Новости Одессы и Одесской области

Грузия везет к нам свои богатства

Грузия везет к нам свои богатства

Фермер Автандил Воцкобили с плодами своего трудаВ последние месяцы каждого года самой загруженной линией на Черном море являются рейсы между грузинскими портами Поти, Батуми и украинским Ильичевском. До восьми рейсов в неделю делают железнодорожные паромы «Укрферри», заполненные вагонами и большегрузными автомобилями с хурмой и лимонами, апельсинами и мандаринами. Перед сбором этого вкусного урожая в такой «цитрусовый рейс» отправилась группа украинских журналистов, чтобы побывать в гостях у садоводов автономной республики Аджария.

Здесь растут лучшие мандарины

При подходе к Батуми с моря кажется, что к территории города со всех сторон подступают неприступные горы. Однако когда наш автобус уже за городом стал подниматься по шоссе вверх, то сразу за перевалом стали открываться небольшие холмы и долины, покрытые садами, чайными плантациями. Вскоре мы въехали в небольшой поселок района Кабулети. Узкая грунтовая дорога привела к цитрусовой плантации, а затем — к двухэтажному деревянному дому на вершине холма. Там нас уже ожидал фермер Автандил Воцкобили и его жена Нелли.

Грузия везет к нам свои богатства — Это сад более 80 лет назад посадил мой отец Ахмет, — рассказывает Автандил. — До него в этом районе размещались дачи царских сановников и ветеранов русско-турецких войн. Но после установления Советской власти в Грузии большинство из них выехало в другие страны.

В саду ощущается тонкий аромат цитрусовых, смешанный с запахами цветов, мокрой травы и горной свежести. Ветки прогибаются под тяжестью зреющих плодов.

— Каждый год мы собираем с наших двух плантаций около 20 тонн мандарин, — рассказывает Автондил. — Благодаря горной земле и субтропическому климату мы деревья даже не поливаем, все самое ценное из почвы корни вытягивают самостоятельно. Поэтому наши мандарины считаются самыми вкусными и полезными в мире среди аналогов.

И это не преувеличение. Научные исследования доказали, что в аджарских мандаринах содержится самое большое количество витаминов, а сочетание фруктозы и кислотной составляющей и придает им уникальный вкус.

Секреты больших урожаев

Наш разговор продолжается на площадке рядом с домом, где Автондил с женой гостеприимно организовали застолье с дарами грузинской земли.

— Аджария традиционно поставляет мандарины и другие цитрусовые в Россию, Беларусь и Украину, — рассказывает директор департамента международных связей правительства Аджарии Ираклий Горадзе. — К сожалению, по разным причинам объемы поставок в Украину за последние годы снизились. Хотя наши мандарины на треть дешевле турецких и испанских, при этом превосходят их по содержанию витаминов и вкусу. Сбор урожая обычно начнется в середине ноября. В этом году в Аджарии ожидается не менее 110 тысяч тонн плодов.

— Рекордным урожаям способствует не только субтропический климат, но и господдержка фермерских хозяйств, — подчеркнул директор Департамента по развитию сельского хозяйства Министерства сельского хозяйства Аджарии Леван Болквадзе. — Фермеры не платят налог на землю. Государство бесплатно обеспечивает их удобрениями и средствами борьбы с садовыми вредителями.

Прощаясь с гостеприимными хозяевами, мы отметили еще одну составляющую фермерского хозяйства, которые делает аджарские мандарины такими вкусными и полезными. Это любовь к своей земле и труду на ней.

«Иностранцам» здесь хорошо

На первый взгляд экспериментальная база саженцев Батумского госпитомника, где начиналась наша вторая экскурсия, выглядела как садик с карликовыми деревьями. Саженцы не превышали метровой высоты. Но когда мы подошли поближе, то были поражены размерами и количеством фруктов, которые висели на этих тонких веточках.

Грузия везет к нам свои богатства — В нашем питомнике — более 65 лучших сортов цитрусовых из Грузии, Китая, Японии, Греции, Испании и других стран мира, — рассказывает агроном Леван Кекелидзе. — Мы проводим большую исследовательскую и селекционную работу. Те саженцы, которые приспособились к нашим условиям и дают высокую урожайность, получают дальнейшее распространение.

На территории в 11 гектаров расположились теплицы, сад и экспериментальная база саженцев, которые дают прекрасные плоды.

— Это своеобразный банк цитрусовых, которые произрастают на нашей планете. Даже вдали от своей родной земли «иностранцы» чувствуют себя здесь весьма комфортно. Об этом свидетельствует их урожайность, — восторгается Леван.

Контроль и качество на всех этапах

Более 150 тысяч тонн мандарин собирают садоводы Грузии. Значительная часть идет на экспорт, другая — на переработку. Для этого Грузия использует самые передовые технологии. В этом мы смогли убедиться, побывав на заводе по товарной обработке плодов корпорации GIAM Group. Оборудование для него поставлено из Италии.

— На этих линиях проводят подготовку, упаковку и сортировку плодов для товарной обработки, чтобы доставить их в свежем виде потребителям, — рассказывает директор завода Мераб Ардзенадзе. — Производится также мандариновые сок, концентрат, пюре и эфирное масло. Никаких химических компонентов мы не добавляем. Наш продукт экологически чистый и натуральный. Он востребован в пищевой и косметической промышленности и медицине. Качество продукции позволяет Аджарии постоянно расширять географию рынков сбыта, где одно из основных мест предназначено Украине.

До недавнего времени цитрусовые из Грузии редко можно было увидеть на прилавках наших магазинов. Причина банальна: в Украине продавали мандарины тех поставщиков, которые щедро благодарили отечественных чиновников взятками и откатами. Теперь же грузинские предприниматели нашли легальный путь поставок цитрусовых к нам и вскоре рынки Украины обещают завалить аджарскими фруктами.

Александр Федоров

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции