Новости Одессы и Одесской области

Детям войны хотят вернуть долги

Детям войны хотят вернуть долги

Появилась надежда на то, что государство вернет детям войны долги по социальным выплатам. Правда, для этого необходимо, чтобы парламентарии проголосовали за соответствующий законопроект, который зарегистрирован в Верховной Раде.

Чтобы понять суть законопроекта, вернемся к истории вопроса. Первоначально льготникам указанной категории решили ежемесячно доплачивать к пенсии сумму, равную 30% от прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц. Однако денег на такие выплаты у государства никогда не находилось и закрепленный в Законе размер помощи остался только на бумаге. На самом деле детям войны платили разные суммы (см. таблицу). В последние годы подняли «планку» до7% от прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц. Это положение закреплено в Постановлению Кабинета Министров Украины «О повышении уровня социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения» № 1381 от 28 декабря 2011 года. В настоящее время доплата составляет 62,58 грн

С 2008 года дети войны начали подавать иски в суды. Особенно много обращений поступало в 2009-2011 годах. Очень часто суды принимали по этим искам положительное решение и предписывали государству вернуть недоплаченные средства.

Но деньги чаще всего льготникам не возвращали, потому что в бюджете средств на эти цели выделено не было. А 5 июля 2012 года был принят Закон «О гарантиях государства по исполнению судебных решений» № 4901, который вступил в силу 1 января 2013. Он позволил властям не отдавать долги по судебным искам на законных основаниях.

Люди возмущались ситуацией, когда государство не хочет платить долги и подавали жалобы в различные инстанции. Наконец, власти решили обратить на них внимание в создали законопроект, который призван хотя бы частично исправить ситуацию — «О внесении изменений в некоторые законы Украины в отношении исполнения судебных решений». Он предусматривает, что невыплаченные средства, которые присудили до вступления в силу Закона «О гарантиях государства по исполнению судебных решений», государство признает своей задолженностью. Ее планируют погашать поэтапно, начиная с 2014 года. Так что в случае принятия законопроекта детям войны, вполне вероятно, вернут деньги по судебным решениям. Однако это касается только тех истцов, которые выиграли дело до 1 января 2013 года — времени вступления в силу Закона «О гарантиях государства по исполнению судебных решений». По более поздним решениям судов, к сожалению, ничего возвращать пока не собираются…

 

Выплаты детям войны со времени вступления в действие Закона «О социальной защите детей войны» — 1 января 2006 г.

Годы

Выплаты

2006

Надбавка не выплачивалась

2007

50% от надбавки, установленной для участников войны. Выплачивалось только инвалидам из числа детей войны

2008

10% от прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц — 49,80 грн.

2009

49,80 грн

2010

49,80 грн

2011 

49,80 грн

2012

7% от прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц

2013

7% от прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц

 

Анна Войтко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
10 лет назад

наши старики не когда не жили нормально и жить не будут и за этой проклятой власти они только о своих карманах думают им нет дела до ВАС !!!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции