Новости Одессы и Одесской области

Одесситы ждут ремонта, света и чистоты

Проспект Гагарина 16/4Наш традиционный обзор писем за месяц снова полон жалоб горожан. Одни из них недовольны тем, что коммунальщики не выполняют свою работу, другие — тем, что эта работа была сделана очень некачественно. В общем, то ли одесситы очень придирчивые, то ли городские службы у нас действительно не справляются со своими обязанностями. Впрочем, судите сами.

Не убирают, но и денег не берут

В нашу редакцию обратились жильцы дома №31-а по Люстдорфской дороге. Они жалуются на то, что возле их дома дворники не убирают мусор. За комментариями мы обратились в ЖКС «Вузовский», который обслуживает этот дом. Директор предприятия Зураб Шония сообщил «Одесской жизни», что дворник дважды в день убирает территорию возле дома. Если же этого не происходит, нужно обращаться в участок предприятия, которое обслуживает здание. В данном случае жильцам стоит обращаться в участок №6 ЖКС «Вузовский» по адресу: Люстдорфская дорога, 58-б. Телефон диспетчерской: (048) 799-59-51.

С аналогичным вопросом обратилась в редакцию одесситка Людмила Владимировна, которая жалуется, что за год дворники всего пару раз наводили порядок во дворе. Да и в парадных дома никто никогда не убирает.

Как нам пояснил начальник участка №3 ЖКС «Хмельницкий» Павел Чугунов, уборка во дворе дома №11 по улице Средней проводится ежедневно два раза в день. А вот уборка в парадной действительно не проводится.

— Уборка парадных производится только в домах свыше четырех этажей, — сообщил Павел Чугунов.

В доме, в котором живет Людмила Владимировна всего три этажа. Следовательно, в парадных сотрудники ЖКСа не наводят порядок. Поэтому и оплата за данную услугу с жильцов не взимается. По всей видимости, у жильцов дома №11 по улице Средней есть два выхода: либо устанавливать дежурство и убирать в парадных самим, либо нанимать человека, который будет выполнять эту работу за отдельную плату.

Освещение обещали сделать. Когда?

Почти каждый месяц в нашем обзоре есть жалобы одесситов на отсутствие наружного уличного освещения. На этот раз к нам в редакцию обратилась одесситка Вера Ивановна: «На Чернышевского совсем нет освещения. Улица небольшая, неужели нельзя несколько лампочек повесить, чтобы не страшно было вечером ходить?». Женщина рассказала, что в темное время суток опасно стало ходить, были случаи, когда на людей нападали преступники.

В ответ на это директор коммунального предприятия «Одесгорсвет» Александр Прокопец заявил, что удовлетворить просьбу читателей и восстановить освещение невозможно, поскольку у предприятия нет денег. И подобные ответы от предприятия мы получаем уже не первый раз.

— Для восстановления работы уличного освещения по улице Чернышевского необходимо приобрести 13 газоразрядных ламп общей стоимостью 1,2 тысячи гривен. В случае выделения предприятию дополнительных бюджетных средств, замена ламп на улицах Чернышевского будет выполнена в первую очередь, — пообещал Александр Прокопец.

Кровлю починили частично

В нашу редакцию обратилась одесситка Зоя Александровна с жалобами на то, что в ее доме по адресу улица Садиковская, 37 течет кровля. Этот дом обслуживает ЖКС «Порто-Франковский». По словам директора предприятия Виктора Страшного, ремонт кровли выполняли рабочие участка №12. Окончание работ было запланировано еще на 25 декабря. Зоя Александровна нам подтвердила: кровлю действительно залатали, но не так качественно, как хотелось бы. По ее словам, некоторые дыры так и остались незакрыты.

В данном случае жильцам следует подать еще одну заявку в свой ЖКС либо обратиться напрямую к директору ЖКС «Порто-Франковский» Виктору Андреевичу Страшному по адресу: ул. Садиковская, 37, телефон (048) 705-74-23.

А вот ремонт оконных откосов в парадных на улице Среднефонтанской, 53/55 так и не был Вот так выглядят окна на Среднефонтанской 53/54проведен, хотя Приморская райадминистрация обещала, что в ноябре откосы будут отштукатурены. Комментарий первого заместителя председателя райадминистрации Василия Снытко мы публиковали еще в №46 за 2013 год. Но потом «Одесской жизни» сообщили, что в связи с большим объемом работ произвести ремонт откосов в обещанные сроки не получилось.

— Ремонт откосов будет включен в план работ на второй квартал 2014 года, — пообещал Василий Снытко.

Злосчастная раскопка наконец-то закрыта

По словам одесситки Дианы Семеновны, куда только она не обращалась, чтобы закрыли раскопку возле дома №16/4 по проспекту Гагарина. «Одесская жизнь» тоже неоднократно обращалась по этому поводу в Инспекцию по благоустройству города Одесского горсовета, а также в коммунальное предприятие «Городские дороги». В августе этого года начальник Инспекции по благоустройству города Татьяна Касько ответила, что раскопку должны были закрыть сотрудники «Городских дорог». Однако на самом предприятии нам сообщили, что в 2012 году закрыли раскопку, а на закрытие новой им не поступало никаких распоряжений.

Как нам удалось выяснить, по адресу проспект Гагарина, 16/4, силами Центрального РЭС проводились работы по аварийному ремонту электросетей. По окончании работ место проведения раскопки было передано под восстановление ООО «Евродор». На сегодняшний день яма зарыта, но не заасфальтирована. Впрочем, одесситов это, по всей видимости, уже не удивляет.

Ольга Коцына

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции