Новости Одессы и Одесской области

Что запретили одесситам?

Что запретили одесситам?

Новые законы названы "антидемократическими"Вместе с новым бюджетом на 2014 год, Верховная Рада приняла десять новых законов. Пять из десяти документов Президент Украины Виктор Янукович уже подписал. Но содержание некоторых из них, по мнению не только украинских, но и международных экспертов, является спорным, так как ограничивает права и свободы граждан. В чем же суть принятых законов?

Запреты и ограничения коснутся участников массовых акций, теперь им будет нельзя:

— протестовать в шлемах, касках, форменной одежде, а также приносить пиротехнику, слезоточивый газ, устанавливать сцены, звукоусиливающую аппаратуру и палатки.

— протестовать под госзданиями, предприятиями или жилыми домами. За это будут карать крупными штрафами или администратор.

Также запрещается:

— без согласования с ГАИ ездить автоколоннами более пяти машин — за это могут оштрафовать или отобрать права вместе с автомобилем.

— клеветать в Интернете, соцсетях и СМИ — за это грозит уголовное наказание до двух лет.

— заниматься незаконным сбором, хранением или распространением конфиденциальной информации о судьях и их семьях — за это «светит» два года тюрьмы. То же касается сотрудников правоохранительных органов и государственной исполнительной службы — до полугода тюремного заключения.

Приобрести SIM-карту без паспорта теперь тоже будет невозможно. А значит, госорганы по запросу смогут получать у операторов сведения об их абонентах.

Участников акций протеста в Киеве в ноябре-декабре прошлого года амнистировали. А значит, не понесут наказания и бойцы «Беркута», применившие силу к студентам, журналистам и другим гражданам во время протестов на Майдане и на улице Банковой.

Разрешено заочное уголовное производство. Теперь если подозреваемый или обвиняемый уклоняется от следствия, то дело могут вести и без него Этот закон сразу связали с Юлией Тимошенко, которая неоднократно отказывалась прибыть на судебное заседание по ее делу.

Арестовать депутата теперь будет проще. Процедуру сократили на 20 дней за счет комитетских слушаний. Теперь разрешение на арест народного избранника можно будет получить прямо на пленарном заседании без предварительного рассмотрения на заседании комитета.

Введена ответственность за нарушения во время футбольных матчей. Нарушивших общественный порядок фанов будут удалять со стадионов. Зато полномочия организаторов матчей и охранников расширятся: они смогут более тщательно проверять посетителей. Кстати, продавать билеты на матчи теперь будут по паспортам.

Елена Чайковская

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Одесситы
Одесситы
10 лет назад

Почему ограничивают права только простым гражданам — без золотых эполет и регалий? …….. Где законодательные ограничения для Кабмина? …….. Согласитесь: Отсутствует социальная справедливость!? ……. — Вот откуда появился Майдан ……. Казнокрадам, пришла пора ОТДАВАТЬСЯ!

Брехня
Брехня
10 лет назад

Сколько ПРОПАГАНДИСТЫ и ГЛАШАТАИ будут называть себя «журналистами» и брехать, брехать, брехать ????
Полу-правда ХУЖЕ брехни, потому что только ВЫГЛЯДИТ как правда, а смысл меняется на противоположный.
На вскидку:
«…- без согласования с ГАИ ездить автоколоннами более пяти машин …»
БРЕХНЯ!!!! ПОТОМУ ЧТО ПОЛУ-ПРАВДА!!!!
Только если эти 5 машин МЕШАЮТ движению. Это что, ущемление прав свободных идиотов? ЭТО НОРМАЛЬНО И ПРАВИЛЬНО. Почему кучка д…бов должна мешать другим участникам движения?
По этой же причине в Украине НЕ БЬЮТ ЖУРНАЛИСТОВ!!!
У нас НЕТ ЖУРНАЛИСТОВ!!!
Только ПРОПАГАНДИСТЫ и ЗААНГАЖИРОВАННЫЕ ГЛАШАТАИ ОДНОЙ (часто проплаченной) ТОЧКИ ЗРЕНИЯ !!!!
Будьте честными хотя бы с собой.
Свобода слова — ЭТО НЕ СВОБОДА СЛОВОБЛУДИЯ !!!
А демократия — ЭТО НЕ ДЕМАГОГИЯ И АНАРХИЯ!!!
Тупо прочитайте в Википедии формулировку = АНАРХИЯ и сравните с тем что происходит и какую ахинею ВЫ пишите!

Одессит без лапши
Одессит без лапши
10 лет назад

Не вижу никаких нарушений. Если СМИ не врет, то должно доказать, что это правда. А так одна ложь, особенно по 1+1, ICTV, CТБ и других. Истерия по этому поводу, так как на брехне (заказных) зарабатывают нечестные журналисты, которые слонов не видят, а бегают за блошками. А еще нужен очень закон откуда у многих непонятных институтов, асоциаций явно не государственных оргвнизаций — такие огромные деньги? И ввести как в США, есть понятие «инностранный агент «. И тогда будет понятно «Ху есть ху»! Если эти Эвромадановцы так на Европу нацелены, то честно пусть расскажут от каду деньги. А лапшу по поводу доброго и щедрого народа пусть себе готовят.

мадлен арами
мадлен арами
10 лет назад

я живу в штатах как должны жить нормальные люди по приезду на украину жить просто невазможно никаких денег не хватит цены просто заоблачные я наблюдала люди просто выживают .ведь европа только в межгорье и у региналов .чиновников .у кивалова кто обирает студентов. майдан это сработанный иммунитет просто дальше некуда .пусть варюг повыкидывают на памойку а деньги народу .

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции