Новости Одессы и Одесской области

Топ-5 одесских слухов 2013 года: Землетрясение, голод и морские чудовища

Не зря даже в наш век технологий слухи не исчезают. Ведь молваэто реакция общества на внезапные опасности. Во всяком случае, прок от них есть. Мы представляем пять главных слухов 2013 года и отметим выгоду, которую они принесли.

1. «Одессу уничтожит землетрясение»

Землетрясение силой до 4 баллов произошло 6 октября. После него одесситы пересказывали друг другу историю о «румынском ученом Рое Нику, который предсказал разрушение Одессы». Но вскоре выяснилось, что об этом таинственном «ученом» наши специалисты не знают.

Польза: ряд одесских ученых поднял вопрос о необходимости проверки всех зданий в городе на сейсмостойкость.

2. «Хлеба не будет»

Якобы в Одессе вот-вот закроют хлебзаводы №2 и №4, а снабжать главным продуктом питания одесситов будут предприятия Николаева. Причиной молвы послужило увольнение более ста рабочих хлебзавода №4, а также то, что незадолго до того предприятие сменило владельца. На самом деле на заводе обновили оборудование (без увольнений, и правда, не обошлось), а о закрытии речи нет.

Польза: «хлебный» вопрос взял на контроль губернатор области.

3. «Центр Резника закрывают»

На самом деле, Городскую детскую больницу №1 имени академика Б.Резника депутаты Одесского горсовета решили не закрыть, а присоединить к коммунальному учреждению Городская детская больница №2. Насколько нужна эта реорганизация, вопрос спорный.

Но польза от слуха была: после того, как вопрос подняли в прессе, мэр Алексей Костусев пообещал, что ни один сотрудник центра не будет сокращен.

4. «В Одессе появились рабы»

22 июня милиция «накрыла» подпольный цех на территории Завода резиновых технических изделий и арестовала 50 нелегальных мигрантов из Вьетнама, трудившихся там. В цеху шили одежду якобы от фирм «Adidas» и «Nike». На вопрос «рабы или нет?» нам ответил председатель Вьетнамского землячества Одессы Нгуен Ньы Мань. По его словам, некоторые иностранцы, увы, сами нанимаются для работы в тяжелых условиях.

Польза: у многих одесситов открылись глаза на то, откуда берутся супердешевые вещи на рынках города.

5. «Людей атакуют скаты»

В начале июля в Интернете появилось видео, на котором скат плавает в море рядом с отдыхающими. Суть слуха: в нашем море настолько плохая экология, что поведение рыб и животных так меняется, что они готовы нападать на людей. Но ученые заявили, что Черное море напротив, «выздоравливает». А скат на видео вел себя нехарактерно из-за слишком высокой температуры воды.

Польза: одесситы стали более внимательны при купании.

 

Сергей Марин

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции