Новости Одессы и Одесской области

Где в Одессе отреставрировать картину?

Где в Одессе отреставрировать картинуКартины стареют. Будь то картина Васнецова, Дали, Айвазовского или картины малоизвестных художников недавнего прошлого — холсты со временем ветшают, краски тускнеют, основа провисает. Эта проблема может вас затронуть, — если вы приобрели старинное полотно, вам принадлежит семейная реликвия или вы решили вложить деньги в небольшую коллекцию художников второго порядка. А бывает и так: картина особой художественной ценности не представляет, но лично для вас она хранит особые воспоминания. И вам хотелось бы ее, вместе с ее «тайной», передать своим детям или внукам. А разве можно передать такое полотно в дар, если со временем оно деформировалось от влажности или потрескался лак? Конечно же, в таком случае срочно необходимы услуги реставратора.

Основные проблемы

Реставрация картин — очень тонкая и кропотливая работа, не требующая спешки. Классические реставрационные задачи, с которыми сталкиваются реставраторы:

  • отслаивание красочного слоя;
  • прорывы холста;
  • провисание («волны» по холсту);
  • мелкие потери (сколы мазков);
  • потеря, загрязнения лаковой пленки;
  • утраты (потери) грунта;
  • перенос холста с картона на подрамник.

Во сколько обойдется «вторая жизнь» картины

Одесские реставраторы в один голос твердят, что реставрация картины — дело индивидуальное. Нужно видеть полотно и его «болезни». Если, к примеру, картина написана яркими толстыми мазками и в результате неправильного хранения красочный слой отслоился от холста и стал опадать, то такая работа, в зависимости от масштаба повреждения, может стоить от 200 грн до 1000 грн. Проблема провисания холста — почти всегда обусловлена двумя факторами: плохой подрамник и неизбежное старение. В этом случае работа обойдется не менее 400 грн. Мелкие потери — потертости на краях красочного слоя, также могут обойтись владельцу от 400 грн. и выше. Укрепление красочного слоя в среднем может обойтись в 400-600 грн.: мастера покрывают полотно специальным защитным художественным лаком. Данный этап консервирует холст. А вот цены на реконструкцию утраченных изображений начинаются от 800 грн.

Стоит отметить, что одесские реставраторы работают все дни, включая выходные. Но звонить просили в дневное время.

  • Художественная мастерская «Реставратор»
      ул. Веры Инбер, 9; тел. (098) 680-20-61
  • «Реставрация картин и мелкого антиквариата»
      ул. Богдана Хмельницкого, 4; тел.: (066) 950-83-20; 063-349-02-19
  • «Реставрация рам и картин»
      поселок Котовского; тел. (067) 992-11-74

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции