Новости Одессы и Одесской области

Одесские папы могут уйти в декрет

Одесские папы могут уйти в декрет

О папах в декрете даже снимают фильмыНередко бывают случаи, когда женщине, имеющей маленького ребенка, необходимо выйти на работу. С кем оставить малыша? Няню нанять не каждому по карману. В таких случаях папа, бабушка или другие родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком и получать социальное пособие. О том, как это сделать правильно, и пойдет речь в сегодняшнем материале.

Кто заменит маму?

Как нам рассказали специалисты Управления социальной защиты населения в Суворовском районе, право на отпуск и получение пособия имеет один из родителей малыша, усыновитель, бабушка, дедушка, другой родственник или опекун, который фактически ухаживает за ребенком.

Для того, чтобы кто-то из родственников мог получать пособие, должны быть соблюдены следующие условия:

— получатель денег на ребенка должен не работать и не получать пенсию. Другими словами, оформить помощь могут только неработающие родственники трудоспособного возраста;

— мама и папа (или родитель-одиночка) должны официально работать. При этом родственникам для назначения пособия потребуется справка с места работы родителей;

ребенку должно быть меньше трех лет, так как помощь выплачивается лишь до трехлетнего возраста.

Как уйти в отпуск?

Правила получения помощи по уходу за ребенком закреплены в Законе Украины «О государственной помощи семьям с детьми», а право на отпуск в Законе «Об отпусках».

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста относится к социальным отпускам. Если папа или другой родственник работали, то по месту своей работы необходимо предоставить следующие документы:

— заявление с просьбой уйти в отпуск по уходу за ребенком;

— справку или копию приказа с места работы матери, что она вышла на основное место работы до окончания отпуска и выплата пособия ей прекращена.

Размер помощи зависит от дохода

Размер выплат не трудно подсчитать самим, ведь он напрямую зависит от доходов и состава семьи.

Обратите внимание: при расчете необходимо рассматривать доходы и состав семьи того лица, на которого оформлено пособие. Если деньги будет получать мама малыша, то в расчет принимается только ее семья, а если бабушка — то семья бабушки. При этом внук (внучка), на которого оформляется пособие, в любом случае будет относиться к семье родителей. А бабушкина семья может состоять, к примеру, из мужа и несовершеннолетних детей. В состав семьи также учитываются дети до 23 лет, которые учатся в учебном заведении на стационаре.

Как рассчитать размер выплат? Складываем все доходы семьи за полгода, которые предшествуют месяцу обращения за пособием, а затем делим их на шесть месяцев и на количество членов семьи. Получаем цифру среднемесячного совокупного дохода семьи в расчете на одно лицо за полгода. Затем от размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц (сегодня это — 1218 грн.) необходимо отнять получившуюся у вас цифру. Разность, которая получится после вычитания, и будет размером пособия.

Пример. Доход семьи из трех человек за полгода составил 10 800 грн. Соответственно, в месяц на одного человека приходится 600 грн. (10 800 грн.: 6 мес.: 3 чел.). Тогда ежемесячный размер пособия будет равен 1218 грн. — 600 грн.= 618 грн.

Конечно, при том же составе семьи доход может быть больше. В таком случае сумма пособия уменьшится, а если доход меньше, то, наоборот, увеличится (но до определенных пределов). У соцпомощи существует определенный потолок. Так, минимальный размер пособия на сегодняшний день составляет 130 грн., а максимальный — 1218 грн.

С какой даты начнут выплачивать пособие, зависит от того, работал родственник, оформляющий пособие, в момент обращения за помощью или нет. Если работал, то заплатят со дня оформления отпуска. Если не работал — со дня обращения за пособием. Помощь выплачивается ежемесячно со дня ее назначения до достижения ребенком трех лет включительно.

Какие документы потребуются?Отцы ухаживают за детьми не хуже мам

Для получения помощи по уходу за ребенком в Управление социальной защиты населения необходимо подать такие документы:

— заявление;

паспорт и идентификационный код;

свидетельство о рождении ребенка;

документы, подтверждающие родство (например, если папа или мама поменяли фамилию, нужно его (ее) свидетельство о рождении);

выписку из приказа с места работы (если родственник работал и оформил отпуск по уходу за ребенком);

справку о том, что тот, кто будет ухаживать за ребенком, не состоит на учете в Управлении социальной защиты населения по месту своей регистрации и не получает какой-либо помощи или пособия. Эта справка предоставляется только в случае, если родственник зарегистрирован не в том районе, в котором проживает;

— справку о доходах;

— справку с места работы родителей.

— справка о составе семьи

Не забывайте о том, что заявление на получение помощи необходимо обновлять каждые полгода. Если этого не сделать, то пособие будут выплачивать в минимальном размере. А чтобы получать выплаты больше минимальных, необходимо каждые шесть месяцев заполнять соответствующую декларацию на основании справок о доходах и о составе семьи.

Таким образом, родственники могут ухаживать за ребенком в возрасте до трех лет и получать государственную помощь.

А как у них?

В Германии мужчина в таком отпуске получает пособие 14 месяцев, в то время, как мама, сидящая в таком отпуске — 12.

В Швеции родители вправе выбирать, каким образом поделить между собой положенные полтора года оплачиваемого декретного отпуска. 360-дневным отпуском по уходу за новорожденным может воспользоваться любой из родителей, а чисто «отцовский» отпуск может растянуться до 450 дней. Все это время выплачивается пособие (80% от зарплаты).

В Финляндии в отпуске по уходу за ребенком сидят более 65% пап. У них оплачиваемый отпуск длится 152 дня.

Ольга Коцына

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции