Новости Одессы и Одесской области

Украина и Молдова: что изменилось за 20 лет независимости?

 

Кишинев и Одесса: 20 лет спустя Для сравнения современного уровня жизни возьмем Кишинев и Одессу. Сразу оговорюсь, что наблюдения, изложенные в этом материале, не претендуют на глубокий анализ, а тем более, на какие-то экспертные заключения. Это всего лишь личные впечатления человека, который, в силу обстоятельств, довольно продолжительное время жил, что называется, «на два города». В такой ситуации невольно начинаешь сравнивать все: уровень жизни людей и их настроения, внешний облик городов, транспорт, сферу услуг, и тот особый дух, который витает в каждом мегаполисе, делая его комфортным (или не комфортным) для гостей и коренных жителей.

«Цветок из камня» и «Жемчужина у моря»

Одесса была, есть и будет город-мечта. И не только потому, что, в отличие от Кишинева, здесь есть море, хотя это — огромный плюс. Что меня умилило сразу по приезде, так это таблички в одесских маршрутках: «Остановка где-то тута будет где-то тама». На Дерибасовской — павильоны с надписями "Экскурсии" и стрелочки с надписями "Тудой" и "Сюдой". Для меня, как для филолога, такая вольная интерпретация русского языка показалась очень забавной. И в этом вся Одесса. Еще порадовало, что из многочисленных кафе летом раздается не «попса» или «блатняк» (что нередко в Кишиневе), а Шарль Азнавур, Глен Миллер, Сидней Бише…
С другой стороны, Одесса, именуемая «Жемчужиной у моря», подчас шокирует своей «портовой» захламленностью: плохие дороги, стихийные мусорки и парковки, недостаточное освещение и облупленные фасады старых зданий — все это очень раздражает, когда живешь здесь постоянно. К тому же, об этих проблемах в Одессе принято много говорить, но никто их по-настоящему не решает.

Кишиневцы тоже недовольны внешним обликом своей столицы, ругать бездеятельность примара (так там называют мэра) — считается хорошим тоном. Но, в сравнении с Одессой, в Кишиневе все-таки чисто. Статус «белого цветка из камня» (слова из гимна Кишинева советских времен) город сохранил. И это не заслуга коммунальных служб. Просто здесь никто не выбрасывает мусор с балконов, жители сами благоустраивают свои дворы, разбивают цветочные клумбы и делают ремонт в подъездах — им даже не приходит в голову просить чего-то у ЖЭКов. На помощь властей здесь давно никто не рассчитывает.

О транспорте и сервисе

После кишиневских новеньких троллейбусов (за последние 4-5 лет обновили практически весь автопарк) и аккуратных маршруток (с чехлами на сиденьях), одесский транспорт, к сожалению, проигрывает. Да и за проезд в молдавской столице берут меньше (по соотношению к 1 доллару — менее 1/4, тогда как в Одессе получается около 1/3).

Очень смущал меня поначалу и сервис по-одесски. По сей день не могу привыкнуть к вопросам в супермаркете: «Кулек нужен?». Первое время, не задумываясь, отвечала: «разумеется». Позже, когда обратила внимание на стоимость большого кулька в чеке — 1,30 грн., перестала быть столь категоричной. В Кишиневе, да и в других крупных городах (не украинских), где я бывала, стоимость упаковки уже заложена в стоимость продуктов. И то, что на кассе покупку принято упаковывать — нормальная европейская практика. Почему одесские торговые сети не возьмут ее на вооружение — загадка.

Кстати, и скидочные карты, например, «Сельпо» — вызывают недоумение. Если ты ею пользуешься, то, как правило, не получаешь сдачу (мелочь). Иногда кассир спрашивает, давать ли мелочь или положить на карточку, но нередко и забывает. Лишь раз в три месяца на счет карты поступает «бонус». Но у меня сложилось впечатление, что это мои же деньги, накопленные от недополученной сдачи. В Кишиневе ничего подобного нет, обладателю карты крупного супермаркета делают скидку с каждой покупки, начиная от 5%.

Внутренний протест вызывает и комиссия, которую берут при оплате услуг в терминалах. Лично мне кажется несправедливым, почему 3-4 грн. снимают с любой суммы — хоть 10, хоть 100 грн. К слову, за пополнение счетов мобильных телефонов в кишиневских терминалах комиссию не снимают вообще. Деталей этих экономических «прожектов» я не знаю, но, как потребителю, мне было приятно…

О социальной политике

Моим кишиневским друзьям кажется, что одесситы крайне неполитизированные люди. Они не ведут постоянных дебатов о политически партиях — и это, на мой взгляд, очень хорошо. Ведь в Кишиневе в основном только об этом и говорят.

Подруга, погуляв по Одессе, рассказывает:

— По дороге вижу большой билборд с надписью "Альянс". По привычке в ужасе вздрагиваю (в сегодняшней Молдавии у руля власти находятся четыре партии, объединенные в «Альянс», деятельностью которых многие кишиневцы, мягко говоря, недовольны — прим.авт.). Оказывается — так называется агентство по продаже недвижимости. О, если бы все альянсы были такими…
Давно кануло в Лету время СССР, но, как ни странно, одесситы не охаивают советское прошлое, память о котором сохранилось в названии некоторых улиц и памятниках. На кишиневский слух уже непривычно звучат: «Улица Чкалова» или «Улица 25-й Чапаевской дивизии». Прямо в центре, у Оперного театра — два больших панно: на одном — имена одесситов, героев Советского Союза, на другом — героев Соцтруда. В Кишиневе их бы уже давно снесли.

Еще обратила внимание на то, что русский и украинский языки в Одессе мирно уживаются в быту — на билбордах, в разговорах, в средствах массовой информации. Такой толерантностью Молдавия, и Кишинев в частности, похвастаться уже давно не могут: все, что хоть как-то напоминает о советском прошлом, сознательно уничтожается властью, а русскоязычное население чувствует себя в последние годы крайне неуютно.
И еще. По сравнению с Молдавией, в Украине гораздо лучше заботятся о пожилых людях. Для меня было открытием, что для пенсионеров здесь предусмотрено много видов социальной помощи: субсидии на коммунальные услуги, различные доплаты к пенсии, в зависимости от статуса, а о такой категории, как «дети войны», я вообще услышала впервые в Одессе.

К сожалению, молдавские пенсионеры — это самая уязвимая и, не побоюсь этого определения, несчастная часть общества. По последним данным, доходы 90% пенсионеров меньше прожиточного минимума, а средний размер "молдавской» пенсии не дотягивает до 80 долларов (987 леев), в то время как прожиточный минимум для пенсионеров — 86 долларов (1108) леев. И даже проезд в транспорте для них не является льготным — платят наравне со всеми.
***

Конечно, от степени комфортности того или иного города, во многом зависит наше отношение к нему. И все же, любимыми города становятся не потому, что в них хорошие дороги или достаточное освещение. Мы любим их за то, что здесь живут дорогие сердцу люди и старые друзья. И в этом смысле Одесса и Кишинев для меня одинаково близки.

 

Елена Чайковская

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции