Новости Одессы и Одесской области

Одесским абитуриентам пора регистрироваться на ВНО

Одесским абитуриентам пора регистрироваться на ВНО

В Украине уже началась регистрация на внешнее независимое оценивание (ВНО).

Зарегистрироваться можно будет до 5 марта. Казалось бы, впереди еще немало времени. И все же не стоит откладывать этот вопрос на последние дни, чтобы в случае непредвиденных ситуаций у вас была возможность их разрешить и спокойно пройти тестирование.

Новшества 2014 года

  • В отличие от прошлого года, тестирование по истории Украине и математике пройдет в одну сессию (то есть будет проходить в течение одного дня, а не двух).

  • Более серьезно в этом году решили бороться с желающими списать. Как и раньше, абитуриентам нельзя с собой брать в аудиторию средства связи, устройства для считывания, обработки, сохранения и воспроизведения информации, печатные и рукописные материалы, которые не предусмотрены процедурой тестирования. Но теперь к этому списку добавились их различные элементы, которые могут быть составными частями технических средств и устройств.

  • Также в 2014 году абитуриенты, которые не согласны с решениями регламентных комиссий региональных центров оценивания качества образования, могут обжаловать их. Для этого необходимо в течение семи рабочих дней подать соответствующее заявление в Украинский центр оценивания качества образования.

А теперь перейдем к самой процедуре регистрации.

Как зарегистрироваться?

Процедура регистрации включает в себя несколько шагов.Зарегистрироваться необходимо на сайте Центра оценивания качества образования

1. Зарегистрироваться согласно инструкции на сайте Украинского центра оценивания качества образования по адресу http://testportal.gov.ua. Если у абитуриента нет возможности выйти в Интернет, можно обратиться в пункты регистрации.

Внимание! При регистрации необходимо указывать не адрес прописки, а адрес проживания.

2. Собрать документы:

— распечатанная с сайта Украинского центра оценивания качества образования заявка-регистрационная карточка с вклеенными фотографиями 3х4;

— копия паспорта (страница с фотографией/первый разворот) или свидетельства о рождении (если 1 сентября 2013 года вам еще не исполнилось 16 лет и вы не получили паспорт);

— копия документа о полном высшем среднем образовании (если у вас еще нет аттестата, и вы еще продолжаете учебу в школе, нужно будет подать справку с учебного заведения);

— заключение из заведения здравоохранения о необходимости создания специфических условий при прохождении ВНО (требуется только от абитуриентов, которые имеют заболевания и требуют особенных условий для сдачи тестов);

— копия документа о смене фамилии, имени или отчества (если у вас в документах есть какие-то различия в написании личных данных);

— переводы документов на украинский язык, заверенные нотариусом (если ваши документы оформлены на иностранном языке).

3. Отправить собранные документы по почте в Одесский региональный центр оценивания качества образования по адресу: 65114, г. Одесса, ул. Академика Королева, 26.

После обработки регистрационных документов Одесский региональный центр оценивания вышлет абитуриенту на электронную почту и почтовый адрес, указанные при регистрации следующие документы:

  • регистрационную карточку абитуриента;

  • бланк Сертификата;

  • информационный бюлетень «Внешнее независимое оценивание. 2014 год».

На что обратить внимание

  • Внести какие-либо изменения в регистрационные данные можно только до 19 марта.

  • Для тестирования можно выбрать только четыре предмета.

  • Язык, на котором вы будете проходить тестирование, необходимо указать во время регистрации. Перевод текстов по истории Украины, всемирной истории, математики, биологии, географии, физики и химии будет произведен на крымско-татарский, молдавский, польский, русский, румынский и венгерские языки, перевод текстов по мировой литературе — на русский язык. Все тетради для тестирования будут выданы только на том языке, который вы укажете при регистрации.

  • Те, кто в учится в текущем учебном году за рубежом, могут принять участие в тестировании во время основной или дополнительной сессии по их выбору.

  • Абитуриенты, которые по религиозным убеждениям не могут принять участие в тестировании в субботу, могут пройти ВНО во время дополнительной сессии.

  • Результаты тестирования для участников основной сессии будут объявлены до 8 июля, а для участников дополнительной сессии — 17 июля.

 

 

Ольга Коцына

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции