Новости Одессы и Одесской области

Особенности иконы «Рождество Христово»

Икона Рождества ХристоваЭта икона рассказывает об одном из самых важных событий для всех христиан — о рождении Иисуса Христа от Девы Марии. В Рождество именно эти иконы устанавливают в центральной части храмов.

Сюжет иконы «Рождество Христово» прост и торжественен — волхвы в воплощении трех царей Бальтазара, Мельхиора и Каспара приносят с собой дары родившемуся Сыну Божьему. Икона обязательно показывает и Святого Иосифа Обручника — мужа Богородицы, сопровождавшего деву Марию в ее поездке в Вифлеем.

Епископ Марк (Гринчевский) Одесский и Балтский также обратил наше внимание на то, что на иконе «Рождество Христово» должен быть изображен Богомладенец, Матерь Божья, Вифлеемская звезда, которая возвестила о рождении Сына Божьего и указала путь Волхвам, а еще — ангельский хор (обычно изображают пять-семь ангелов), который воспевает рождение младенца.

— Икона «Рождество Христово» должна исполнятся в византийском стиле написания с использованием красок природных пастельных оттенков с добавлением яичного желтка, — подчеркнул епископ. — Основные цвета — красный, бордовый, синий, телесный, древесный, иногда приглушенный зеленый. Ярких, насыщенных, резких цветов в иконописи церковь избегает. Икона для православного человека — это зеркало веры. Поэтому верующий должен сосредоточиться на молитве, а насыщенные цвета могут отвлекать его внимание от молитвы.

В одесском храме Рождества Христова на улице Пастера, 5-а можно увидеть три одноименных иконы — мозаичную при входе над дверью, в притворе (пристройка перед входом в храм) и на иконостасе алтарной преграды.

Рождество ХристовоИкона Рождества ХристоваЕпископ Марк (Гринчевский) Одесский и БалтскийИкона Рождества Христова

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции