Новости Одессы и Одесской области

Стоит ли снимать депозит для обмена на валюту?

Менять или нет?Один из моих друзей, Олег, с которым я встретился на минувшие выходные, пребывает в смятении: «Слушай, что делать? У меня тут депозит есть, восемь тысяч гривен. Деньги небольшие, и проценты капают, но не забрать ли мне эти восемь тысяч, чтобы купить доллары? Ведь курс растет… Ты же журналист, подскажи!» Я не решился давать финансовые консультации, но разобраться в вопросе нужно.

Действительно, курсы основных валют — доллара и евро — пока стабильно растут. На момент написания этой статьи, в понедельник, доллар в обменнике предлагали купить по 8,25 гривен (правда, кассир сказала: «Пока валюты нет, подойдите попозже»), продать — по 8,295.

Банк, в котором Олег хранит свой депозит, он простил не называть, но сообщил, что получает с вклада 20% годовых. То есть, с вклада в 8 тысяч он получает 1600 гривен в год (в сумме — 9600 гривен). Чуть меньше, чем 200 долларов, по нынешнему курсу. Совсем неплохо, учитывая, что проценты он может получать ежемесячно, так же как и пополнять вклад, с помощью международной системы платежных карт.

А если вдруг забрать деньги, то о процентах придется забыть. Будут ли штрафные санкции после досрочного снятия депозита, Олег пока не знает. Будем считать, что штрафа не будет. Итак, немного подсчетов — на тот случай, если владелец захочет приобрести наиболее популярную в Одессе валюту, доллары США:

8000 : 8, 295 = 964 доллара

Какова может быть их судьба? Согласно прогнозам большинства экспертов, в течение следующего года доллар вырастет. Насколько — неизвестно. Прогнозируют курс от 8,5 до 11 гривен за доллар.

Возьмем пессимистичный сценарий — доллар «вырастет» до 10 гривен:

964 * 10 = 9640 гривен.

Это практически та же сумма (с учетом процентов), которая оказалась бы у Олега через год, если бы он не стал досрочно снимать депозит.

Итог: согласно грубым подсчетам, смысла снимать гривни с депозита и менять их на доллары нет. Подсчеты грубые потому, что уже сейчас банки реагируют на меняющиеся условия, повышают проценты по срочным депозитам (сегодня и 22-23% — не предел), предлагают разные программы лояльности для клиентов.

Учтем и то, что в случае, если клиент поменяет гривни на доллары, хранить их он будет дома (депозитные ставки по долларовым вкладам гораздо меньше, чем по гривневым, около 12%). Это значит, что возникает риск не только кражи, но и растраты сбережений под влиянием минутного порыва.

В общем, решать вам, уважаемые читатели. Но хочется напомнить, что чаще всего рост курса иностранных валют провоцируется самими клиентами, которые, поддавшись панике, бегут забирать депозиты.

Сергей Марин

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
platus
platus
10 лет назад

Пока политический кризис — лучше гривню поменять в валюту. Перед уходом старая власть может всех кинуть.

late
late
10 лет назад

Народ у нас доверчивый. Еще российские деньги не пришли, а уже мозги парят. Надо подождать, посмотреть как власть управлять будет. Ну, настроили стадионов и аэропортов, а они пустуют. Еще могут построить мост через Керченский пролив — мало им парома. Милларды утопят ради дружбы.

Пессимист
Пессимист
10 лет назад

Вчера прошла инфа, что доллар падать начал, в связи с российским кредитом… Впрочем, мы живем в такой стране, где мнение 5% несогласных за деньги вышедших на улицы, весь мир объявляет мнением всего населения и требует от власти немедленного политического самоубийства. Как раз падение гривны и связано с опасением, что власть уступит и победители начнут долго и с упоением драться за портфели, а весь бизнес бояться куда бы то ни было вкладывать деньги, не зная, чего ожидать от новых хозяев и куда понесет страну.
А что, депозиты в валюте давно отменили?

Мадам
Мадам
10 лет назад

Никогда не хранила деньги в банках, наелась в Советском Союзе, когда лишилась всех накоплений. Теперь средства, нажитые непосильным трудом, храню только дома, никаких банков. Купила евро и спрятала под матрас. И вам того же советую. Сегодня банк есть, а завтра его нет, зачем такое счастье.

Гриша
Гриша
10 лет назад

Я храню деньги в американской национальной валюте. Так выгоднее. Как бы я не любил родные банкноты, но надежность и стабильность ценю больше всего. Не думаю, что доллар упадет в ближайшее время. Слухи о его обвале поднимались не раз.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции