Новости Одессы и Одесской области

Кто в Одессе знает все о звуках, деньгах и контрабандистах?

Музей звука«Одесская жизнь» уже неоднократно рассказывала читателям о малоизвестных музеях нашего города. Сегодня мы продолжили эту тему. Многие из этих необычных музеев, созданы коллекционерами-любителями. Своему делу они посвятили большую часть жизни и очень трепетно относятся к собранным экспонатам.

Музей звука: как слушали музыку наши бабушки?

В необычном музее, разместившемся в двух маленьких комнатках, звучит сама история. Здесь представлены около ста экспонатов, которые служат для записи, воспроизведения и передачи звука: механические музыкальные шкатулки, граммофоны и патефоны, радиолы, магнитофоны, транзисторы.

Музей звукаПосетители музея могут увидеть коллекцию граммофонных и виниловых дисков, послушать раритетные записи и звуковые письма на пластинках, виниловых лентах и проволоке. Интересна коллекция атрибутов (афиши, плакаты, этикетки для пластинок) с логотипами многочисленных фирм и фабрик грамзаписи.

Адрес: ул. Новосельского, 75; тел.: (048) 701-23-72, (067) 782-47-02.

Сайт: http://muzeyzvuka.com.

Режим работы: со вторника по субботу с 13.00 до 18.00. Воскресенье и понедельник — выходной.

Вход 20 грн. для взрослых, 10 грн. — для детей. Руководители экскурсионных групп до 30 человек — бесплатно.

Музей нумизматики: о деньгах тут знают все!

Одесский музей нумизматики — это первый в Украине музей, который изучает историю монетного дела и денежного Музей нумизматикиобращения государства. Тут можно увидеть античные и средневековые монеты, старые и современные бумажные деньги Украины. На 26 квадратных метрах площади музея разместилось свыше 2,5 тысяч различных экспонатов. Это античные монеты и керамика Северного Причерноморья, деньги и мелкая художественная пластика Киевской Руси, современные монеты. Сердцевину музейных фондов составляют монеты различных городов-государств и Боспорского царства, которые существовали в античное время в Северном Причерноморье на протяжении почти тысячи лет. Музей нумизматики

Адрес: ул. Греческая, 33; тел.: (048) 725-02-77, 731-51-19.

Сайт: http://museum.com.ua.

Режим работы: с понедельника по пятницу с 12.00 до 16.00. Суббота и воскресенье в осенне-зимний период — выходной, весной и летом выходной — воскресенье. В виде исключения, по выходным музей может принимать только школьные экскурсии по 15 человек. Предварительно необходимо созвониться. Сотрудники музея обещают также детям небольшие бесплатные сувениры.

Вход свободный.

Музей контрабанды: тайники в каблуках и хлебе

Музей контрабандыЭтим летом в небольшом подвале в центре Одессы открылся первый в Украине Музей контрабанды.

Экспозиция музея пока небольшая — чуть больше полутора сотни предметов, конфискованных таможенниками в разные времена (начиная от основания Одессы и заканчивая сегодняшним днем).

В музее можно увидеть муляжи блюд и тарелок из героина, кокаиновые тайники в палубных досках, различные виды наркотиков в буханках хлеба, противогазах, тропических фруктах, мягких игрушках, поясах и пачках со стиральным порошком. К контрабанде времен 1970-1990-х годов относятся виниловые пластинки, цветные фломастеры, косметика, меха, ткани, зонты, солнечные очки, которые в советские времена были запретным грузом. В экспозиции музея есть двери автомобиля, в которые замуровали полтысячи сигаретных пачек, муляжи драгоценностей в пустотелых тростях, каблуках и чемоданах с двойным дном.

Музей контрабандыМузей контрабандыМузей контрабанды

Адрес: ул. Екатерининская, 6; тел.: (067) 483-76-93.

Сайт: https://www.facebook.com/MuzejKontrabandy.

Режим работы: ежедневно, с 11.00 до 21.00.

Вход в музей, включая экскурсию, — 40 гривен.

Музей пиратов: «Одесский пират ребенка не обидит»

Есть и такой музей в Одессе. Расположен он на лестнице в парадной жилого дома в центральной части города. ЗдесьМузей пиратов можно увидеть обломок корабельного штурвала, весла, дуэльные пистолеты. Имеются в коллекции старый примус и швейная машинка «Зингер». Старинные монеты, пиратские копилки, сундуки и талисманы, керосиновые лампы, пушки и пистолеты, рисунки фрегатов, веревки, спасательные круги — в этой квартире все напоминает о приключениях и странствиях флибустьеров. Многие экспонаты создатель музея пенсионер Владимир Михайленко находил в сараях у своих друзей и на обычных барахолках.

Музей пиратовЧасть экспонатов Владимир нашел… у себя во дворе. Одну из своих любимых находок — старинный деревянный утюг — обнаружил, когда копал траншею для трубы.

Адрес: ул. Жуковского, 32.

Режим работы: ежедневно, с 11.00 до 17.00, кроме выходных.

Вход — свободный.

Куда бы еще сходить?

  • Греческий музей: «Филики Этерия» (Общество друзей)

переулок Красный, 18; тел. (0482) 35-71-36.

  • Музей футбола

ул. Маразлиевская, 1; тел. (048) 770-10-37.

  • Музей милиции

ул. Еврейская, 14; тел. (048) 779-40-51.

  • Музей истории евреев

ул. Нежинская, 66; тел. (048) 728-97-43.Музей хлеба

  • Музей Холокоста

ул. Малая Арнаутская, 111; тел.: (048) 701-08-15, 706-40-49.

  • Музей хлеба

ул. Генерала Петрова, 14; тел. (048) 728-59-08.

  • Музей шоколада

ул. Дерибасовская, 14; тел. (048) 706-05-06.

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции