединения граждан, на предприятия, в учреждения и организации независимо от форм собственности, к должностным лицам в соответствии с их функциональными обязанностями с замечаниями, жалобами и предложениями, касающимися их уставной деятельности, заявлением или ходатайством о реализации своих социально-экономических, политических и личных прав, законных интересов и жалобой об их нарушении.

Таким образом, действие закона распространяется на Президента, Верховную Раду, Кабинет Министров и депутатов всех уровней.

Сроки ответа на обращение граждан устанавливает статья 20 «Срок рассмотрения обращений граждан». В ней, в частности, говорится: «Обращения рассматриваются и решаются в срок не более одного месяца со дня их поступления, а те, которые не нуждаются в дополнительном изучении, — безотлагательно, но не позднее пятнадцати дней со дня их получения. Если в месячный срок решить поставленные в обращении вопросы невозможно, руководитель или заместитель соответствующего учреждения (организации) устанавливают необходимый срок для его рассмотрения, о чем сообщается подавшему обращение лицу. При этом общий срок решения вопросов, поставленных в обращении, не может превышать сорока пяти дней. По обоснованному письменному требованию гражданина срок рассмотрения может быть сокращен от установленного оговоренного законом. Обращения граждан, имеющих установленные законодательством льготы, рассматриваются в первоочередном порядке».

 

Елена Чайковская

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Масяня
Масяня
10 лет назад

Разве вы еще не поняли что мы для них грязь под ногами? Кто же это из *элиты???*будет обращать внимание и тем более разговаривать с грязью? Вот он и взрыв,не все люди хотят быть грязью и быдлом (опять же в понимании *элиты*.Я горжусь что у нас на Украине есть достойные и смелые люди.

одесситка
одесситка
9 лет назад

Прочитала в новостях, что Од. Горисполком хочет запретить парковки авто на тротуарах. Это давно надо предпринять! К примеру в ноябре с.г. было полностью заменено асфальтное покрытие тротуара у дома №97 по ул. Старопортофранковской.Ранее въезд закрывали жб уличные цветники и авто не парковались на тротуаре, но но во время его осеннего ремонта трактор снёс все 3 цветочницы. Сейчас круглые сутки на тротуаре паркуются и легковые и микроавтобусы, в основном приезжающие в «Обжору», расположенную на углу Старопортоф. и Тираспольской улиц. Мало того, что тротуар-зона только для пешеходов, они портят новый асфальт, который стоил денег Од.Горисполкому , а пешеходы опять будут ломать ноги в образовавшихся ямах. Надо опять преградить въезд на тротуар для авто. Кроме того, они паркуются под окнами этого жилого дома, срабатывают сигнализации, идёт выхлоп,шум, что создаёт нервозную обстановку для жителей. Просьба по возможности принять меры (Установить или запрещающий знак въезда на тротуар , или поставить 3-4 большие цветочницы, или установить столбики)

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции