Новости Одессы и Одесской области

Сам себе врач, или Чем опасно самолечение?

Сам себе врач,  или Чем опасно самолечение?

 

в украине хотят запретить рекламу лекарствСамыми популярными аптечными препаратами в Украине в прошлом году были признаны кардиомагнил, но-шпа, цитрамон, спазмалгон, эссенциале, линекс и некоторые другие. Именно эти лекарства, по данным Министерства здравоохранения Украины, чаще всего спрашивали потребители. По мнению специалистов, люди больше верят телевизионной рекламе, чем рекомендациям врачей и активно занимаются самолечением. Ведь названные препараты приобретаются без рецептов.

 

С таким положением вещей намерена бороться Гослекслужба. Глава ведомства, Алексей Соловьев, заявил, что уже уже в этом году их служба планирует инициировать законопроект, полностью запрещающий рекламу медикаментов в средствах массовой информации. Ссылаясь на данные Всемирной организации здравоохранения, чиновник подчеркнул, что неправильный и неконтролируемый прием лекарств занимает одно из ведущих мест в мире среди причин смертности.

— Например, все видели телевизионную рекламу, где наши украинские граждане учат немецких, как применять ферментный препарат. Скажем прямо: если бесконтрольно применять это лекарство, то через несколько лет может отказать поджелудочная железа, — отметил Алексей Соловьев.

Кстати, в случае запрета рекламы, стоимость импортных лекарств снизится, поскольку одним из факторов высоких цен на них является популяризация путем рекламы. Только за 2013 год фармкомпании потратили 3,5 млрд. грн. на рекламу на телевидении, и фактически 10% от этой суммы в итоге оплатили потребители.

В текущем году изменения затронут и аптечные сети. В Гослекслужбе обещают, что будет проходить дальнейшее усовершенствование аптечной практики в соответствии с евростандартами, что позволит перейти от простой торговли лекарственными средствами к предоставлению фармакологических услуг. А это значит, что аптеки будут участвовать в программах профилактики и кампаниях, пропагандирующих здоровый образ жизни, консультировать потребителей относительно приема тех или иных препаратов. Кроме того, провизор сможет измерить давление, уровень сахара в крови, а при необходимости — оказать посетителю неотложную медпомощь.

Аптеки стали «сознательнее»

Сегодня в Украине работает более 20 тысяч аптек и аптечных пунктов. При этом в сельской местности за прошедший год их стало больше на 6%. В Гослекслужбе отмечают: аптеки повысили сознательность — на 5% процентов сократилось количество нарушений, которые могут служить поводом для аннулирования лицензии.

Больных гипертонией обеспечат лекарствами

Кабмин Украины учел позитивный опыт обеспечения лекарствами больных гипертонией в 2012-2013 году в рамках пилотного проекта , и решил продлить его.

22 января 2014 года было принято новое Постановление о введении государственного регулирования цен на лекарства для больных гипертонией. Это позволит снизить цены на такие лекарства и обеспечить ими большее количество больных.

Только факт

2/3 лекарств в Украине покупают без рецептов (По информации Минздрава Украины).

Елена Чайковская

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции